Белорусский Дед Мороз – коллега финляндского Йоллопуки, всероссийского Мороза и олонецкого Паккайне. Он родился много веков назад. А вот впервые появился и заселился в поместье Беловежской пущи лишь в 2003 году.

Белорусский Дед Мороз встречает гостей в Беловежской пуще.
Белорусский Дед Мороз встречает гостей в Беловежской пуще.

Сегодня владения белорусского Деда Мороза – это не только домики с ажурной резьбой, скульптуры сказочных персонажей и самая высокая елка Европы. Зимой кроме волшебного Деда здесь можно увидеть всех его добрых родственников, помощников и коллег.

Дочери Деда Мороза (да-да у этого зимнего волшебника кроме внучки Снегурочки есть три дочери) Вьюга, Стужа и Метелица готовы сопровождать гостей по территории всего поместья. Местный персонаж Пущик с удовольствием проведет детишек в Скарбницу и подарит долгожданные подарки от Деда Мороза. Зимушка-Зима заботливо нарисует на щеке любого желающего снежинку – символ морозной зимы.А Снегурочка с удовольствием примет все письма детишек Деду Морозу.

Дед Мороз и Снегурочка принимают письма от детишек. Поместье Деда Мороз
Дед Мороз и Снегурочка принимают письма от детишек. Поместье Деда Мороз

Каждый год Поместье Деда Мороза удивляет гостей. В этом году сюрпризов еще больше. Еще бы, ведь и повод не один. С одной стороны, Поместье празднует свой 10-ти летний юбилей, с другой – самая старая елка Европы отмечает 150 День Рождения.

- В этом году Дедушка Мороз подарил мне мастерскую, - говорит жена Деда Мороза Зимушка-Зима. – Мы планируем проводить там мастер-классы для ребятишек и организовывать детские дни рождения. Начиная с этого года, все гости Поместья смогут посетить Музей Ледяного быта и увидеть там самые необычные ледяные скульптуры. Кроме того, свой дом на территории Поместья обретет и Баба Каргота (героиня белорусских народных сказок, - прим. авт).

Открытие сказочной версты. Все зимние персонажи в сборе.
Открытие сказочной версты. Все зимние персонажи в сборе.

Еще один подарок всем гостям – открытие сказочной версты. На этом путевом знаке указаны расстояния до мест проживания других сказочных героев. Так, например, можно узнать, сколько километров отделяет нас от резиденции российского Деда Мороза, доброго волшебника из Карелии, Финляндии. Есть здесь и указатель с именем белорусского Деда Мороза – Зюзи Поозерского и Болотника Необыкновенного из Березинского биосферного заповедника.

Теперь доехать в гости к Болотнику Необыкновенному будет еще проще
Теперь доехать в гости к Болотнику Необыкновенному будет еще проще

Воодушевленный Дед Мороз не скрывает радости и рассказывает гостям, что впервые за 10 лет он смог увидеть такое количество дорогих гостей. Добрый волшебник даже вспомнил веселую историю о том, что в уходящем году успел отметить Новый год трижды.

- Первый раз стандартно с 31 на 1, потом был Старый Новый год. В третий раз отмечать этот волшебный праздник меня пригласил Убгэн или Белый старец – покровитель народа Бурятии. Они, как известно, отмечают Новый год по восточному календарю на первое весеннее новолуние (в период с конца января до середины марта).Я жил в прекраснейшей юрте. Жду бурятского гостя и на наших белорусских землях. Тоже поставлю ему здесь юрту, - пошутил Дед Мороз.

Будни и выходные Деда Мороза действительно расписаны по минутам. Особенно в предновогоднее время. Вот он встречает одну группу детишек, потом другую… Бежит к центральной елке, чтобы выступить с речью, общается с коллегами, разговаривает с гостями и помощниками. Но как объяснить ребенку, что это настоящий волшебник, когда на просьбу об индивидуальном фото он отвечает: «Я фотографируюсь только с группой от 5 человек»?

Справочно: Поместье белорусского Деда Мороза расположилось в Беловежской пуще на территории в 15 гектаров. Это один из самых известных туристических брендов Беларуси. Ежегодно в гостях у доброго белорусского волшебника бывает 150 000 человек. В этом году за время осенних каникул Деда Мороза уже повидали 6 000 детей. Всего же, за 10 лет существования поместья его посетили около миллиона человек. Среди них были гости из 94 стран мира, в том числе из Австралии, Китая и Европы.

Читать по теме:

150 лет со Дня Рождения елки и «живые легенды» поместья Деда Мороза

Ожившая сказка Беловежской пущи или Как Дед Мороз празднует юбилей?

В Беловежской пуще отметят юбилей самой высокой ёлки Европы

Гуляем, господа! Поместью Белорусского Деда Мороза – 10 лет

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах