Второго марта май с его теплом, выездами на природу, длинными праздниками и Чемпионатом мира по хоккею кажется таким нереально далёким. Но меж тем наступит он гораздо раньше, чем нам кажется. Потому Holiday.by не стал откладывать в долгий ящик «майские радости» и начинает рассказывать вам про самые интересные мероприятия и события мая уже сейчас.

XIX праздник искусств «Музы Нясвіжа»

Уже традиционный культурный проект в который раз объединяет не только профессионалов сферы искусства, но и простых любителей творчества. В Несвиже (именно здесь находится знаменитая резиденция Радзивиллов) в дни фестиваля будет звучать музыка самого разного жанра и толка: от классических произведений до современных эстрадных композиций. Также будут проводиться выставки, спектакли, мастер-классы.

Где: г.Несвиж, Несвижский район, Минская область

Когда: 1 мая

Фестиваль искусств «Мирский замок-2014»

Недалеко от Несвижа, у стен другого неповторимого замка Беларуси – Мирского, также будет звучать музыка: старинная, духовная, разная. В дни фестиваля художественное и историческое наследие Беларуси оживет в других реалиях и ипостасях.

Где: г.п.Мир, Кореличский район, Гродненская область.

Когда: 1 мая

Международная акция «Ночь музеев»

В одну единственную ночь в году музеи мира открывают двери для всех желающих увидеть, чем же живут музеи ночью. Каких только волшебств и странностей здесь не происходит! Посетите один из музеев Беларуси в эту ночь и вам захочется вернуться сюда ещё раз. Тем более, что две одинаковых «Ночи музеев» не бывает – каждый раз новая магия, каждый раз новые эмоции.

Где: города Беларуси (Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев и др.)

Когда: 1 мая

Ночь музеев в Минске
Ночь музеев в Минске

Фестиваль средневековой культуры «Рубон»

«Рубон» - это древний клич воинов полоцкой земли. Во время праздника средневековой культуры вы не раз услышите это слово. А ещё увидите турниры рыцарей и лучников, командные бои бугурты, старинные игры, мастер-классы ремесленников и конкурс огневых представлений «Ночь огня».

Где: г. Полоцк, Полоцкий район, Витебская область

Когда: 1 мая

Республиканский конкурс модельеров-дизайнеров и манекенщиц агентств моделей «Белая амфора»

Берите с собой очки, чтобы не ослепнуть от такого обилия красоты! Белорусские красавицы в красивых нарядах белорусских модельеров – конкурс уже давно привлек к себе внимание мировой общественности. Здесь частенько можно увидеть «людей моды» и Германии, Франции… Кроме традиционных показов мод, для гостей праздника будет подготовлена развлекательная программа: гала-концерт, шоу, уличные представления, театрализованный постановки.

Где: г.Витебск

Когда: 1 мая

День Победы

9 мая – особенный день для Беларуси. Именно в этот день закончилась Великая Отечественная война, кровавым следом оставшаяся в памяти белорусов. И сегодня, как и в далеком 1945 году, мы празднуем нашу победу. Парады, салюты, концерты – весь арсенал торжественных и развлекательных мероприятий выстрелит в этот день. Особое внимание советуем обратить на такие достопримечательности Беларуси как Курган Славы, Брестская крепость-герой, мемориальный комплекс «Хатынь», историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Там будет особенно интересно!

Где: каждый населенный пункт Беларуси.

Когда: 9 мая

Салют на День Победы в Минске
Салют на День Победы в Минске

Региональный детский праздник искусств «Двина-Дзвiна-Daugava»

Если вы собираетесь приехать на Чемпионат мира по хоккею с детьми, то этот праздник – то что надо! Ваши детки не заскучают да и вы развеетесь, на день покинув Минск. Этот большой праздник детского творчества объединит участников из Литвы, Латвии, Эстонии, России, Польши и Беларуси. Выставки юных народных мастеров, фотографов и художников, фестиваль театров мод, танцы, музыка, аттракционы, игры - что ещё нужно детям для счастья, а их родителям – для спокойствия!

Где: г.Верхнедвинск, Витебская область

Когда: 24-25 мая

Марафон «Налибоки2014»

Традиционный марафон по красотам Налибокской пущи собирает самых активных! В этом году в рамках мероприятия пройдут веломарафоны, беговые и водные марафоны, а также мультимарафон для самых выносливых. Ну и лайтвариант для семейных пар с детьми.

Где: Налибокская пуща, Воложинский район, Минская область

Когда: 24-25 мая

Веломарафон в Налибоках
Веломарафон в Налибоках

III Международный фестиваль духовой музыки «Белорусские фанфары-2014»

На скромный город Барановичи в конце мая упадет вся мощь современной духовой музыки. Конкурс оркестров, мастер-классы, концертные выступления, творческая лаборатория – что ещё надо для услады слуха?

Где: г.Барановичи, Барановичский район, Брестская область

Когда: 24-25 мая

Международный байк-фестиваль «Брест-2014»

Только крутые байки, только крутые байкеры и их подружки, только хардкор и веселье. Вам кажется, что на этом празднике жизни вам места не найдется? Ошибаетесь! Именно про этих ребят поётся в детской песенке «… на лицо ужасные, добрые внутри». Два года назад Holiday.by побывал на этом байк-слете и разочарованным не остался. Советуем не пропустить парад мототехники – зрелище впечатляющее!

Где: лагерь «Орленок», Жабинковский район, Брестская область

Когда: 25-27 мая

Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы»

Праздник возрождения и развития народных традиций будет интересен и как самим белорусам, так и туристам. Танцевальные, песенные, игровые, обрядовые, народные ремесла затянут вас в водоворот и, возможно, помогут понять Беларусь немножко больше.

Где: г.Браслав, Браславский район, Витебская область

Когда: 31 мая – 1 июня

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка -2014»

Ещё один праздник детского творчества. На этот раз в Могилевской области. Участники покажут свои таланты в вокальном, хореографическом, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Должно быть интересно, ведь и про развлечения организаторы не забыли.

Где: г.Климовичи, Климовичский район, Могилевская область

Когда: конец мая – начало июня

Читайте также:

Достопримечательности Беларуси

Программа "Ночи музеев-2014" в Минске: куда пойти и что посмотреть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах