Редакция Holiday.by продолжает тестировать все вокруг себя!:) Мы не жалели плавок в аквапарках, застревали в реках на плоту, проходили 7 кругов ада во время бронирования и покупки билетов на Ryanair . В общем, чего только не делали, лишь бы максимально полезно и доходчиво рассказать о том, какие возможности есть для отдыха. 

Сегодня мы подготовили фотоотчет с Балтийского моря. Круиз «Рига-Стокгольм-Рига» - один из самых простых, доступных и (что немаловажно) интересных вариантов проведения выходных для белорусов. Во-первых, потому что все путешествие займет 4 дня, во-вторых, это совсем недорого, а в-третьих, за один «заход» можно увидеть Ригу, Стокгольм, а на обратном пути домой еще и подышать хвойным йодированным воздухом Юрмалы.

Для нашей редакции это первый опыт путешествий на круизном лайнере, т.к. всегда большее предпочтение отдавалась самолетам и автобусам. Именно поэтому весьма неожиданно было увидеть в порту Риги 10-этажный дом на воде, нам-то казалось, что ближайшие 8-9 часов мы проведем на небольшой ну не то чтобы лодке, но, может, пароме или чем-то в этом роде. 

10- палубный лайнер Isabella манил и зазывал отправиться в путешествие:-)

Перед тем, как попасть на лайнер, нужно получить посадочный билет на вокзале порта. Для этого берем талон в автомате и ждем свою электронную очередь, отдаем паспорта на проверку в окошке и все. Дальше по коридору и «рукаву» на лайнер. Предъявляем на входе посадочный талон и путешествие начинается. Кстати, очереди на вокзале две: для пассажиров с авто и без него.

! Обращаем внимание, что посадочный талон – это ваш ключ от каюты, пропуск на борт и даже скидка в Стокгольме на посещение музея «Васа», поэтому берегите его и не теряйте!

На вокзал нужно явиться минимум за час до отправления лайнера. Если отправление в 17-30, то в 16:30 вам уже необходимо быть в порту

Для путешествия мы заранее выбрали антиаллергенную каюту «А класса» на 4-х человек. Она включает в себя небольшую гардеробную, душевую комнату с туалетом, 2 кровати снизу, 2 сверху, столик, иллюминатор. Постельное белье включено. 

По внешнему виду она похожа на большое купе поезда, кровати только побольше, полуторные. Даже вдвоем спать на одной кровати при желании можно. Правда, не очень удобно, т.к. рискуете быть вдавленным в стену своим другом по постельному месту. По поводу антиаллергенности – каюта отличается от обычной лишь каким-то, как пишут на сайтах, специальным напольное покрытием. 

Нижнее сидение раскладывается и превращается в кровать, то же самое происходит с верхними двумя спальными местами

У выхода распложена гардеробная и душевая комната. Кстати, нельзя пользоваться душем с открытой дверью – от пара сработает сигнализация.

Каюта «В класса» отличается от первого варианта лишь отсутствием иллюминатора, все остальное – тоже самое. «В» и «А» классы – бюджетные, они расположены на 5 и 6 палубах. Есть еще «С класс»: такой же как и В – без иллюминатора, но находится на 2 палубе. Он обойдется еще дешевле, чем первые два. Кстати, можно выбрать и вариант B2 – это каюта только для двоих человек.

Каюта «В-класса» отличается лишь отсутствием иллюминатора

Помимо бюджетных вариантов, есть 3 вида кают «люкс»-класса. Мы их не видели, но там все high level ("на высоком уровне" - авт.), судя по описаниям: и отдельная комната с ТВ, и двуспальная кровать, и мини-бар, и завтрак в ресторане лайнера включен. Также есть специальные каюты для людей с ограниченными возможностями.

Комментарий эксперта (туристическая компания «Элдиви»): Белорусские туристы, как правило, интересуются люксовыми номерами, но не заказывают их. Это касается и молодоженов. Инфраструктура морского лайнера туристам важнее, чем класс кают.

Попрощавшись с Ригой, мы отправились на исследование нашего нового дома на ближайшие двое суток.

Круизный лайнер можно назвать полноценным отелем, где есть все, чтобы не скучать во время дороги. Первым делом мы отправились на 10-ую палубу в бар ресторан «Skybar», чтобы немного отпраздновать начало путешествия. По лайнеру пешком подниматься на этажи не нужно, там работает куча лифтов, которые завезут вас, куда пожелаете.

Цены на коктейли и пиво в барах лайнера практически точно такие, как и в минских барах и ресторанах. Никаких существенных различий, оплачивать все можно кредиткой, либо в латвийских латах, либо в шведских кронах. На лайнере работает обменный пункт. В первые часы отплытия есть такая прекрасная вещь, как happy hour, где можно купить коктейль за 2,5 евро.

Комментарий эксперта (туристическая компания «Элдиви»): Если говорить о Новогодних турах, то алкогольные напитки включены в стоимость морского круиза. Часто компания также предлагает путешественникам купоны с 50% скидкой на пиво и сидр. Что касается путешествий выходного дня, то здесь турист может рассчитывать только на получение скидочных купонов. Стоимость спиртных напитков, наоборот, не включена в цену круиза. Для туристов также действуют акции раннего бронирования на морские путешествия. При бронировании - скидка 10-20 % от стоимости. Кроме того, скидки действуют для обладателей дисконтных карт (их туристы получают при покупке тура).

На 10 палубе расположен очень уютный «Skybar»

Развлекательная зона занимает с 7 по 10 палубу. Здесь и пабы, и бары, и рестораны, и супермаркет

Цены в баре совершенно идентичны минским

С досугом проблем на лайнере не будет вообще. Каждый раз здесь есть развлекательная программа. Можно попеть караоке в пабе, посмотреть на шоу в ресторане, послушать живую музыку в баре, поучаствовать в викторине, в 11 часов начинается на 10-ой палубе дискотека, которая работает до 6 утра.
Также на лайнере есть сауна с небольшим бассейном, при этом, совершенно недорогая почасовая оплата: 4,5 евро в час. Заранее можно забронировать частную сауну, которая вмещает до 8 человек за 35,5 евро в час. 

Ближе к 9 вечера везде начинаются свои программы

Желающих спеть в караоке оказалось больше всех

Любители рока восседали здесь. Когда мы возвращались с прогулки по лайнеру, в пабе уже вовсю прыгали под Nickelback

Дискотека начинается в 11, но к этому времени лишь разогрев, набивается зал ближе к часу ночи

Обязательно сходите на палубу, очень красивы ночью окружающие виды

С 19:30 начинает работу супермаркет круизного лайнера. Он позиционирует себя как duty free, но цены там, прямо скажем, высокие. Например, банка колы 0,33 стоит 1,5 евро. Поэтому, если хотите сэкономить – покупайте все в Риге, поскольку там определенно дешевле. А если отправляетесь по программе «гуляй душа», то здесь купить вы сможете все что угодно. 

Кстати, что касается еды: в ресторанах цены, как в ресторанах. Например, завтрак – это шведский стол, где еда продается на вес, т.е. 100 граммов еды в тарелке 2,5 евро. Только кофе там не берите, еще никогда мы не пили такой отвратительный кофе за 3 евро:-)

Родители могут спокойно провести время, пока их чада развлекаются в детской комнате

Вообще, судя по царящей вокруг атмосфере, для рижан этот круиз - самый популярный вид отдыха на выходных. Причем здесь и собран самый разнообразный контингент: и компании 19-летних девушек и юношей, и пенсионеры, и семьи с детьми, и +-30 лет. 

Кстати, по поводу детей! С этим на лайнере все очень круто продумано: для детей работает детская комната с няней, куча разнообразных автоматов с играми, бассейн с шариками, аттракционы, мероприятия. В период новогодних и Рожественских праздников – новогодняя программа с Сантой. 

На лайнере для детей есть аттракционы, настольные игры и зал для развлечений

Детская комната работает с 10 утра до 10 вечера

Даже ждать лифт будет нескучно, на каждой палубе есть такие вот таблички с вопросами. Кстати, без «гугла» дадите правильный ответ?:)

Теперь заглянем в уголок сомнений и будем его уничтожать:-)

Многие игнорируют круизные лайнеры из-за боязни «морской болезни». В целом, у нас вестибулярный аппарат не самый лучший в мире, некоторые волнения по поводу самочувствия на борту были. Как оказалось, напрасно: один раз ночью только немного качало лайнер, но в остальном – совершенно не замечаешь, что находишься на воде. 

Что касается языкового барьера: на лайнере весь персонал разговаривает на русском языке. Да, и в самой Риге тоже с этим проблем нет, поскольку большинство людей понимает русский язык.

Новогодний круиз «Рига-Стокгольм-Рига» в этом году Tallink вообще разделил на русский и латвийский лайнер. Т.е. будет отдельный тур для русскоговорящих, и отдельный – для латвийцев, что очень удобно.
Зимние туры на лайнере в Балтийском море может показаться идеей не самой лучшей. Нет! Хорошая идея. Особенно зимой, когда хочется быть максимально в тепле. На лайнере тепло, уютно и приятно, при выходе на палубу надевайте куртку, поскольку дует сильный ветер. При прогулке по Риге и Стокгольму надевайте термобелье, и все будет очень хорошо.

Комментарий эксперта (туристическая компания «Элдиви»): Встреча Нового года на пароме подразумевает не только новогодний ужин, развлекательную программу в шоу-баре с песенными и танцевальными номерами, но также дискотеки с интернациональной музыкой и лотереи. Встретить Новый год на корабле по программе тура Black & white glamour party можно будет за 350 евро и 250 тыс.бел. руб (размещение в 4-х местной каюте) и 420 евро и 250 тыс.бел. руб (размещение в 2-х местной каюте). Путешественники увидят не только Ригу, но также Юрмалу, Стокгольм и Вильнюс. Кроме того, у туристов есть возможность отправиться в Новогодний тур по Таллинну, Стокгольму, Риге и Вильнюсу. Цены опять же зависят от класса каюты и количества проживающих. Двухместная обойдется в 420 евро и 250 тыс. бел.руб, четрехместная – в 360 евро и 250 тыс. бел.руб. В стоимость тура включен предновогодний ужин - шведский стол с морепродуктами и алкогольными напитками.

Спасательных шлюпок насчитали много:-)

Утром срочно на палубу! Очень красивые острова со всех сторон, подплывая к Стокгольму

Закутывайтесь потеплей, на море дуют сильные ветра

В 10 часов утра лайнер прибывает в Стокгольм, времени на поверхностное ознакомление с городом достаточно. На корабль нужно вернуться за час до отплытия. Важно! Не перепутайте причал! В Стокгольме их два и в Ригу лайнер отправляется со второго. 

Все вещи, которые не понадобятся во время прогулки по Стокгольму, оставляйте в своей каюте и не забудьте посадочный билет, вам его нужно будет предъявить во время посадки на лайнер.

В понедельник в 10 утра нас уже снова встречала Рига

Хочется сказать, что круизный тур как вид отдыха – достаточно интересный опыт, а как идея для выходных – очень хорошо. «Уставшие и счастливые» все в целости и сохранности с кучей впечатлений вернулись в Минск. Хочется еще повторить подобный круиз на этот раз в Хельсинки, но уже летом – для сравнения.

Комментарий эксперта (туристическая компания «Элдиви»): Морские круизы могут выбирать и те путешественники, которые ограничены во времени. Так, предположим, тур выходного дня (с выездом в ночь с четверга на пятницу и прибытием в воскресение) обойдется туристу в 165 евро и 250 тыс.бел.руб. (4-х местная каюта). Путешествие на пароме включает в себя посещение таких городов как Рига, Стокгольм, Вильнюс. Более насыщенный круиз по Скандинавии (Таллинн-Хельсинки-Турку-Стокгольм-Рига) обойдется туристу в 270 евро и 180 тыс.бел.руб. (4-местная каюта). Прежде, чем выбирать каюту для проживания стоит вспомнить, что путешественники находятся там минимум времени. Ведь на пароме столько всего интересного: магазины, рестораны и кафе, открытая палуба…

Интересных вам путешествий!

Морские круизы в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Морские круизы по Балтийскому морю: удивительное многообразие в одном флаконе. Новый год и Рождество на корабле!

Минск-Рига-Стокгольм: разорвать будни

Зимний яхтинг на Канарах. Часть 1

Зимний яхтинг на Канарах (часть 2)

Круизы по Нилу – лучший отдых в Египте

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах