В очередном обзоре авторских экскурсий мы по-новому взглянем на Полоцк и Гродно, прогуляемся любимыми дорожками знаменитого белорусского композитора Станислава Монюшко и узнаем все секреты, которые хранят площадь Победы и Парк имени Горького.

Ад Брэста да Полацка. Уніяцтва: мінулае ў сучасным

Фрэскі Спаса-Праабражэнскай царквы ў Полацку
Фрэскі Спаса-Праабражэнскай царквы ў Полацку

Гісторыю станаўленна на беларусікіх землях самай масавай хрысціянскай рэлігіі – уніяцтва – падчас уласнай аўтарскай экскурсіі вам распавядзе Наталля Сяргеенка. Вы даведаецеся пра ўклад Ордэна Базыліян у распаўсюд навукі, мастацтва, культуры, беларускай мовы і філасофіі, пра Полацкі сафійскі Сабор, галоўны уніякці храм сярод 1100 існуючых на беларусі цэркваў гэтара рэлігійнага кірунку, пра драўляны будынак царквы Святой Параскевы Полацкай і дзейнасць Полацкай уніяцкай парафіі пры Полацкім Барысаглебскім манастыры айцоў студытаў. Вам адкрыюцца таямніцы лёсаў Параскевы Полацкай і Еўфрасінні Полацкай, прыгажосць фрэскак Спаса-Праабражэнскай царквы 12 ст. і убачыце дзівосы гадзінніка з фігурамі полацкіх асветнікаў.

Звярніце ўвагу, што экскурсія распрацавана для падрыхтаванай аўдыторыі і для тых, хто наведвае Полацак не ў першы раз. Калі вы замовіце яе на выходныя, то зможаце трапіць на канцэрт арганнай музыкі ў Сафійскім саборы.

Працягласць: 6 гадзін

Працягласць: 15 кіламетраў

Минск Станислава Монюшко


Что вы знаете о Станиславе Манюшко? А это самый известный в мире белорус из наших с вами дореволюционный земляков! О судьбе великого композитора, его любимых местах в Минске, о нем как творце, минчанине и человеке вы узнаете из уст виртуозного экскурсовода Алеся Белого. Вместе с ним вы пройдетесь по тем дорогам, которыми ходил Монюшко, увидите город таким, каким его в 19 веке видел сам композитор. И в качестве бонуса – концерт из самых знаковых произведений нашего земляка.

Продолжительность: 1,5 часа

Протяженность: 1 километр

От губернаторского сада до площади Победы

Дом-музей Первого съезда РСДРП
Дом-музей Первого съезда РСДРП

Где находится старый Губернский сад, как пройти к бывшей Круглой площади? Авторская экскурсия Анастасии Соколовой откроет много нового о Минске не только гостям столицы, но и самим минчанам! Вместе с ней вы пройдетесь по самому центру столицы – Центральному детскому парку имени Горького и площади Победы, окунетесь во времена конца 19 века, а после – в послевоенный период нашей Родины.

Продолжительность: 1,5-2 часа

Протяженность: 3-4 километра

Еврейский Гродно

Синагога в Гродно
Синагога в Гродно

Вместе с экскурсоводом Татьяной Казак вы увидите Гродно совершенно с иной стороны, иной культуры, мировоззрения и уклада жизни. Еврейского уклада. Вы увидите город глазами нации, которая когда-то составляла огромную часть населения Беларуси, но, к сожалению, была почти полностью уничтожена. О тех «островках» еврейскости, которые остались и напоминают нам о великом народе, о таких людях, как Лев Бакст, Людвик Заменгоф, которые вошли в историю, вы узнаете во время авторской экскурсии «Еврейский Гродно».

Продолжительность: 1,5 часа

Протяженность: 2 километра

Читать по теме:

Батлейка по Богдановичу, или Чем вдохновлялся «еврейский Дюма»?

Другие авторские экскурсии в каталоге by.holiday.by

Все экскурсии по Беларуси в каталоге by.holiday.by

Гиды и экскурсоводы Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах