Зима 2014… Она уже совсем близко и большинство из нас всерьез задумываются о том, а какой она будет? Кому-то эта зима запомнится отдыхом на горнолыжном курорте, кому-то - потрясающим Новым годом в кругу друзей или наедине со второй половинкой, кому-то – долгими вечерами у камина с глинтвейном и хорошей книгой. А кому-то – активностью, которой и летом-то от себя не ожидал. А почему бы и нет? Ведь наступающая зима готовит нам много фестивалей, праздников и прочих радостей, воспоминания о которых будут нам спасительной прохладой в жаркие летние дни.

Новый год и Рождество, Татьянин день, День Всех Влюбленных и 23 февраля – вот и все зимние радости, скажете вы. Нет, нет и нет! Это только малюсенькая часть зимнего счастья! А оно ведь огромное, счастье-то это. И чтобы не заблудиться в нём, мы для вас составили небольшую шпаргалку – календарь туристических мероприятий Беларуси зимы 2014.

Декабрь 2013

Второй международный военно-исторический фестиваль «СКОКИ-2013»

Фестиваль посвящен окончанию боевых действий и подписанию перемирия на Восточном фронте 1917 года. Участников фестиваля ожидает реконструкция боёв зимы 1917-1918 годов на Восточном фронте, открытие выставки униформы и экипировки стран-участниц Первой Мировой войны и научно-практическая конференция «Великая европейская война. Связь веков и поколений».

Когда: 14-15 декабря 2013 года

Где: музей «Усадьба Немцевичей», д.Скоки, Брестский район

Международные соревнования по автомобильному ралли «Рождественские ралли»

Высокие скорости, адреналин, непредсказуемость результатов соревнований – всё это привлекает на Браславы множество участников и зрителей как из Беларуси, так и из зарубежья.

Когда: декабрь 2013 года

Где: Витебская область, г. Браслав, Лесопарк «Лесничевка»

Юбилей Резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще

В декабре исполняется 10 лет с того дня, как Дедушка Мороз решил обосноваться в Беловежской пуще и построил там себе поместье. По этому случаю к нашему Дедушке приедут все его друзья: Йоллопуки из Финляндии, Илья Муромец, Сагаана Убугуна из Бурятии, Костромская Снегурочка и другие. Также будет праздноваться день рождения самой высокой новогодней ёлки Европы. Беловежской красавице исполняется 150 лет!

Когда: 13-15 декабря 2013 года

Где: Брестская область, Национальный парк «Беловежская пуща»

Беловежская пуща
Беловежская пуща

Республиканский театральный фестиваль имени В.И.Дунина-Марцинкевича

Международный театральный фестиваль собирает участников из многих стран: Украина, Латвия, Молдова и прочие. Цель фестиваля – сближение и взаимообогащение сценических культур разных стран, а также знакомство с произведениями национальной драматургии.

Когда: ноябрь-декабрь 2013 года

Где: Могилевская обл., г. Бобруйск

XXV Витебский международный фестиваль имени И.И.Соллертинского

Музыкальные вечера, художественные выставки, театральные постановки и научные чтения - исполнители мирового класса заставят каждого взглянуть на классическую музыку под другим углом.

Когда: конец ноября – начало декабря 2013 года

Где: г.Витебск, Витебское Музыкальное училище, Витебская областная филармония

Выставка «Слуцкие пояса»

Слуцкие пояса на время вернулись на территорию Беларуси. На выставке представлены четыре пояса конца 18-начала 19 веков из собрания Львовского исторического музея, а также портреты белорусской шляхты 18-19 веков.

Когда: 8 мая 2013 – 18 апреля 2014

Где: г. Минск, Национальный художественный музей

Слуцкие пояса
Слуцкие пояса

Австралийское цирковое шоу «Волшебство на льду» в Белгосцирке

В данном цирковом шоу не участвуют любители. Только профессионалы, многие из которых чемпионы мира по фигурному катанию. Программа объединила талантливых людей из Новой Зеландии, Австралии, Канады, Италии, Китая, России и Беларуси.

Когда: 7 сентября 2013 – 12 января 2014

Где: г.Минск, Белгосцирк

Выставка «Православный мир. Образ Христа в иконографии стран Восточной Европы»

Мероприятие посвящено празднованию 1025-летия Крещения Руси. В экспозиции представлено более ста уникальных произведений иконописи 15 – начала 19 веков из музейных фондов Беларуси, Украины, России и Сербии.

Когда: 17 сентября – 5 декабря 2013 года

Где: Минск, Национальный художественный музей

XVIII Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі"

Популярный фестиваль уже не в первый раз под сводами Софийского собора собирает любителей органной музыки. Саксофон, шалюмо, кларнет 19 века и конечно же орган в дуэте с камерным оркестром смогут затронуть душевные струны каждого.

Когда: 3 ноября – 8 декабря 2013 года

Где: Полоцк, Софийский собор

Софийский собор в Полоцке
Софийский собор в Полоцке

Январь 2014

Международный фестиваль христианских фильмов и телепрограмм Magnificat-2013

Ежегодный фестиваль, основанный ещё в 2005 году, хоть и с небольшим опозданием, но всё-таки состоится и в этом году. В фестивале принимают участие документальные, мультипликационные фильмы и программы как Беларуси, так и зарубежья (в 2012 году в фестивале приняло участие 16 стран: Канада, Грузия, Германия, Болгария и др.). В этом году будет представлено 17 фильмов из 10 стран.

Когда: 4-5 января 2014 года

Где: г.Глубокое

Рождественские балы в Мирском замке

Прекрасные дамы и галантные кавалеры, классическая музыка и неаполитанские напевы, светские игры и танцевальная программа – на три дня Мирский замок вновь оживет и примет на стилизованных балах не одну сотню человек.

Когда: 3-5 января 2014 года

Где: Мирский замок (г.п.Мир, ул.Красноармейская,2)

Обряд «Жаніцьба Цярэшкі»

Накануне православного Рождества в Лепельском районе проходит традиционный обряд «Жаніцьба Цярэшкі». Обряд проводится в соответствии с традициями белорусской культуры, своей уникальностью и зрелищностью оставляет неизгладимые впечатления у любителей фольклора и почитателей белорусских традиций.

Когда: 6 января 2014 года

Где: Витебская обл., Лепельский р-н, Крестьянско-фермерское хозяйство «Люкжино»

XXVI Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера»

В этом празднике музыки примут участие музыканты из Италии, Великобритании, Польши, США, Казахстана, Литвы, Чили, Украины и России. Четыре вечерних и два дневных концерта - на несколько дней Брест растворится в звуках музыки. Первый фестиваль прошел в Бресте ещё в 1988 году. За эти годы в нём приняли участие музыканты из 33 стран.

Когда: 9-12 января 2014 года

Где: г.Брест

Обряд “Колядные Цари”

Обряд "Колядные цари" внесен ЮНЕСКО в Список мирового нематериального культурного наследия. В нем участвуют молодые мужчины и юноши (так называемые цари), одетые в специальные костюмы. На Щедрый вечер посещает дома крестьян и разыгрывает драму "Царь Максимилиан". С наступлением темноты "цари" зажигают факелы, что придает необычную зрелищность.

Когда: 13 января 2014 года

Где: Минская область, Копыльский район, д. Семежево

Семежевский обряд
Семежевский обряд "Колядные цари"

Обряд “Цягнуць Каляду на Дуба”

Ежегодно участники обряда провожают Коляду, волочат по улицам к высокому дубу либо борону, на которой стоит горшок с кутьей (его потом разбивают, принося жертву природным стихиям и душам предков), либо колесо с празднично украшенным снопом, или куль соломы. Во время действа звучат обрядовые песни, все участники процессии танцуют и веселятся.

Когда: 21 января 2014 года

Где: Минская область, Березинский район, д.Новины

Новогодние театральные представления в сказочной усадьбе Деда Зимника и Бабы Завирухи

В новогодние дни в усадьбе доброго деда Зимника, родного брата Деда Мороза, и бабы Завирухи ждут настоящие чудеса и сказочные приключения. Каждый пройдет по сказочному лесу, преодолеет множество препятствий и всё-таки попадет в гости к Деду Зимнику.

Когда: январь 2014 года

Где: Гродненская обл., Ивьевский р-н, д. Залейки

Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках “Завіруха 2014”

Четвертые международные гонки на собачьих упряжках планируют собрать очередной аншлаг. Ведь гонки на собаках или на собачьих упряжках – такое необычайно захватывающее зрелище! Буря восторга и положительных эмоций гарантирована!

Когда: 25-26 января 2014 года

Где: Минская обл., Минский район, спорт-комплекс «Раубичи»

Завируха-2013. Фото zaviruha.by
Завируха-2013. Фото zaviruha.by

Февраль 2014

XIII Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест»

Это музыкальное мероприятие ежегодно с нетерпением ожидают не только прихожане храмов Гродненской епархии Белорусской православной церкви, но и многочисленные поклонники хорового искусства. Возник фестиваль в 2002 году и с тех пор его популярность только набирает обороты. Идея фестиваля «Коложский Благовест» заключается в сохранении и развитии певческой православной культуры.

Когда: 19-22 февраля 2014 года

Где: г. Гродно

Соревнования по спортивному рыболовству «Щучья удача»

Ежегодно о своем намерении испытать "Щучью удачу" заявляют любители зимней рыбалки из Беларуси, Литвы, Латвии и России. Номинации звучат как "Щучья удача", "Лещ и другие - тоже рыба", а это уже говорит о том, что праздник будет не только сытным, но и веселым.

Когда: февраль 2014

Где: Витебская обл., Браславский р-н (водоёмы Национального парка «Браславские озера»)

Масленица

Праздник весны является отголоском языческой культуры, но от этого он не менее любим. Масленица знаменует конец зимы и начало долгожданной весны. Всегда праздник сопровождается выпеканием блинов – символа Солнца. Повсеместно на Масленицу организуются захватывающие театрализованные постановки, шоу с участием звезд белорусской эстрады, выступления народных коллективов, батлейки, молодецкие спортивные забавы, города мастеров и другие увлекательные мероприятия. Традиционное завершение масленичных гуляний – сжигание чучела Масленицы (богини зимы и холода Мары).

Когда: 23 февраля-2 марта 2014 года

Где: спортивные, этнографические, музейные и горнолыжные комплексы, площади и парки г. Минска и других населенных пунктов Беларуси.

Масленица
Масленица

За границами нашего календаря осталось какое-то очень интересное мероприятие? Не беда, делитесь им в комментариях к материалу! Вместе мы сделаем эту зиму незабываемой!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах