Казалось бы, Беларусь - небольшая страна, но каждая область может похвастаться своими особыми кулинарными традициями и оригинальными блюдами. Не надо ехать за тридевять земель за экзотикой, начните изучать свою страну, и вы откроете для себя много нового и неожиданного.

Фото: Виктор Чекалов
Фото: Виктор Чекалов

Предлагаю начать ваше исследование с Кобринского района, где я совсем недавно была в кулинарной экспедиции. Не удержусь от соблазна оставить нетронутым оригинальный диалект этой местности, который меня просто покорил своей смесью украинских, польских, русских и белорусских слов.

Очень часто жители столицы думают, уподобившись москвичам, что за минской кольцевой дорогой жизни нет. А многие ли знают, где находится Кобрин и что это очень милый городок с развитой инфраструктурой? В одном этот город точно перещеголял столицу – там есть и активно работает аквапарк, в то время как минчане еще ждут открытия своего.

Как-то одной минской маме волей судьбы пришлось ладить свадьбу своему ребенку в Кобринском районе в агроусадьбе «Полесские традиции». Хозяйке заведения Нине Никитичне Гловацкой она доставила массу беспокойства своими бесконечными вопросами о том, как всё будет. Но когда столичная заказчица стала спрашивать, есть ли в Кобрине туалетная бумага и может ее нужно из Минска для гостей привезти, у Нины Никитичны закончилось терпение, и она пошутила: «Ай, не трэба. У нас е стожок сіна ў дворы, накладаем у вядёры і буде чым вытыратыся.”

Минчанка поняла шутку и очень смеялась. Свадьба прошла на высоте и никто не жалел, что ее решено было провести в деревне.

Агроусадьба
Агроусадьба "Полесские традиции". Фото: Виктор Чекалов

За сим кланяюсь. Путешествуйте со вкусом. Ваш эксперт белорусской кухни, кулинарный критик Елена Микульчик.

Если у вас есть какие-либо вопросы и предложения, а, может быть, вы знаете какой-либо старинный белорусский рецепт, буду рада с вами пообщаться в комментариях и добро пожаловать на мой сайт kulinariaplus.com.

Агроусадьбы Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах