Фольклорный зимний персонаж белорусов Зюзя Поозерский больше не будет принимать гостей в Поставском районе. Сегодня мифологический герой и его сказочная свита подыскивают новое место жительства. Почему Зюзя больше не может жить в Поставском районе и где поклонники смогут встретиться с фольклорным персонажем этой зимой? Ответы – у Holiday.by.

По словам директора Поставского туристского центра Егора Шушкевича, вынужденный переезд Зюзи - это стечение обстоятельств. На самом деле у Зюзи никогда не было своего дома. Вначале он ютился на базе лесничества, потом при бывшем детском лагере. Сейчас настало время получить свой участок. Куда конкретно переедет мифологический персонаж и его помощники пока неясно.

Зюзя Поозерский в Поставах принимает гостей
Зюзя Поозерский в Поставах принимает гостей

Однако Зюзя не отчаивается. Согласно давним легендам, языческий бог холода и мороза не только выносливый, но и подвижный. Именно поэтому он принял решение путешествовать по самым разным уголкам Беларуси и ближнего зарубежья. Так, предположим, в середине декабря поклонники смогут увидеть Зюзю в гостях у Деда Мороза из Беловежской пущи. В январе - планируется поездка в Тракай на международную встречу сказочных героев. Кроме того, встретиться с белорусским фольклорным персонажем можно будет в Витебске и в Березинском заповеднике.

Несмотря на все положительные моменты, у этой ситуации есть и другая сторона медали. Напомним, колоритный персонаж появился в Беларуси благодаря стараниям сотрудников Поставского центра туристских услуг. Найти белорусский прототип Деда Мороза решил директор центра Егор Шушкевич. На уровне частной инициативы такой персонаж отыскался. Им оказался языческий бог мороза и холода – Зюзя. Изучив большое количество литературы, Зюзе подобрали одежду, обустроили жилище, нашли коллег: Огневика, Лесовика, бабу Напастью. В некогда пустом лесу, недалеко от Постав появились беседки, мифологическая тропа, аллея духов…

Зюзя Поозерский с коллегами: Медведем и бабой Напастью
Зюзя Поозерский с коллегами: Медведем и бабой Напастью

Бренд «Зюзя Поозерский» существует уже 8 лет. За эти годы в жилище мифологического персонажа было вложено более десятка тысяч долларов. Проблема в том, что ни один объект на территории леса не принадлежит Поставскому туристскому центру. Соответственно, вкладывать деньги во многие обветшалые сказочные объекты нет смысла. Сегодня невозможно договорится с местными властями и о переходе этого участка к Зюзе.

На сегодняшний день бренд «Зюзя Приоозерский» - единственный национальный новогодний персонаж, который пользуется небывалым успехом у туристов. За прошедшие годы у белорусского мифологического героя побывало более 40 тысяч человек (с учетом того, что программа проводилась только в зимнее время).

Любопытно, что вместе с Зюзей работает отличная команда профессионалов: сценаристы, исполнители ролей, художники по обустройству сказочного дома. Среди них, кстати, и мастер, который создавал постройки в «сказочном» лесу Зюзи - Руслан Поджукив.

Как сложится судьба любимого туристами Зюзи Приозерского пока неясно. Открытыми по-прежнему остаются два вопроса: где теперь будет обитать национальный белорусский Дед Мороз и его команда, и сможет ли благодатная частная инициатива не затеряться в круговороте действительности?

Новый год в Беларуси 2014

Ноэль Баба вместо Деда Мороза или Как называется главный новогодний персонаж за границей?

Новый год в Европе: день святого Сильвестра, елка-телебашня и печенье «фафернуха»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах