В начале мая 2013 года в замечательном любимом нами городе Гродно открылся первый хостел с гостеприимным названием «Hello, Grodno!». В одной из поездок по Гродненской области мы решили остановиться здесь, чтобы испытать на себе, что значит хостел по-гродненски.


Главное преимущество, которое отмечают все – это расположение. Хостел находится в центре города Гродно недалеко от главной площади – Советской и одноименной пешеходной улицы. Отправившись на прогулку по городу мы даже не обратили внимание на название улицы, но быстро нашли ее на обратном пути. Улица Городничанская одна из параллельных улице Советской.

Уютный хостел в Гродно
Уютный хостел в Гродно

Если вы в городе впервые, администратор хостела с радостью даст буклетик, распечатает план Гродно и с удовольствием порекомендует интересные для посещения места, а также расскажет где можно перекусить. Последнее очень актуально, т.к. питание в хостеле традиционно не предоставляется. Нет даже завтраков, на которые можно было бы рассчитывать. Поэтому берите с собой печеньки/вафельки. На кухне хостела есть тостер, чайник (чай, кофе, сахар), микроволновая печь, холодильник, кулер с водой. Мы ничего съестного с собой не брали, но нам повезло – милая девушка-администратор угостила нас печеньем к чаю. В общей зоне хостела стоит небольшой столик со стульями и диван. Так что, если одновременно все постояльцы захотят перекусить, будет трудно разминуться.



Сам хостел открыт на базе трехкомнатной квартиры. Соответственно, есть три комнаты с двухэтажными кроватями на 4, 6 и 8 человек. Потолки ооочень высокие, на верхней «полке» можно даже встать в полный рост. Зато на нижней кровати можно нечаянно удариться головой.

Кровати в гродненском хостеле
Кровати в гродненском хостеле

В холле стоят ящички для хранения вещей, которые закрываются на ключ. Так что за сохранность ценных вещей, оставленных в хостеле, можно не беспокоиться.

Ящички для хранения вещей. Хостел в Гродно
Ящички для хранения вещей. Хостел в Гродно

В распоряжении гостей один просторный санузел с душем. Есть фен. Каждому предоставляется по два полотенца. При необходимости, вам дадут утюг и гладильную доску. Учитывая, что хостел рассчитан на 18 человек, при полной загрузке одного санузла, конечно, мало. Но владельцы планирую постепенно расширяться, и можно ожидать больше места и удобства.

В «Hello, Grodno!» конечно же, есть и бесплатный Wi-Fi. Также мы обратили внимание на довольно большое количество розеток. В нашей комнате на четырех человек было 4, еще дополнительно можно подзарядиться в холле. Драться за розетку, скорее всего, не придётся.



Сама процедура заселения быстрая и простая. Если вы бронируйте заранее, к вашему приезду будет готов распечатанный бланк с данными, где нужно просто расписаться. Если вы не планировали проживание в хостеле заранее, документы подготовят в течение 5 минут. Помните, что паспорт должен быть с собой.

Время заселения в хостел – 14.00, выселения 13.00. Но в принципе можно заехать в любое время. Однако, если вы планируете приехать в Гродно ночью, лучше предупредить заранее. Не всегда администраторы остаются ночевать в хостеле. Проблемы в этом нет, на входной двери написаны контакты хозяев, созвонитесь с ними, и они приедут. Но сам факт ожидания ночью с дороги может быть неприятным.

 Кухня в хостеле
 Кухня в хостеле "Hello, Grodno!"

Администраторы молодые, приветливые, дружелюбные, я бы даже сказала отзывчивые. Во время нашего пребывания в хостеле жили еще два молодых человека, которые приехали в Гродно по работе. Мы с ними даже практически не пересекались, но вот отголоски из разговоров да нас долетали из-за стенки. Если у вас чувствительный сон, будьте внимательны – берите бируши.


Курить и пить алкогольные напитки в хостеле традиционно нельзя. Для курения предусмотрено место недалеко от входа. Что касается алкоголя, наши соседи по хостелу выпивали пиво. Но они нам этим не мешали, не шумели, вели себя культурно.

В целом в хостеле царит приятная атмосфера. Чисто, светло, ново. Также комфорт создают приятные мелочи, например сделанные вручную брелоки для ключей из фетра, нарисованные на обоях забавны человечки, доска, на которой постояльцы оставляют благодарности и пожелания.

Забавный брелок
Забавный брелок
Доска благодарностей в хостеле в Гродно
Доска благодарностей в хостеле в Гродно

После длительной поездки мы спали как убитые. Было абсолютно комфортно. Поэтому выносим наш вердикт: Хостелу «Hello, Grodno!» - быть! Отличное экономичное место для кратковременного пребывания в Гродно как одному, так с семьей или друзьями.

Плюсы хостела:

Удобное расположение в центре Гродно вблизи основных достопримечательностей.

Приветливый доброжелательный персонал.

Все в хостеле новое и чистое.

Достаточно много розеток для зарядки.

Хостел «Hello, Grodno!» пока единственный в городе.


Минусы хостела:

Высокая слышимость – берите бируши, наушники в уши и т.д.

Нет комнаты отдыха с телевизором.

Ночью не всегда есть администратор на месте.

Не предлагается завтрак.

Одного санузла мало при полной загрузке хостела.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах