Что можно увидеть, услышать и попробовать только в Беларуси? Чем страна рек и озер может быть интересна иностранцу? Какие нюансы и особенности следует знать и понимать? В преддверии Чемпионата мира по хоккею Holiday.by решил добавить несколько своих штрихов к портрету Беларуси.

Зубр по трассе М-1 в Беларуси. Источник фото - last-m.livejournal.com 
Зубр по трассе М-1 в Беларуси. Источник фото - last-m.livejournal.com 

Крамбамбуля. Белорусский национальный напиток, настоянный на меду и травах. Алкогольный, но вкусный. Пить можно и холодным, и горячим. Купить можно только в Беларуси и только в крупных торговых точках. Придется поискать, но это того стоит =)

Белорусский язык. По классификации ЮНЕСКО белорусский язык второй по мелодичности после итальянского. И очень красивый в целом. Немного похож на украинский и польский, поэтому и украинцы и поляки поймут его без труда. А вообще, в Беларуси сейчас два языка: русский и белорусский. При этом имеет место такой парадокс: на правильном русском языке говорят очень многие (даже «кофе» у нас «он»), а вот на чистом белорусском – только маленькая часть белорусов. А ведь ещё сто лет назад в Беларуси было четыре государственных языка: белорусский, русский, польский и идиш.

Самоирония. Для подавляющего большинства белорусов характеры юмор, отсутствие мании величия и самоирония. Поэтому не бойтесь шутить с белорусом, с вероятностью в 98% он поймет вашу шутку так как нужно. И даже если вы назовете его бульбашом, он не обидится. А возможно даже ответит что-то наподобие этого: «Да если бы не Колумб, нас бы вообще не было».

Картофель в переводе на белорусский -
Картофель в переводе на белорусский - "бульба". Так что шуточное название белорусов неслучайно 

Страна горожан. Доля городского населения в Беларуси выше, чем во всех граничащих с ней странах, и составляет 76% (по данным 2013 г.). Однако путешествуя по Беларуси, вы вряд ли увидите много городов в европейском смысле этого слова. Чаще всего это будут скорее крупные поселки, только по численности населения называемые городом, но никак не по уровню жизни, инфраструктуре и прочем. Но факт остается фактом: статистически Беларусь – страна горожан.

В Солигорск бы! Только в Беларуси самые высокие заработные платы зафиксированы не в столице, не в областном центре или хотя бы в самом крупном городе страны. А в Солигорске – городе с населением чуть более 100 000 человек. Странно? На самом деле нет. Ведь именно здесь находятся залежи калийной соли, кормящие всю Беларусь. Так что самый дорогой шоппинг легко можно устроить себе в Солигорске – цены здесь повыше, чем даже в Минске.

Белорусский лён и американский $. Факт малоизвестный, но всё же имеющий право на жизнь: белорусский лён издавна потихоньку закупает казначейство США для производства бумаги для долларов. Процент длинноволоконного высококачественного льна в ней составляет 25%. Так что даже в американской валюте есть немножко белорусского =) Чем не повод приехать в Беларусь и не посмотреть на настоящий лён?

Поле льна. Где-то в Беларуси 
Поле льна. Где-то в Беларуси 

Курортный поселок. В Беларуси есть только один населенный пункт, имеющий статус курортного поселка. Это к.п.Нарочь, расположенный на берегу одноименного озера. Это место давно облюбовали сторонники спокойного и лечебно-оздоровительного отдыха, однако серферы и кайтеры здесь тоже чувствуют себя как дома. В любое время года.

Тишина, чистота, безопасность. Эти три слова уже давно ассоциируются с Беларусью, но всё-таки не напомнить ещё раз мы не могли. Ведь возможно, именно эта особенность Беларуси станет ключевым фактором при выборе страны для отдыха. А приехать в Беларусь стоит! Тем более что в преддверии Чемпионата мира по хоккею визы для иностранцев бесплатные. Так что не упустите шанс!

Читайте также:

Фишки Беларуси: для тех, кто впервые в стране

Что можно увидеть, попробовать и почувствовать только в Минске

Достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах