Находясь здесь, в Беларуси, мы и понятия не имеем, с какими трудностями стакиваются иностранцы, когда ищут информацию о Чемпионате мира по хоккею. А ведь от того насколько доступной и понятной будет информация, зависит желание фанатов приехать. Плохая организация с легкостью может отбить желание даже у самого преданного любителя хоккея. Holiday.by решил поговорит с болельщиками из разных стран и узнать, как они покупали билеты на матчи, где искали жилье и с какими трудностями сталкивались.

Juhani из Финляндии, 49 лет, менеджер

В Минск мы едем командой - 4 финских болельщика. Билеты покупали на сайте ticketpro. Сначала было не просто понять, как работает сайт, но потом я разобрался. Если честно, я был очень разочарован, когда увидел, что английская версия сайта minsk2014.com закрыта, к ней не было доступа более месяца. Русская версия был бесполезна, вашего языка я не знаю, а автоматический перевод запутал меня окончательно. Тогда нас буквально спас ticketpro. Причем нам очень понравились цены на билеты. Жаль, что они были указаны в долларах и белорусский рублях, ведь мы привыкли к евро. Приходилось постоянно пользоваться конвертером валют.

Отдельно хотелось бы поговорить о жилье. Цены на него в 3-4 раза выше нормальных! Мы искали жилье за 300 дней до чемпионата и уже тогда были сообщения о том, что на период с 9 по 29 мая все жилье занято.

До сих пор не понятен вопрос с визой. В интернете сообщают разную информацию, мы уже не знаем, кому верить. Нам также ничего неизвестно о вашем общественном транспорте. На чем вы ездите? Какие типы проездных бывают? И сколько все это стоит? Ещё очень мало информации о фан-деревне, нам бы хотелось узнать о ней подробнее. До сих пор на эти вопросы мы не нашли ответы, хотя я очень внимательно слежу за новостями. Надеюсь, что на месте разберемся.

Dimants из Норвегии, 30 лет, водитель

Я покупал билеты давно, но точно помню, что с поиском билетов были трудности. Когда искал информацию о Чемпионате мира в Беларуси, одна из первых ссылок в поисковике вела на сайт belarus.by, но я не нашел там какой-либо информации о матчах. Хотя как по мне там должен был быть баннер «Чтобы купить билеты нажмите сюда!». (прим.ред. - сейчас этот баннер появился) Информацию о том, как добраться до Минска я не искал, потому что знаю, как к вам доехать.

Мне бы очень хотелось узнать, что и сколько у вас стоит, насколько дорогая или дешевая еда и питье. Я собираюсь пробыть в столице Беларуси 5 дней, но пока не нашел, где остановиться в Минске. Я много искал и могу сказать, что когда увидел цены на отели, то был шокирован. За эти деньги я могу остаться на неделю в отеле Парижа или Рима (примерно к таким же выводам мы пришли и без хоккейного фаната, когда анализировали альтернативу отдыха на выходные в Беларуси – редакция).

Знакомые сказали не переживать из-за жилья, потому что в аэропортах и вокзалах обязательно будут горожане, желающие заработать денег на туристах, которым негде жить. Не знаю, правда ли это, но буду надеяться.

Piotr из Польши, 26 лет, программист

На Чемпионат я поеду со своей девушкой. Мы много путешествуем, но Беларусь – это единственная страна-соседка Польши, какая осталась неисследованной. В основном из-за того, что до Минска не летают «лоукосты» и к вам надо делать визу. Но когда мы узнали, что Чемпионат мира по хоккею пройдет в Беларуси, то решили ехать. Мы знали, что билеты надо покупать заранее, поэтому в ноябре я начал их искать. Но тогда в интернете было мало информации на английском, а тем более на польском языке - хоккей сейчас у нас не очень популярный вид спорта. Помню, тогда очень расстроился и даже выкинул идею о поездке в Беларуси из головы. Однако спустя месяц я вернулся к этому вопросу и увидел, что дешевые билеты все ещё есть в продаже. Покупали мы их на сайте ticketpro, проблем с этим не возникло. Более того, купить билеты на хоккейный турнир оказалось проще, чем на польскую футбольную лигу (у нас надо проходить много ступеней регистрации).

О Минске я читал, но не вдавался в подробности. Мы до сих пор не знаем, где будем ночевать во время Чемпионата. Но, я слышал, что у вас очень отзывчивые люди и мы сможем разобраться по приезду, тем более я немного понимаю по-русски. Мы планируем провести в Беларуси неделю, но нам говорили, что надо делать регистрацию, этот вопрос по-прежнему не решен. Не понятно где и как тогда регистрироваться. Хорошо, если в интернете появится статья о регистрации.

Drew из США, 44 года, исполнительный директор

Для того, чтобы найти информацию о Чемпионате я пользовался сайтам icehockey-2014.com и iihfworlds2014.com они предоставляют хорошую информацию. Там было все, что мне необходимо: расписание матчей, отели Минска, немного о достопримечательностях. Я часто путешествую и не люблю, когда приходится долго копаться в сайте, чтобы найти необходимую информацию.

Удивительно, но поиск в Facebook оказался более полезным, чем в Google.

На сайте международной федерации хоккея было много полезных советов для туристов и это здорово. Например, я понятия не имел, что в вашу страну нужна виза и более того, что её можно отменить для проведения спортивных мероприятий. С бронированием отеля проблем не возникло. О Минске много не читал, у меня там живет хорошая знакомая, она обещала помочь.

David из Словакии, 22 года, студент

В Словакии хоккей популярный вид спорта, но информации о Чемпионате мира 2014 года на моём родном языке было мало, только какие-то общие факты. Я очень хочу увидеть выступление своей команды в «Чижовка-Арене», тем более, что Беларусь находится недалеко от Словакии. Порталы для онлаин-покупки билетов мне показались достаточно простыми, у меня не очень хороший английский, так что искать информацию приходилось интуитивно, но я быстро разобрался. В Минск я поеду с братом, так что о городе и стране ничего не читал, эта часть лежит на брате. Но он говорил, что не может найти информации об общественном транспорте: цены, маршруты, проездные. Мы до сих пор не знаем, как добраться от вокзала до нашего хостела. Будем разбираться, когда окажемся в Минске.

Если обобщить все вышесказанное, то для гостей чемпионата самыми больными вопросами остаются жилье, транспорт, и регистрация. Но в тоже время радует тот факт, что несмотря на языковые барьеры и трудности при поиске информации, хоккейные фанаты из Европы и Америки хотят приехать на Чемпионат мира в Минск. Они ждут его с нетерпением и надеются на зрелищные матчи.

Где остановиться в Беларуси. Коттеджи и агроусадьбы на сутки в каталоге Holiday.by

Что посмотреть в Минске. Достопримечательности столицы с фотографиями

Читайте по теме

Что показать иностранцу в Минске, чтобы не было стыдно

Гид по железнодорожному вокзалу Минска: вопросы и ответы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах