Не успев отметить Новый год, многие любители старинных танцев, фраков и антуража 19 века практически в прямом смысле «сошли с корабля на бал»: с 3 по 5 января в Мирском замке прошли Новогодние балы для взрослых и детей.

В первый день Мирского бала гости смогли окунуться в романтическую атмосферу 19 века и почувствовать себя истинными кавалерами и дамами. На входе гостям вручалась «Бальная книжка» - программка, в которой перечислены все игры и танцы вечера: венский и шотландский вальс, полька-тройка, французская кадриль и многие другие.

Не обошлось и без мистической загадочности: дамы могли узнать, что принесёт им 2014 год, погадав на древних рунах и кофейной гуще. В роскошных интерьерах Портретного зала звучали лирические и комические куплеты в исполнении улана, а участники проекта «Молодые голоса» порадовали гостей вокальными номерами романсовой классики.

Одними из самых увлекательных развлечений на Мирском балу стали игры в фанты и «слепого кота», а также интерактивный спектакль, главными актерами которого были сами зрители. Завершился первый бал в Мирском замке, как в сказке, когда часы пробили двенадцать.

На следующий день, 4 января, бал немного сменил стиль. В стенах Мирского замка открылся Ретро-салон: здесь звучал джаз, а на экранах было немое кино. Веселая машина времени на несколько часов перенесла гостей в мир азарта и романтики – в начало XX века. «Ревущие двадцатые», «золотые двадцатые», «сумасшедшие двадцатые» – как только ни называли это время.

Зажигательное музыкальное сопровождение вечера обеспечил квинтет «VIP Jazz» Андрея Славинского. Ближе к полуночи гости отправились в ночное путешествие по самым красивым залам, чтобы в полной мере ощутить загадочную атмосферу средневекового Мирского замка. В завершение вечера была выбрана самая элегантная пара, которая получила памятный подарок из рук директора музея Ольги Николаевны Попко.

Завершился сезон балов в Мирском замке 5 января Детским Рождественским балом. Юные принцы и принцессы вальсировали не хуже, чем взрослые князья и княгини. Побывав в гостях у хозяйки замка, ребята научились танцевать польку, вальс, ручеек и полонез.

Не обошлось и на детском балу без волшебства: вместе с сыном княгини дети расколдовали хозяйку бала и победили злую колдунью Моргану. Кроме танцев, маленьким гостям была предложена увлекательная игровая программа, которая включала и известную бальную игру – фанты. В конце бала ребята получили небольшие подарки от организаторов и сфотографировались с героями зимней сказки.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах