Ликуйте, сладкоежки, 23 ноября у нас появится настоящая мекка – у стен Рогачевского молочно-консервного комбината торжественно откроется гигантский памятник сгущенке, первый в мире!


Любители этого сладкого лакомства, несомненно, устремятся со всех концов Беларуси в Рогачев, к этому памятнику, чтобы прикоснуться к святая святых. Высота гигантской банки составляет 3,8 метра, выполнена она в традиционных бело-голубых цветах, конструкция из металла обрамлена в античной технике – мозаикой из цветного стекла.

Идея возвести этот сладкий тотем пришла рогачевским производителям накануне торжественной даты – в этом году предприятию исполняется 75 лет. Вполне возможно, появление памятника брендовому продукту подобно Лепельскому Цмоку повлечет за собой иные не менее интересные инициативы - например, разработку "сладкого" туристического маршрута или тематической сувенирной продукции.


Как бы там ни было, 23 ноября, в эту субботу, в 12.00 уникальная конструкция будет презентована широкой общественности. Пока неизвестно, чем ответят на это конкуренты – производители сгущенки из Глубокого. Хочется надеяться, что эта традиция будет продолжена и вскоре будут открыты скульптура в виде зефира в Бобруйске и памятник горькому шоколаду - на право его открытия могут претендовать сразу три города с крупными кондитерскими фабриками: Минск, Гомель и Брест.

Экскурсии по Беларуси

Усадьбы Гомельской области

Читать по теме:

В Лепеле поселился Цмок

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах