Мир – поселок небольшой, раскинул свои улицы в Кореличском районе Гродненской области. У него богатая история и он сохранил немало свидетелей минувших веков. Однако всю туристическую славу приписывают Мирскому замку. Не будем спорить, это уникальный шедевр архитектуры, отреставрированный и очень интересный. Попробуем же обойти его стороной и взглянуть на Мир не сквозь узкие бойницы замка.

Три часа на путешествие по миру, безусловно, мало. Но этого времени достаточно, чтобы изучить небольшой городской поселок Мир. 

Оглядимся вокруг. Недалеко от туристической Мекки виднеется костел Святого Николая. Стены достопримечательности Мира были заложены в самом начале 17 века. Разрушение, реконструкция в середине 18-го столетия. Снова войны, руины… Но из раза в раз он снова восставал из обломков и сегодня встречает верующих отличной акустикой, выдержанным в строгом стиле внутренним убранством и шрамами от войн на стенах снаружи. 

Костел Святого Николая. Издали шрамы от войн на стенах костела Святого Николая не заметны, нужно подойти ближе 
Костел Святого Николая. Издали шрамы от войн на стенах костела Святого Николая не заметны, нужно подойти ближе 

Чуть дальше поблескивает куполами церковь Святой Троицы. Ее основал знаменитый род Радзивилов. И пусть архитектурой православный храм не удивляет, да и стены все – восстановленные, умиротворенность и покой внутри необычайные. 

Церковь расположена в центре поселка, на рыночной площади. Эта часть города, пожалуй, сохранилась лучше всего. Не только передана обстановка рынка минувших эпох, но и одноэтажные домики, пусть и раскрашенные сегодня в пестренькие цвета, рассказывают о прошлом, неразрывно связанном с настоящим. 

Церковь Святой Троицы в Мире. К сожалению, она восстановлена практически с нуля 
Церковь Святой Троицы в Мире. К сожалению, она восстановлена практически с нуля 

Недалеко от центральной площади Мира – частный музей истории поселения «Мирский посад». У него есть два огромнейших плюса: уникальные экспонаты, в том числе и из самого замка, и возможность потрогать и рассмотреть все, что захочется. Кстати, собраны не только исторические предметы, но и «свидетельства», шепчущие легенды и предания о Мире. Уделено внимание и еврейскому вопросу. К слову, музей расположен в здании бывшей корчмы, где белорусский поэт Владислав Сырокомля написал стихотворение, ставшие в итоге знаменитой песней про ямщика. 

А еще по Миру очень приятно просто гулять. Озеро возле замка, мост через речку, уютные тихие улочки, приветливые люди. Туризм по Беларуси подразумевает и вот такое проникновение в быт, современный, неразрывно связанный с традициями и историей. 

Центральная площадь Мира
Центральная площадь Мира
Часовня-усыпальница Святополк-Мирских в Мире
Часовня-усыпальница Святополк-Мирских в Мире

Популярность Мирского замка как места для свадеб создает некоторые проблемы для туристов. Кафе зачастую закрыты на спецобслуживание, особенно в выходные. Можно купить перекусить в магазине и пообедать, созерцая историю во всей ее красе. Правда, такой вариант подойдет только для теплого времени года.

Мир – это не только Мирский замок. За стенами укреплений простирается целая жизнь, тоже полная удивительных событий и их свидетелей. Сегодня туристическая слава Мира в первую очередь связана с замком. Но и сам поселок – бусы из свидетельств истории. Во всей красе они переливаются и блестят только в глазах тех, кто желает их разглядеть.

Отдых в Беларуси с ценами

Тур "Мир-Несвиж" в каталоге Holiday.by

Интересное по теме:

Витебск: город фонтанов, храмов, Шагала

Полоцк: курс национальной истории за полдня

Добруш: город, в который хочется возвращаться

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах