Это было похоже на купание настоящего стада. Весь выводок мускулистых машин попал-таки в стихию, где можно было показать истинную природу под названием Land Rover. Весь модельный ряд от Freelander до нового Range Rover Sport крутился на песке, покорял холмы, сигал через реку в самой южной точке экспедиции «Land Rover открывает Беларусь. Меж Неманом и Бугом» - под Брестом. Уверены, что польские или белорусские пограничники, которые, опять же уверены, следили за маневрами на самом польско-белорусском приграничье оценили и сакральные круги на песке в исполнении флагмана линейки Range Rover, и подводную лодку Freelander при форсировании реки, а также брызги грязи от несущегося по проселку Discovery. Всё это было.

Купание Range Rover Sport в полесском песке
Купание Range Rover Sport в полесском песке
Магические круги
Магические круги
Паровозик из Ромашково
Паровозик из Ромашково

Сегодня, когда последняя глава экспедиции-2013 пишется ома, а соцсетевые дневники её участников пестрят фразами «Было здорово! Хочется ещё!», самое время уделить внимание главным участникам события – автомобилям марки Land Rover. Именно они были и домом все эти четыре дня сентября, и фоном, и поводом поспорить о качествах настоящего внедорожника.

Land Rover Freelander
Land Rover Freelander

Отличительной чертой экспедиции Land Rover по Беларуси является тот факт, что в неё отправляются автомобили без специальной подготовки. Такими их можно приобрести в минском салоне «Атлант-М Британия».



"Поедет ли машина дальше!?" - вопрос повис в воздухе. Поехала! Правда, перед этим в реке пришлось тщательно поискать передний номерной знак

Самым «юным» среди всех машин был 2,2-литровый турбодизельный Land Rover Freelander TD4 SE в базовой комплектации мощностью 190 л.с.. Назвать этот автомобиль кроссовером нужно, но так не хчется. Всё же внедорожник. В машине есть постоянный полный привод, система адаптации к дорожным условиям Terrain Response®, система контролируемого движения под уклон Hill Descent Control (HDC). Эта машина нам показалась самой оптимальной для сочетания «город на работу + активный отдых на выходных». Перечень оборудования, входящий в не самую богатую комплектацию, занимает несколько листов. А по цене автомобиль хорошо конкурирует с аналогами, делая их «пустыми» на фоне своей комплектации. С нами на маршруте был и собрат – красного металлика Land Rover Freelander HSE 2,0 TD4 Diesel 6EAT. Объем двигателя и мощность те же. В комплектацию уровня выше входит кожаный салон, люк в крыше, а также 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия с функцией CommandShift® Игорь Губарь – аттестованный инструктор Land Rover Experience – в частной беседе уверил, что именно эта машина может показать неожиданные трюки на бездорожье, которых никто не ожидает от неё увидеть.

Дискавери отдыхает после спокойного форсирования брода
Дискавери отдыхает после спокойного форсирования брода

Land Rover Discovery 4 3.0 SDV6 HSE с объемом двигателя 249 л.с. – это удивительное сочетание комфорта и внедорожных качеств. Находясь на асфальте, ты пребываешь в супер-комфортном и просторном автомобиле с хорошей обзорностью и отзывчивым двигателем. На трассе автомобиль демонстрирует лучшие качества … бизнес-седана, несмотря на внешний вид и все признаки другого вида. Стоит только свернуть на проселок или просто бездорожье, автомобиль будто бы преображается и становится покорителем грязи и холмов. В автомобиле установлена 8-ступенчатая автоматическая коробка передач, а помогает двигателю и трансмиссии многочисленная электроника.

Чтобы почувствовать машину в
Чтобы почувствовать машину в "Дискавери" нужно отключить много электронных "помогаек"
Тест-пилот за рулем Discovery. Грязь не успевает сойти со стекол, а впереди следующая огромная лужа на ухабистой лесной дороге
Тест-пилот за рулем Discovery. Грязь не успевает сойти со стекол, а впереди следующая огромная лужа на ухабистой лесной дороге

Среди важных опций, входящих в комплектацию нашего Discovery надо отметить систему динамического контроля устойчивости (DSC), систему активного смягчения крена (ARM), систему контролируемого движения под уклон (HDC) и плавного старта на наклонной поверхности (GRC), функцию плавного старта в гору (HSA), систему предотвращения переворачивания (RSC), ABS, систему помощи при экстренном торможении и электронную противобуксовочную систему (ETC). Один раз вашему покорному слуге на «каменной могиле» ятвягов ночью на лесной дороге, где ветки бьют в лобовое стекло, а угол наклона приближается к 25 градусам, пришлось доверить автомобиль системе Hill Assist, когда при движении с холма автомобиль самостоятельно выбирает скорость. Ощущения необычные – будто бы ты висишь на тонком тросе в этом огромном внедорожнике, а кто-то сзади его немного приспускает вниз, чтобы твой тяжеленный кокон опустился на ровную поверхность. Нервы успокаивало только то, что на этом невидимом прочном тросе была наклейка Land Rover.


К чести внедорожника надо сказать, что при всей теоретической прожорливости, нам не удалось выйти за расход выше 9,9 литров солярки на 100 км в смешанном цикле. Назовём Land Rover Discovery 4 выбором Holiday.by в этой экспедиции.

Выход из воды Range Rover Sport
Выход из воды Range Rover Sport

Шукалі Цмока? А вось жа ён!
Шукалі Цмока? А вось жа ён!

С нами рядом ехало будущее! Автомобили 2014 модельного года – белый автомобиль Range Rover Sport V6 HSE Dynamic с объемом двигателя в 3 литра и чёрный-злой Range Rover Sport Supercharched V8 Petrol Autobiography Dynamic, объемом 5 литров. Люксовые внедорожники показали себя превосходно как на трассе, так и в песко-грязи белорусского Полесья. Описывать достоинства таких автомобилей трудно – лучше просто понаблюдать за их повадками в дикой природе.

Помощь всегда рядом
Помощь всегда рядом
Ночная трасса в дождь не является коньком
Ночная трасса в дождь не является коньком "Дефендера", но и тут автомобиль справляется

Ну и обойти словом Land Rover Defender просто нельзя. Это помощник, это тягач, это охотник. Он есть - и тебе спокойно на бездорожье в любой ситуации. Ничего лишнего.

Крепкая лэндроверовская дружба
Крепкая лэндроверовская дружба
Слёзы расставания с экспедицией-2013
Слёзы расставания с экспедицией-2013

Экспедиция «Меж Неманом и Бугом» завершилась успешно. «Всё только начинается!» - продолжают уверять организаторы маршрута. И все участники, затаив дыханье и множа фотовоспоминания в социальных сетях, ждут открытия фотовыставки проекта и издания путеводителя по этим удивительным местам Беларуси. Очередное открытие английскими внедорожниками белорусских красот состоялось!

Holiday.by благодарит автоцентр «Атлант-М Британия» за приглашение в экспедицию и за ценный вклад в развитие активного туризма в Беларуси.

В завершение ещё несколько красивых моментов экспедиции от официальных фотографов экспедиции – Александра Tarantino Ждановича и Глеба Малофеева.
















Полную фотоверсию экспедиции глазами Holiday.by можно найти в специальном альбоме на Facebook здесь (203 снимка)

Архив экспедиции

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День первый

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День второй

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День третий

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах