Система Tax Free таки шагает по стране – к Чемпионату мира по хоккею 8 объектов торговли Гродненской области смогут оформлять чеки на возврат НДС с покупки иностранным туристам. Еще 7, по самым скромным планам руководства области, заработает к концу 2014 года.

Уже сегодня иностранный турист, приехавший посмотреть Лидский замок, может заглянуть на шопинг в Дом торговли в Лиде и оформить чеки на возврат НДС с покупки. За полтора месяца так поступило уже 16 туристов из Израиля, Литвы и Латвии, оформив чеков на общую сумму в 31 миллион белорусских рублей. Сумма возврата по ним составила порядка 5 миллионов рублей.

Точно также иностранный турист уже с 7 февраля сможет поступить и в Торговом доме «Неман» в Гродно, приехав, например, погулять по Старому замку или увидеть Коложскую церковь. К Чемпионату система Tax Free должна заработать еще в нескольких торговых объектах Гродно, а также там, куда больше всего устремляются интуристы – например, в поселке Мир Гродненской области, где расположен знаменитый Мирский замок. И рядом – в Кореличах.

Напомним, Tax Free в Беларуси распространяется на некоторые категории товаров и позволяет вернуть 15% от стоимости покупки. Для этого интуристу в течение одного дня необходимо в одном магазине приобрести товаров на сумму 800 тысяч белорусских рублей.

Куда поехать за покупками белорусскому туристу

Читайте по теме

22 чека Tax Free в среднем на сумму Br2,353 млн каждый уже оформлены в белорусских магазинах

Система Tax Free «забуксовала» в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах