Команда Совета экспертов ресторанно-гастрономической премии Golden Chef  приняла участие в очередном «золотом» ужине, главной темой которого стала средиземноморская кухня. Мероприятие прошло в столичном ресторане «Круиз».

Акцент на средиземноморских блюдах был сделан не зря: ведь кухня этого региона является общепризнанным в мире «золотым стандартом» здорового питания.


Высокое жюри готово к дегустации.

Шеф-повар «Круиза» Дмитрий Хаперсков решил еще раз убедить высокое жюри в этом факте.


Вот они - гурманы-профессионалы!

Кто же входил в состав «дегустационной комиссии»? Представитель профессиональной части Совета экспертов – Анжела Грущенкова, учредитель кафе «Loft cafe», представители любительской части Совета экспертов – Анастасия Унучек, руководитель Медицинского центра «ОПТИМЕД», Андрей Барашко, руководитель туристического портала «HOLIDAY.BY», Кирилл Волошин, учредитель портала «TUT.BY», Ирина Довдиенко, директор «Издательского дома «Маркет», директор журнала «Корона», Иван Айплатов, дизайнер, а также приглашенный гость – Ольга Тимкина, организатор Премии Golden Chef.


Главное действующее лицо вечера - шеф-повар Дмитрий Хоперсков.

– Концепцией вечера мы выбрали морскую, средиземноморскую тематику. В народе наш ресторан называют «лайнер», поэтому и Golden-ужин в ресторане «Круиз» мы решили провести в виде морского путешествия, – рассказал нам Дмитрий Хоперсков, шеф-повар ресторана «Круиз». – Морская тематика присутствует и в декоре ресторана, и в декоре блюд. Средиземноморская кухня объединяет все страны региона, на ужине мы словно путешествуем по народным кухням. Почему именно по народным, а не по национальным? Потому что рецепты блюд, представленных в меню Golden-ужина, в основном взяты из народных кухонь. Они малоизвестны, их готовят обычные люди в домашних условиях. Я же добавил что-то свое, авторское, интересно их декорировал и подал. Хотя, думаю, что конечный итог концепции… не получился. Почему? Потому что шоколадный штурвал на финальном блюде – пирожном «Мечта моряка»… растаял. А я хотел, чтобы гости в конце ужина оказались за «штурвалом». Но при смене температуры из холодильника – на жаркую кухню и в зал, штурвал «вышел из строя». Я этого не учел, это мой минус. А в основном, думаю, гостям должно было все понравиться, особенно шоу, которое мы представили.


Правильная подача блюд.

Какие же блюда были представлены в меню?

Меню Golden-ужина:

Холодная закуска: «Delicate salad with Parma ham and fruit».


Руккола, ягоды и пармская ветчина... Вот она - вкусовая симфония! 

Первая «остановка» в кулинарном путешествии с рестораном «Круиз» была в Италии. Пармская ветчина, салат, руккола, заправка из оливкового масла, сока лимона и французской горчицы, земляника, тутовник. Свежая земляника в сочетании с тутовником дает очень интересный и свежий вкус. Это отличная закуска, чтобы расслабиться, насладиться летней свежестью продуктов.

Горячая закуска: «Креветки с соусом мадера».


Креветки с мадерой - настоящее средиземноморское блюдо.

За горячей закуской команда Goolden-ужина отправилась в Грецию: хвосты гигантских тигровых креветок, маринованные в специальном соусе из французской горчицы, а затем обжаренные на сливочном масле. На гарнир – зеленая спаржа. Эти продукты идеально сочетаются по текстуре – и спаржа, и креветки приятно похрустывают. 

Горячее блюдо: «Телятина с перечным соусом».


Медальон из телятины под перечным соусом... Слова бессильны, это надо пробовать!

Третье блюдо – турецкая домашняя кухня. Телятина, жаренная в кунжуте с соусом, состоящим из четырех видов перца: черного, красного, зеленого и белого. И без того острое блюдо еще и декорировано было острым красным перцем.

- Турки любят острое, они могут съесть этот стейк и запросто закусить этим перцем. Я рассчитал, что все семь перцев вернулись обратно на кухню, а значит никто из судей рисковать не стал, – прокомментировал Дмитрий Хоперсков подачу стейка. 

Десерт: пирожное «Мечта моряка».


Десерт получился сладким. Даже очень.

Десерт – это авторский торт шеф-повара – «Мечта». В составе торта - сгущенное молоко, грецкие орехи, сливочное масло, бисквит и мак. Мак – это неотъемлемая часть данного торта. Он, в сочетании со сливочным маслом, грецкими орехами и сгущенкой, создает неповторимый нежный вкус. 

Блюда, которые подавались на Golden-ужине, есть в основном меню ресторана. Торт «Мечта», правда, убираем на летний период так как такие торты быстро портятся. Также в основном меню есть и стейк из говядины, но по-другому называется и подается немного по-другому. Все-таки Гастрономическая премия требует высокой кухни. Мне пришлось потрудиться, придать более респектабельный вид блюдам, в «жизни» они подаются и выглядят немного проще. Также в меню есть и креветки, но они подаются уже без гарнира, жаренные в соевом соусе с чесноком. На летний период также убрали из меню салат с пармской ветчиной, так как поставщики предлагают лишь свежезамороженные ягоды, что совершенно невозможно для этого салата, – подытожил шеф-повар.


Театр одного шеф-повара. 

Дмитрий, ваши впечатления от Golden-ужина?

Я думаю, мы показали себя с лучшей стороны. В зале было комфортно, не было шумных компаний, все-таки – понедельник. Потому что с четверга по субботний вечер у нас обычно «жарко», и обеденного меню мы тоже делаем очень много блюд и здесь не найти столика. В этот же вечер понедельника особого напряжения не было. Мы выделили для Golden-ужина отдельного официанта, я сам готовил и прекрасно справился, все успел, что хотел. Лучшим я не стараюсь быть, а держать марку стараюсь.


Члены жюри настроены благосклонно. 


Чем он нас еще удивит? 

В конце вечера эксперты Премии поделились впечатлениями от прошедшего Golden-ужина.


Кирилл Волошин: я сладкоежка, но десерт был слишком сладок даже для меня. 

Кирилл Волошин, учредитель портала «TUT.BY»:

За беседой время прошло очень быстро, я вот должен был уйти в восемь, но - не сложилось… Что касается блюд, то здесь все же банкетное меню и, чтобы прийти, по сути, должен быть какой-то повод. То есть, я не сторонник такого классического вида ресторанов, они скорее годятся для каких-то особенных торжеств. Демократичный стиль мне больше нравится. Что же касается меню, то больше всего мне понравилась горячая закуска – креветки. Еще я сладкоежка, но десерт в основном ел изнутри, потому что снаружи – это было как-то слишком даже для меня…


Анастасия Унучек: было приятно пообщаться с приятными людьми.

Анастасия Унучек, руководитель медицинского центра «ОПТИМЕД»:

У меня сложились приятные впечатления, прежде всего, от самого проекта. GoldenChef – это, действительно, такой «прорыв» для того, чтобы заведения становились все лучше. Кроме того, что ни говори, приятно прийти, попробовать вкусные блюда, пообщаться в приятной компании. Что же касается блюд, то, увы, не могу сказать, чтобы мне что-то особенно понравилось, чтобы я была глубоко впечатлена – нет. Просто ужин. И пускай, возможно, это заведение не станет моим любимым, или я не буду здесь завсегдатаем, это ничего не значит! Я думаю, что у ресторана «Круиз» уже сложился свой определенный круг гостей, главное, чтобы они развивались и не останавливались на достигнутом.


Анжела Грущенкова: в целом, ужин удался.

Анжела Грущенкова, учредитель «Loftcafe»:

В целом, сложилось хорошее впечатление, видно, что в ресторане готовилось принять состав Совета экспертов, поэтому ужин удался. Выделить какое-то блюдо сложно. В принципе, все было ровненько, и видно, что повар постарался, чтобы угодить вкусам всех присутствующих. Наверное, это не очень красиво, но я бы выделила то блюдо, которое мне не понравилось и которое немного испортило впечатление от всего сегодняшнего ужина. Для меня таким блюдом был десерт, то есть он меня сразу смутил своим внешним видом. Во-первых, в креме были использованы химические красители. Возможно, конечно, это были натуральные ингредиенты, но так на вид не показалось. Крем был какого-то бирюзово-мятного цвета, дополнялось все огромным количеством сливок, что для меня тоже не является притягательным. Хотя я постаралась попробовать этот торт, нашла изнутри начинку, которая была приятная и вкусная, но, в целом, десерт испортил впечатление от ужина. И отмечу еще один момент, касающийся атмосферы. Впечатление испортил первый номер предлагаемой программы: танец девушки морячки вовсе не создал атмосферу средиземноморского ужина. То есть вот два таких ярких минуса, которые я могу для себя выделить. Плюсы: шеф-повар просто молодец! Говядина была великолепно приготовлена, о креветках тоже не могу ничего сказать плохого! Единственное, в холодной закуске мне показалось слишком много «травы». Как таковые, пармская ветчина, зелень и ягоды – хорошее сочетание. Но, все же, зелени было слишком много, если брать какие-то пропорции.

Иван Айплатов: первый танец ввел нас в легкое шоковое состояние.

Иван Айплатов, дизайнер:

В любом заведении важна атмосфера. Она позволяет предположить, какую еду вам подадут. На Golden-ужине была задана тема - средиземноморье, было начато представление этой темы. Вот это представление не соответствовало теме ужина и совсем не сходилось с тем пониманием средиземноморья и того, как, по моему мнению, члены жюри представляли эту кухню. Был диссонанс, он сразу внес некую затрудненность в судейство. Первый танец ввел нас, как бы, в легкое шоковое состояние.

Мясо было сделано неплохо, хороший «мидл», по крайней мере, мне так показалось. А вот в салате меня тронул… песок, который попадался на листьях и немножко похрустывал на зубах. Но, в принципе, сочетание зелени и ягод мне показалось неплохим. Креветки тоже были сделаны хорошо, они были сочными. Но немножко огорчил десерт. Казалось, что десерт подходил к номеру – такой немножко советский и, конечно же, никак не средиземноморский. Были также некоторые нюансы в подаче блюд – это то, что всегда раздражает в ресторанах. Когда приносят, например, кофе и потом через 10 минут приносят десерт. В нашей ситуации было наоборот – подали десерт, а потом была довольно долгая пауза, после которой принесли кофе. Подытоживая, скажу, что кухня, в принципе, была неплохая, а приготовленные блюда вполне соответствовали уровню заведения.


Андрей Барашко: Golden-ужин не дал ощущения целостности. 

Андрей Барашко, руководитель туристического портала «HOLIDAY.BY»:

Впечатления от Golden-ужина смешанные… Целостности не ощущалось, мне лично показалось, что не совсем раскрыта и сама тема. Я не знаю, почему, вины шеф-повара, наверное, здесь нет… Но какое-то подвешенное состояние... Если блюда развести на столе далеко-далеко, или, может быть, даже по разным заведениям, они хороши. Да, с одной стороны, все меню было своеобразным попурри, но, с другой стороны, ужин должен быть более целостным. И коль была заявлена тема, все должно было быть выдержано в этом направлении. Из блюд, повторюсь, все понравилось. Лишь десерт, наверное, несколько вернул в какие-то странные ощущения этой нецелостности. А все остальное мне понравилось.

Ирина Довдиенко: было неплохо, но заявленная концепция продумана не до конца. 

Ирина Довдиенко, директор «Издательского дома «Маркет», директор журнала «Корона»:

Мне очень понравились креветки. И, в принципе, меню Golden-ужина было неплохим. Но концепция все же была немножко недодумана. А ведь была заявлена интересная идея, тема, но она была недоработана и недоведена до конца. Поэтому был немножко сбой во всей «истории» этого вечера. Это, собственно и ввело судей в некий конфуз.

Читайте по теме:

Французская кухня в "золотом" ресторане.

Golden-ужин в итальянском стиле.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах