Людей, которых не прельщает возможность отлично провести время в аквапарке, крайне мало. Посещая любой город с туристической целью, просто грех не посетить центр водных развлечений, если такой имеется в месте назначения. Именно поэтому мы прокатились по всем аквапаркам нашей родной страны и сегодня готовы дать вам по ним всю информацию, которую удалось собрать.

Аквапарки в Беларуси небольшие, если сравнивать с аналогичными центрами водных утех за рубежом. Во многие требуется шапочка, а алкоголь запрещен абсолютно во всех. Что касается качества воды, то во всех она соответствует довольно высоким стандартам. Да и вообще, что касается безопасности, у нас в стране с ней всё хорошо. В каждом аквапарке за посетителями присматривают спасатели и медицинский персонал. Не можем не отметить демократичные цены, как на посещение белорусских аквапарков, так и на сопутствующие услуги. Что касается экстремальности, которой хвастают многие курортные аквапарки, - у нас с ней пока не очень: горок высотой с 10-ти этажный дом в Беларуси нет точно ;) Но, уверяем вас, приятные эмоции от этого никуда не деваются и даже наши аквапарки вполне себе можно назвать отличным вариантом проведения досуга. Кстати, все без исключения аквапарки Беларуси невероятно востребованы, особенно в выходные дни, так что обязательно имейте это ввиду, собираясь провести там время.


Аквапарк в санатории «Озерный» (под Гродно)

Это первый аквапарк в Беларуси. Открылся почти 10 лет назад, в 2004 году. Белорусские турфирмы нередко включают его посещение в свои экскурсионные программы по Гродно. Добраться до аквапарка из Гродно совсем несложно. На машине это около получаса езды. Также здесь курсируют маршрутки. Так как аквапарк расположен всё-таки на территории санатория, атмосфера здесь соответствующая - красиво, тихо и уютно. В основном зале 2 большие горки и 2 маленькие. Рядом просторный бассейн, бани (русская и турецкая), финская сауна, тренажерный зал. На входе в аквапарк есть небольшое кафе, где можно перекусить. 

Аквапарк в санатории
Аквапарк в санатории "Озёрный"

Особенность: в будние дни аквапарк работает только во второй половине дня

Стоимость сеанса (1 час): 45,000 (взрослый), 36,000 (детский)

Расстояние от Минска: около 300 км

Много фотографий и подробное описание аквапарка смотрите в нашем фоторепортаже "Аквапарк в Гродно: досуг по приемлимой цене"

Аквацентр в Гродно

Открылся также как и аквапарк в Озёрном в 2004 году. Много лет это здание было физкультурно-оздоровительным комплексом с одним из самых больших бассейнов города. Нельзя полноправно назвать сегодняшнее учреждение аквапарком, так как и до нынешнего момента, основная специализация заведения всё-таки плавательный бассейн с вышками для прыжков в воду. Но наличие горок, каскадов, гейзеров, джакузи и прочих водных развлечений всё равно порадует тело и душу посетителя. Здесь 2 небольших горки. А вот любителей поплавать уж точно порадует просторный бассейн. Из дополнительных услуг: турецкая баня, финская сауна, тренажерный зал, массажный кабинет и солярий. На входе в аквапарк есть небольшое кафе и стойка с кислородными коктейлями.

Аквацентр в Гродно
Аквацентр в Гродно

Особенность: В будние дни аквапарк начинает работу только с 17:00 и заканчивает в 20:45. В другие часы работает только бассейн.

Стоимость сеанса (1 час): 36,000 (взрослый), 27,000 (детский)

Расстояние от Минска: 290 км

Подробный фоторепортаж "Аквацентр в Гродно - отличное дополнение к отдыху выходного дня" 

Аквапарк в Жлобине

Начал свою работу в 2008 году. Это большой комплекс с множеством предложений по оздоровлению. Именно здесь находится самая экстремальная горка в Беларуси на сегодня – спиральная горка «Табоган» (72 метра). Да и вообще сам аквапарк относительно остальных аквапарков в Беларуси довольно большой. Здесь расположено два бассейна неправильной формы с множеством горок. Есть детская зона со своими горками. Дополнительно работает бассейн, русская, финская и турецкая сауны, кинотеатр 5D, медицинский центр с массажным кабинетом и другими услугами.

Аквапарк в Жлобине
Аквапарк в Жлобине

Особенности: Понедельник и вторник в аквапарке выходной.

Стоимость сеанса (1,5 часа): 45,000 (будние, взрослый), 40,000 (будние, детский), 50,000 (взрослый/детский, выходные)

Расстояние от Минска: 209 км

Смотрите наш фоторепортаж "Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов"

Аквапарк в Кобрине

Открыт в 2009 году. Это полноценный оздоровительный центр со всеми вытекающими последствиями. Кроме аквапарка, здесь есть настоящее медицинское отделение с широким спектром оздоровительных и косметологических процедур. Есть даже своя грязелечебница. Сам аквапарк построен по аналогичному проекту с аквапарком в санатории «Озёрный». Здесь 4 горки, 2 джакузи, сауна. Есть кафе, где можно перекусить.

Аквапарк в Кобрине
Аквапарк в Кобрине

Особенности: демократичные цены на оздоровительные и косметологические процедуры в медицинском центре комплекса.

Расстояние от Минска: 302 км

Стоимость сеанса (1 час): 36,000 (взрослый), 28,800 (детский)

Смотрите полный фоторепортаж "Аквапарк в Кобрине: дежавю с лечебным эффектом (+фото и цены)"

Аквапарк в Пружанах

Аквапарк здесь появился два года назад. Здесь всего 2 горки, много фонтанов и водных аттракционов. Есть детская горка с несколькими горками и гейзерами. В выходные дни аквпарк очень любят местные жители, поэтому очереди на входе здесь не редкость. Дополнительно можно окунуться в просторных бассейн и погреться в сауне.

Аквапарк в Пружанах
Аквапарк в Пружанах

Особенность: до 22 сентября 2013 года закрыт на профилактику!

Стоимость сеанса (1 час): 21,000 (взрослый, будние до 17:00), 18,000 (детский, будние до 17:00), 27,000 (взрослый, будние после 17:00), 24,000 (детский, будние после 17:00), 30,000 (взрослый, выходные), 27,000 (детский, выходные).

Расстояние от Минска: 290 км

Фоторепортаж "Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех (+цены, фото)"

Аквапарк в Молодечно

Появился в 2011 году. Аквапарк расположен в ледовом дворце Молодечно, так что помимо водных развлечений, здесь можно при желании покататься на коньках и погонять шайбу. Аквапарк просторный, но в выходные дни бывает переполненным, так как к жителям Молодечно присоединяются столичные. В аквапарке работает всего 3 горки, одна из них вполне себе может претендовать на звание экстремальной. Мы выделили молодечненский аквапарк как самый интересный для отдыха с детьми. Здесь расположена большая, правда по белорусским меркам, детская зона с горками и аттракционами. Кроме аквапарка здесь есть бассейн и сауны, а вне водной зоны можно посетить боулинг, бильярд, тренажерный и спортивный зал.

Аквапарк в Молодечно
Аквапарк в Молодечно

Особенности: В здании аквапарка нет кафе. В фойе только автомат с напитками.

Стоимость сеанса (1 час): 26,000 (взрослый), 20,000 (детский)

Расстояние от Минска: 77 км

Полный фоторепортаж о посещении аквапарка в Молодечно – «Тест Holiday.by. Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска (+цены, фото)»

Аквапарк «Лебяжий» (Минск)

Аквапарк
Аквапарк "Лебяжий" в Минске

Минский аквапарк возводился три года. К его строительству подходили очень внимательно и скрупулёзно. Сегодня он не уступает ни по одному критерию самым маститым водным развлекательным комплексам мира. Аквапарк одновременно могут посетить до 2 000 человек. Пропускная способность в сутки ­– 7800 человек летом и 6700 в остальное время. 2,5 миллиона человек в год. 4 этажа развлечений и удовольствий. Первый этаж – СПА зона: русская парная, финская сауна, турецкий хамам, лакониум, тепидариум, калдариум, соляная комната, купель. Второй этаж – аквазона: 11 водных аттракционов (длина некоторых их них достигает 200 метров), бассейн, а также «Дождевой грот» (гидромассажные души, струйные ламинарные фонтаны, пенные фонтаны) и серфинг-тренажер Flowrider, предназначенный для одиночного катания на серфборде по поверхности искусственной волны с низким гребнем. Третий этаж – кафе Country-Chicken и детская развлекательная зона KaZki. Четвертый этаж – террасы. И не забудьте про самый большой в Минске спортзал. Размах впечатляет.

Особенности аквапарка в Минске: аттракцион-приключение Dark Ride. По рельсам движутся кабинки, в которых посетители, получив на старте интерактивное оружие, отбиваются от виртуальных пришельцев и монстров, тем самым зарабатывают баллы.

Стоимость сеанса: (3 часа): 180 000 ( взрослый, будние дни с 10.00 до 17.00), 150 000 (взрослый, будние дни с 17.00 до 23.00), 150 000 (взрослый, выходные с 10.00 до 23.00), 110 000 (детский), 90 000 (2 часа)пенсионеры, будние дни до 17.00), 110 000 ((2 часа) пенсионеры, будние дни после 17.00).

Репортаж Holiday.by из минского аквапарка накануне открытия здесь >>>

Интереcное по теме в блоге:

Тест Holiday.by. Аквапарк во Львове: незабываемый полет с высоты 8-этажного дома

Тест Holiday.by. Аквапарк в Вильнюсе – отличный релакс после шопинга (+ цены и фото)

Выходные в Берлине: аквапарк Tropical Island (+цены и фото)

Курорты Болгарии. Обзор аквапарка "Акваполис" в Золотых Песках (цены, фото)

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ (подробный отчёт с фото, ценами и личными впечатлениями)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах