Сегодня в белорусских санаториях отдыхают не только россияне (около 80%), но также европейцы, израильтяне и китайцы. О том, чем привлекают иностранцев наши здравницы, сколько стоит санаторно-курортное лечение и где планируется строить новые учреждения, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Геннадий Болбатовский
Геннадий Болбатовский

- Санаторно-курортное лечение развивается стабильно и динамично. Традиционно люди едут для лечения. Наибольшим спросом пользуются медицинские процедуры с использованием минеральных вод и лечебных грязей. Сегодня на территории санаториев работает более 90 скважин, которые активно используются. Кроме того, функционируют лечебные грязи 4 месторождений нашей республики.

По словам Геннадия Болбатовского, на начало года плата за 1 койко-день в стандартном двухместном номере при закупке за бюджетные деньги составляла 185 тыс. белорусских рублей. Сейчас, в сезон цена выросла до 218 тыс. в день. При свободной реализации путевок, за такие же условия в начале года человек платил 240 тыс., сейчас – не менее 300 тыс. белорусских рублей. В межсезонье цены опять понизятся.

Санаторий
Санаторий "Приозерный"

- Отрадно, что география отдыхающих расширяется. Однако мы рассчитываем на поток иностранцев из Европы. Во многом потому, что идем по пути внедрения наиболее востребованного в Европе spa-лечения. Создаем специальные spa-комплексы. Надеемся, что соотношение цены-качества привлечет европейских отдыхающих.

Для еще более комфортного и полезного отдыха в Беларуси на территории нашей страны планируется строительство новых санаториев.

Геннадий Болбатовский отметил также, что здравницу нельзя построить на пустом месте. Она должна быть там, где есть месторождение минеральных вод и лечебных грязей. К счастью, такие потенциальные площадки имеются в республике. Это Браславский регион, где пока нет ни одного санаторного учреждения.

Нарочанский край
Нарочанский край

Кроме того, важно использовать в этом направлении потенциал Нарочанского края. Уже есть госпрограмма, реализация которой запланирована до 2015 года. Кстати, из 21 желаемого мероприятия, 18 – уже выполнено. Так, например, в санатории «Приозерный» построен новый лечебный корпус, введен в действие аквапарк. Туристический комплекс «Нарочь» также ввел в эксплуатацию новый гостиничный комплекс. Санаторий «Спутник» построил 10 домиков гостиничного типа. В общем, потенциал в Беларуси есть, и его нужно использовать для строительства и лечения.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах