Некоторые сознательно «отодвигают» зиму, и не торопятся на каток. Другие, наоборот, только и ждали первого морозца и уже устремились на ледовые арены. Holiday.by прошелся по столичным каткам и узнал, где можно прокатиться с ветерком, сколько стоит массовое катание на коньках, и почем горячий кофе поблизости?

Каток в «Чижовка-Арене»

Вечерний сеанс массового катания в
Вечерний сеанс массового катания в "Чижовка-Арене" в Минске

Аккуратные раздевалки, приветливый персонал и гладкий лед – так можно описать каток в недавно построенной «Чижовка-Арене». Малая ледовая арена комплекса приглашает на массовые катания на коньках во все будние дни с 17.00 до 17.45 и с 20.00 до 20.45. В выходные к этому времени еще прибавляется сеанс на 13.00-13.45. Если у вас есть коньки, то придется заплатить только за лед - 28 тыс. белорусских рублей, детям до 14 лет вход обойдется в 20 тыс. белорусских рублей.

Каток в
Каток в "Чижовка-Арене"

Если своих коньков нет, то их можно взять напрокат за 20 тыс. белорусских рублей. Заточка будет стоить 25 тыс. белорусских рублей. К слову новичкам здесь тоже бояться нечего, рядом с ареной располагается медицинский пункт, а прямо на трибунах присутствует медицинский работник с аптечкой.

Сезон 2015. Сеанс массового катания для взрослых — 40 тысяч рублей, для детей до 14 лет — 27 тысяч рублей. Прокат коньков — 30 тысяч рублей.

Любопытно, что на льду можно увидеть большое количество детишек.

Юные спортсмены на катке в Чижовке
Юные спортсмены на катке в Чижовке

Несмотря на то, что сама ледовая арена не слишком большая, кататься очень удобно. Те, кто пока еще быстро устает, может немного отдохнуть у бортика или на трибуне. «Почемучки» тоже останутся довольны. На любые вопросы смогут ответить юноши, у которых на байках написано «администратор». Они, собственно отвечают и за порядок на льду.

Каток в Чижовке. Жаркий лед
Каток в Чижовке. Жаркий лед
Каток
Каток "Чижовка-Арена". Новички на льду

Специально для тех, кто любит побаловать себя горячим ужином или напитками, на втором этаже арены в Чижовке есть кафе. Оно работает с 10.00 до 21.00. Цены приемлемые. Драники обойдутся в 25 тыс. белорусских рублей, картофельные дольки – в 10 тыс. белорусских рублей, блинчики с ветчиной – в 15 тыс. белорусских рублей. Выбор кофе небольшой. «Эспрессо» – 15 тыс. белорусских рублей, чай в ассортименте - 6 тыс. белорусских рублей.

На пути к кафе
На пути к кафе
Кафе на катке в Чижовке отличается демократичными ценами
Кафе на катке в Чижовке отличается демократичными ценами

Адрес «Чижовка-Арены»: г. Минск, ул.Ташкенская, 49

Массовое катание на коньках на арене в Чижовке: с понедельника по воскресенье: 17:00—20:45

Телефон справочной службы катка «Чижовка – Арена»: +375 29 189 87 55

Автомобильная парковка: бесплатная

Крытый каток на Немиге

Мобильный каток на Немиге 
Мобильный каток на Немиге 

Мобильный каток на Немиге - одно из излюбленных мест минчан. Сеансы катания на коньках в центре Минска расписаны на целый день. Самое удобное, что расписание не меняется из года в год и не зависит от дня недели. С 11 утра и до 22 вечера каждый час можно баловать себя катанием на гладком и аккуратном льду.

Днем в выходные на катке много детишек
Днем в выходные на катке много детишек

Те, у кого бывают выходные в стандартные рабочие дни могут ликовать. Ведь с понедельника по пятницу с 11.00 до 15.45 массовое катание на коньках на Немиге стоит всего 20 тыс. белорусских рублей. После 16.00 и в выходные любителям активного образа жизни придется заплатить 25 тыс. белорусских рублей. Для детей до 14 лет один сеанс стоит 15 тыс. белорусских рублей. Заточка «ледовой обуви» обойдется в 20 тыс. белорусских рублей.

Сезон 2015. Сеанс массового катания для взрослых (45 минут) — 40 тысяч рублей, для детей — 20 тысяч рублей. Прокат коньков для взрослых — 30 тысяч рублей, для детей (до 35 размера) — 20 тысяч рублей.

Каток на Немиге. Первые уроки на льду
Каток на Немиге. Первые уроки на льду

Большое преимущество мобильного катка на Немиге – наличие камеры хранения. Спортсмены-любители могут сдать не только обувь, но и сумки. Некоторые, правда, предпочитают оставлять свои вещи на скамейках недалеко от ледовой арены или вовсе класть их в рюкзак, и возить за спиной.

Место для переодевания обуви на катке на Немиге
Место для переодевания обуви на катке на Немиге

Несмотря на то, что переодевать коньки нужно на улице, детей здесь предостаточно. Кто-то приходит с родителями, кто-то тренируется самостоятельно.

Рядом с катком на Немиге есть медпункт.

Чтобы легче было разобраться рядом с катком есть указатели
Чтобы легче было разобраться рядом с катком есть указатели

Не будут расстроены и те, кто любит перекусить прямо после катания. Киоск-кафе работает с 11.00 до 23.00. Спортсменам любителям предлагается широкий ассортимент блинчиков. «Горячее удовольствие» без начинки обойдется в 9 тыс. белорусских рублей, блин с сосиской и сыром стоит 18 тыс. белорусских рублей. Здесь есть молочные коктейли (от 10 тыс. белорусских рублей), чай (3 тыс. белорусских рублей), кофе (растворимый от 4 500 белорусских рублей), натуральный «яблочный кофе» 12 тыс. белорусских рублей.

Каток на Немиге. Чай, кофе, блины...
Каток на Немиге. Чай, кофе, блины...

Тем, кто хочет отведать свежих салатов, горячие блюда или десерты по демократичным ценам стоит зайти в кафе «Проспект». Оно находится прямо напротив ледовой арены. Еще один вариант, выпить кофе в кафетерии гастронома «Родны кут».

Адрес: Минск, пр-кт Победителей, 4а (возле Дворца спорта)

Время массового катания на Немиге в Минске: с понедельника по воскресенье: 11:00—22:45

Телефон справочной службы катка «На Немиге»: + 375 17 306 29 86, +375 17 306-29-85

Автомобильная парковка: бесплатная

Каток «Минск-Арена»

"Минск-Арена". Каток внушительных размеров

Ледовая площадка конькобежного стадиона отличается от других своими внушительными размерами. Расписание здесь составляется на неделю вперед. Однако часто меняется, поэтому о времени сеансов лучше узнавать на сайте или по телефону. Так, например, прокатиться на разминочной дорожке конькобежного овала в будние дни можно поздними вечерами (19.11 в 21.30, 20.11 в 20.30 и в 21.45, 22.11 – в 22.00).

Все сеансы расписаны по времени, поэтому пока немноголюдно
Все сеансы расписаны по времени, поэтому пока немноголюдно

В выходные сеансов массового катания на коньках в «Минск-Арена» больше. 24.11 массовое катание начинается с 16.30. Цена входного билета на каток «Минск-Арена» обойдется в 30 тыс. белорусских рублей, детям до 16 лет – в 15 тыс. белорусских рублей. Прокат хоккейных и фигурных коньков – 18 тыс. белорусских рублей, беговые обойдутся в 20 тыс. белорусских рублей. Цены одинаковые как для взрослых, так и для детей. Заточка коньков - 30 тыс. белорусских рублей.

Сезон 2015. Сеанс катания для взрослых — 40 тысяч рублей, для детей — 20 тысяч рублей. Прокат коньков — 25 тысяч рублей.

"Минск-Арена". Место для примерки коньков
Ледовая трасса в
Ледовая трасса в "Минск-Арене"

Любопытно, что в «Минск-Арене» есть ряд дополнительных услуг. Так, например, посетитель может примерять несколько пар коньков, и выбрать подходящие. Для этого здесь есть специально оборудованное место. Кроме того, в «Минск-Арене» взрослым родителям необязательно все время сеанса «возиться» с ребенком. Специально для юных любителей льда есть детские тренажеры «Пингвин». Ребенок просто берется за две ручки, и спокойно катается без помощи родителей.

Теплые раздевалки, гардероб, камеры хранения – все это создано для удобства посетителей катка «Минск-Арена». Здесь также есть медпункт и медицинский работник, который присутствует на ледовой арене.

Комплекс
Комплекс "Минск-Арена". Здесь можно отдохнуть после активного катания на коньках

Кафе в «Минск-Арена» находится недалеко от места проката коньков и работает с 11.00 до 23.00. Здесь можно не только выпить горячего чая (10 тыс. белорусских рублей) или кофе (от 15 тыс. белорусских рублей), но и поесть. Салаты «»Цезарь» и «Греческий» стоят 35 тыс. белорусских рублей, хот-доги – от 20 тыс. белорусских рублей.

Кафе в
Кафе в "Минск-Арене"
Кафе на катке в комплексе
Кафе на катке в комплексе "Минск-Арена"

Специально для тех, кто любит быструю и недорогую еду открылся фуд-корт в «Арена Сити». Здесь же, неподалеку есть заправка «Юнайтед Кампани».

Адрес катка «Минск-Арена»: г. Минск, пр-т Победителей, 111

Время катания на коньках в «Минск-Арене»: с понедельника по воскресенье: 08:00—23:00

Телефон справочной службы катка в «Минск-Арене»: +375 17 254-77-36

Автомобильная парковка: платная (1 час – 10 тыс. белорусских рублей)

Каток в Минском ледовом дворце спорта

Каток в Минском ледовом дворце спорта на Притыцкого. Фото led.by
Каток в Минском ледовом дворце спорта на Притыцкого. Фото led.by

Уютный и теплый каток ждет посетителей и в Минском ледовом дворце спорта. Расписание массовых катаний в Ледовом дворце в Минске, здесь, как и в «Минск-Арене», составляется на неделю. Поэтому отслеживать его лучше на сайте Ледового дворца. В будние дни, например, можно кататься днем (самый ранний сеанс в 13.15) и вечером (самый поздний сеанс в 21.15). В выходные массовые катания, как правило, организовываются только вечером (в 20.15 и в 21.30). Бывалые любители катка в Минском ледовом дворце спорта знают, что в выходные билеты лучше покупать заранее. Сеансов проводится немного, а желающих в сезон, хоть отбавляй.

Ледовый дворец на Притыцкого в Минске. Спортсмены-любители. Фото led.by
Ледовый дворец на Притыцкого в Минске. Спортсмены-любители. Фото led.by

Стоимость сеанса массового катания на коньках в Ледовом дворце (45 минут) для взрослых – 25 тыс. белорусских рублей, для детей до 14 лет – 20 тыс. белорусских рублей. Прокат и заточка коньков обойдется в 25 тыс. белорусских рублей (каждая услуга).

Сезон 2015. Сеанс катания для взрослого — 40 тысяч рублей, для ребенка — 27 тысяч рублей, для зрителей — 5 тысяч рублей. Аренда коньков — 30 тысяч рублей.

Большая ледовая арена, удобные бортики и медицинский работник на трибуне внушают доверие, а гладкий лед подойдет даже тем, кто в первый раз ступил на лед.

Прямо в здании Минского ледового дворца спорта напротив гардероба есть киоски с едой и горячими напитками. Чай обойдется любителю-спортсмену в сумму от 6 тыс. белорусских рублей, кофе – от 10 тыс. белорусских рублей. Здесь также можно купить сладости и молочную продукцию. Цены практически не отличаются от магазинных.

Адрес: г. Минск, ул. Притыцкого, 27

Время катания на коньках в Минском ледовом дворце спорта: с понедельника по пятницу с 17.00 до 23.00, с субботы до воскресения с 18.—до 23.00

Телефон справочной службы катка: +375 17 207 26 87, +375 17 252 88 37

Автомобильная парковка: бесплатная

Каток в Ледовом дворце в Малиновке

Ледовый дворец в Малиновке. Фото ledlife.by
Ледовый дворец в Малиновке. Фото ledlife.by

 Этот каток, наверняка, оценят любители качественного зимнего отдыха. Лед здесь, как и на многих платных аренах поддерживают в отличном состоянии. Это дает возможность посетителям получить максимальное удовольствие от катания. К слову, даже новичкам на таком льду будет не страшно. Все падения сведены к минимуму за счет ровного покрытия.

Тренировка в Ледовом дворце Малиновки. Фото ledlife.by
Тренировка в Ледовом дворце Малиновки. Фото ledlife.by

Посещение сеансов массового катания на коньках ледовой арены в Малиновке для взрослых стоит 25 тыс. белорусских рублей, дети до 14 лет смогут кататься за 20 тыс. белорусских рублей. Прокат коньков для всех любителей этого зимнего отдыха - 20 тыс. белорусских рублей, заточка стоит несколько дороже – 30 тыс. белорусских рублей.

Сезон 2015. Сеанс катания для взрослых — 35 тысяч рублей, для детей — 25 тысяч рублей. Прокат конбков в будние дни — 25 тысяч рублей. В выходные — 30 тысяч рублей.

Расписание катания на коньках в Малиновке также составляется на неделю вперед и может изменяться. Поэтому предварительно стоит зайти на сайт Ледового дворца в Малиновке или позвонить администратору. В будние дни, сеансы, как правило, вечерние, начиная с 20.45 и заканчивая 22.00. В выходные, наоборот, можно кататься, начиная с 14.30 и заканчивая 22.00.

Каток в Малиновке. Юные спортсмены. Фото ledlife.by 
Каток в Малиновке. Юные спортсмены. Фото ledlife.by 

Внутри Ледового дворца есть мини-кафе. Поесть, как следует, здесь вряд ли удастся, но вот перекусить получится. Кофе стоит в среднем от 15 тыс. белорусских рублей, чай – от 10 тыс. белорусских рублей.

Адрес: г. Минск, Каролинский проезд, 5

Расписание сеансов катания на коньках в Ледовом дворце в Малиновке: с понедельника по воскресенье: с 14.30 до 22.00

Телефон справочной службы катка в Малиновке: +375 17 396 62 74

Автомобильная парковка: бесплатная

Крытый каток в ТЦ "Замок"

Сеансы массового катания организованы каждый час. В выходные людей особенно много. Тем более, что билетов продается неограниченное количество. Если у вас есть свои коньки, считайте вам повезло, в очереди стоять не придется. Если нет, то приготовьтесь потратить а это минимум 15-20 минут.

В будние дни сеанс массового катания для взрослого обойдется в 40 тысяч рублей, для детей — 30 тысяч рублей. В выходные — 60 тысяч рублей, для детей — 50 тысяч рублей. Прокат коньков — 35 тысяч рублей.

Адрес: г. Минск, пр-т Победителей, 65

Телефон справочной службы катка в ТЦ "Замок": +375 44 783 85 18

Автомобильная парковка: бесплатная

Сезонный каток на Октябрьской площади

Каток на Октябрьской площади в Минске. Фото babinets.com
Каток на Октябрьской площади в Минске. Фото babinets.com

Это каток зальют и откроют для посетителей, как только наступит настоящая зима с морозом и снегом. Как правило, это случается тогда, когда на площади уже красуется елка (не раньше, чем в середине декабря).

Преимущества этого катка – бесплатный лед и возможность прокатиться рядом с центральной елкой. Новичкам лучше помнить, что, несмотря на все старания специалистов, качество льда здесь хуже, чем в аренах. Бортиков тоже нет, поэтому если вы хотите научиться, лучше отправляйтесь в спортивные арены.

Прокат коньков стоит 25 тыс. белорусских рублей в час, для детей – 15 тыс. рублей в час (по прошлому году). Рядом с сезонной ледовой ареной есть киоск с едой и горячими напитками. Кроме того, рядом с Октябрьской площадью есть масса городских кафе и продуктовых магазинов.

Адрес: г. Минск, пл. Октябрьская

Взять коньки напрокат можно с понедельника по воскресение с 10.00 до 22.00

Парковка: нет

Сезонный каток у Национальной библиотеки

Каток у Национальной библиотеки. Фото relax.by
Каток у Национальной библиотеки. Фото relax.by

Сезонный каток у Национальной библиотеки тоже пока не открыт. Его заливают зимой, когда установятся морозы. Эту импровизированную ледовую арену, наверняка, оценят те, кто любит кататься поздними вечерами или даже ночью. Ведь если у вас есть коньки, значит кататься можно сколько угодно долго. Новичкам такая ледовая площадка вряд ли подойдет, а вот спортсменам-любителям со стажем лед понравится.

Рядом с катком есть пункты проката коньков. По прошлому году цены за один час катания составляют 25 тыс. белорусских рублей, детские размеры коньков стоят - 15 тыс. белорусских рублей за один час.

Большое преимущество подобных уличных катков - возможность приходить, когда душе угодно.

Адрес: г. Минск, пр. Независимости, 116

Взять коньки напрокат можно с понедельника по воскресение с 10.00 до 22.00

Парковка: нет

Как видим, выбрать подходящий каток в Минске несложно. Цены на входные билеты и на прокат коньков практически не отличаются. Тем же, кто берет коньки напрокат, следует помнить, что «ледовая обувь» выдается только в залог на документ с фотографией. Чаще всего принимают паспорт или водительские права. Тем же, кому столичных катков покажется мало, можно порекомендовать съездить на крытый каток в Раубичи или Силичи.

Катание на коньках в Минске. Таблица цен.

 

Аренда
льда (дети/
взрослые)

Прокат коньков Абонементы
(10 сеансов)
Парковка Кафе
Чижовка-Арена 20 000/
28 000
20 000  190 000 / 270 000  есть, бесплатная есть
На Немиге 15 000/
25 000
15 000/ 20 000 210 000 есть, бесплатная есть
Минск-Арена 15 000/
30 000
18 000/20 000 295 000 есть, платная есть
Ледовый дворец спорта 20 000/
25 000
25 000 240 000 есть, бесплатная есть
Ледовый дворец в Малиновке 20 000/
25 000
20 000 245 000 есть, бесплатная есть
Каток на Октябрьской площади - 15 000/25 000 - нет нет
Каток у национальной библиотеки - 15 000/25 000 - нет нет

 

Катки Минска на карте

 

Все цены приведены в белорусских рублях и указаны на 19.11 13

Отдых в Минске и Минской области

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах