Куда сводить иностранца? Что показать ему в Минске? Чем его удивить? Такие вопросы возникали у любого белоруса, который принимал у себя иностранца. Мы решили опросить минских каучсерферов, которые неоднократно принимали туристов, и узнать, чем можно впечатлить гостей Беларуси. В мае 2014 Минск принимает у себя Чемпионат мира по хоккею. Такие вопросы сегодня обретают статус государственных. Из первых уст о приёме иностранцев в столице Беларуси – в материале Holiday.by.

Тоня, 22 годa, занимается каучсерфингом более двух лет

Я бы посоветовала показать иностранцу исторический центр Минска, а также кафе, где танцуют народные танцы. Когда ко мне приезжал австралиец, ему очень понравились парки, особенно сквер Марата Казея. На британца особое впечатление произвели блинчики из кафе «Васильки» и ещё кафе «Стары Менск». Был один интересный случай, однажды я 2 часа искала гостя в аэропорту. Весь аэропорт обошла, мимо него сто раз проходила. Он меня не замечал, потому что слушал аудиокнигу Оруэлла «1984» и пытался понять, похожа ли Беларусь на эту утопию. А всё потому что ему на Родине сказали, что похожа.

Ирина, 31 год, занимается каучсерфингом четыре года

К экскурсиям я стараюсь подходить нестандартно. Самые обычные места, памятники любой иностранец найдет по туристической карте, которую купит у себя в стране или по приезду. Поэтому важно отвести приезжего в места, о которых мало, где написано. Обычно, я показываю специфические кафе, где собираются интересные и необычные люди, которые представляют Беларусь как нацию творческих людей. И одно из таких мест – «Галерея «Ў». Там гость может приобрести характерные белорусские сувениры, посидеть в баре за бутылкой хорошего вина и познакомиться с удивительными людьми. Так сказать почувствовать именно творческий Минск. Удивляют иностранцев не какие-то конкретно места, Минск этим не выделяется. Скорее удивляют люди, когда человек близко знакомится с местными жителями, он просто расцветает, раскрывается. Вот это для меня более показательно, нежели места, потому что они обезличены, если не наполнены человеческой энергией.

Вячеслав, 24 года, занимается каучсерфингом два года

Почему-то многие думают, что показать в Минске совсем нечего. Но мне кажется, что это не так. Многие туристы любят пройти вдоль набережной, зайти в Троицкое предместье. К примеру, туристам из Европы нравится ходить в театр, балет и оперу. Ещё любят прогулки по центральному проспекту, где можно посмотреть на дома, выстроенные в стиле сталинского ампира. Также по отзывам иностранцев многим нравится Гродно.

Мальвина, 23 года, два года занимается каучсерфингом

Я считаю, что в первую очередь надо показать места, которые все знают и любят. Например, Национальную библиотеку, площадь Победы и Независимости. Но чаще всего иностранным гостям хочется посмотреть места не очень туристические. Одной иностранке особенно запомнилась стена Цоя, а также памятник жертвам минского гетто на улице Мельникайте. Что касается кафе баров, то всем нравится галерея Ў и бар TNT. Если вывозить гостя за приделы Минска, то особой популярностью у парней пользуется линия Сталина и Курган славы. Парки наши нравятся, не везде в Европе можно найти такие парки как у нас. Ещё иностранцам почему-то запоминается здание КГБ.

Виктор, 25 лет, занимается каучсерфингом больше года

Недавно приезжал мой коллега из Израиля. Мы с ним прошлись по пивным барам Минска. Больше всего израильтянину понравилось в «Гаштете»: хорошее пиво, вкусные свиные рульки по доступным ценам. Также я с ним погулял по проспекту, показал Минск-Арену, погуляли по улице Карла Маркса.

Достопримечательности это интересно, но они рано или поздно заканчиваются, а вам надо ещё как-то развлекать гостя. Девушку из Швейцарии, я водил на хоккейный матч Динамо-Минск, ей там очень понравилось. Вообще иностранца Можно сводить на концерт или в неформальный клуб. Им всегда интересно встретиться с людьми, пообщаться. По своему опыту знаю, что иностранцу в Минске освоиться помогает живое общение. А ещё я привозил иностранных туристов к себе на дачу – это было одно из самых ярких и запоминающихся событий, по их словам.

Джереми, американец, живет в Минске с сентября 2013 года, преподает английский язык в БГЭУ

Что иностранцу понравится в Минске? Самое хорошее в Минске – это люди, они очень дружелюбные. Есть красивые парки, но как по мне, то не хватает ресторанов и баров. Также мало людей на улице и это сразу заметно, в Европе и Америке очень многолюдно, поэтому Минск кажется очень спокойным городом. Я бы посоветовал съездить в Гродно и Несвиж. Гродно – это город с маленькими европейскими улочками и старыми зданиями начала 20 века

Все опрошенные каучсерферы и один иностранец сошлись во мнении, что Минск – это не только достопримечательности, но и люди. Знакомство с местными жителями помогает лучше понять страну, по-другому посмотреть на город и те же достопримечательности. Поэтому проведя гостю экскурсию по главным туристическим объектам страны, не забудьте покормить его национальной едой, дать послушать белорусскую речь и познакомьте с друзьями. Такой тур иностранец запомнит на долго.

Читать по теме:

Чемпионат мира по хоккею 2014. Гид болельщика

Достопримечательности Минска с фотографиями на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах