На минувших выходных любителям горных лыж и сноубордов, живущих неподалёку от Гродно, наконец-то была предоставлена возможность съехать с нового склона в посёлке Коробчицы. В эти дни там работал пункт общественного питания, дежурил медперсонал, но приезжать нужно было со своей экипировкой, потому что проката лыжного снаряжения пока нет.

Из-за ветра верхушка склона осталась без снега, а сами трассы были покрыты больше льдом, нежели снежным покровом
Из-за ветра верхушка склона осталась без снега, а сами трассы были покрыты больше льдом, нежели снежным покровом

На склоне установлены канатные подъёмники для трёх горнолыжных трасс протяжённостью 450, 350 и 250 метров. Гости нового курорта также опробовали тюбинговую трассу. Склон работал в тестовом режиме, и лыжники после катания могли высказать администрации свои пожелания по его улучшению. На территории функционирует большая парковка, установлено безопасное ограждение, освещение и четыре снежные пушки. Кроме того, там в скорости планируют построить трассы для пейнтбола и квадроциклов и домики отдыха. Площадь курорта – 27 га.

После двухдневного испытания гродненцы оставили массу комментариев о своих выходных на склоне. И, несмотря на техническую оснащённость трасс и долгую подготовку к открытию, отзывы у посетителей далеко не самые положительные. Одной из главных проблем, никак не зависящей от организаторов, стала плохая погода, пишет Блог о Гродно s13.ru. Из-за ветра верхушка склона осталась без снега, а сами трассы были покрыты больше льдом, нежели снежным покровом. Посетители спускались на всём чём угодно: кто на лыжах, кто на санках. Многие доезжали только до середины склона и, разочарованные, уходили домой.

Из-за сильного ветра невозможно было включить снежные пушки и обеспечить склоны снегом
Из-за сильного ветра невозможно было включить снежные пушки и обеспечить склоны снегом

Катающиеся жаловались и на то, что снега нет не только на верхушке - в некоторых местах во время спуска тоже проглядывала земля, многие лыжники цеплялись за неё и падали. Как объяснили гостям курорта в администрации, из-за сильного ветра невозможно было включить снежные пушки и обеспечить склоны снегом. Гости, которые только недавно встали на лыжи, сетовали на учебный склон. По словам многих, он очень горизонтальный, поэтому до его конца трудно доехать.

Особенно всех повеселил музыкальный репертуар – спускаться с горы им приходилось под песни Надежды Кадышевой. Зато от сильного ветра и мороза посетители спасались в местном мини-кафе, поедая драники и попивая глинтвейн.

Но, несмотря на не вполне удачный «первый блин», будем надеяться, что организаторы учтут все замечания, и вскоре под Гродно появится действительно достойный горнолыжный курорт.

Фото s13.ru

Горнолыжные туры в каталоге Holiday.by

Читайте по теме

К новому году под Гродно откроется новая горнолыжная трасса

Горнолыжные курорты Беларуси: где и почём?

Обзор ски-пассов горнолыжных курортов Европы: сколько стоит абонемент на подъёмник?

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах