Диковинный зверь под странным именем «Taxfree» пришел на белорусские земли ещё в начале 2013 года. И к дню сегодняшнему уже достаточно хорошо прижился в Минске и нескольких других белорусских городах. Однако все ли туристы и болельщики Чемпионата мира по хоккею знают о нюансах возврата белорусского Taxfree? И о том, какие конкретно магазины предлагают вернуть этот налог? Holiday.by решил ещё раз разложить весь процесс по полочкам, чтоб уж точно ничего не перепутать при случае.

 КАК ОФОРМИТЬ БЕЛОРУССКИЙ TAX FREE

Три ложки дёгтя в медовом бочонке с белорусским TaxFree.

1. Если вы гражданин Беларуси, России или Казахстана, система возврата Tax free для вас не действует.

2. Tax free (система возврата налога на добавленную стоимость - НДС) распространяется не на все товары, а лишь на те, что в Беларуси облагаются по ставке в 20%. Вам вернется 15% стоимости товара без НДС. То есть если вы купите, скажем, продукты пчеловодства или рыболовства, или товары детского ассортимента на большую сумму, то Такс фри вам не вернется. Но в целом почти все товары облагаются ставкой в 20%, поэтому слишком заморачиваться по этом поводу не стоит.

3. Вернуть Tax free можно только при условии, что в течение одного дня в одном и том же магазине купить товаров на сумму более 800 000 белорусских рублей (примерно $80).

Что делать в магазине?

Случилось так, что вы всё-таки купили в один и тот же день в одном и том же магазине товаров на сумму свыше $80. Что дальше? В отличие от большинства заграничных магазинов, работающих по системе Tax free, продавец прямо на кассе его оформить вам не сможет. Вам нужно взять ваш чек, спросить у продавца, куда пройти для оформления Tax free и найти того золотого сотрудника магазина, который всё-таки занимается оформлением Tax free.

Вы предъявляете ему свои чеки (причем сами товары показывать не обязательно) и паспорт либо другой документ, подтверждающий, что вы иностранец.

Дальше сотрудник магазина оформляет специальный «Чек на возврат НДС» в двух экземплярах. Вам на руки должны дать оригинал одного чека, копию второго и специальный конверт. Ничего из этого ни в коем случае нельзя терять! Иначе забудьте о деньгах.

Получив всё это на руки, мы сразу же при сотруднике магазина проверяем выданный нам «Чек на возврат НДС». А именно: верно ли указаны ваши паспортные данные и данные о приобретенном вами товаре; прикреплены ли кассовые чеки к первому экземпляру чека (который остается у вас на руках); проставлены ли печать магазина и подпись продавца. Если всё окей, оставляем все выданные нам документы до того момента, как соберемся покинуть Беларусь и вернуться домой.

Что делать на границе?

Оформленные нами в магазине документы действительны в течение трёх месяцев. Если же в Беларуси вы провели больше времени с момента покупки товара, то забудьте о Tax Free. Если же меньше – тогда не забудьте про него, пересекая границу. На белорусской границе во время прохождения таможенного контроля предъявите приобретенный товар, «Чек на возврат НДС» и паспорт. Вам должны поставить на «Чеке на возврат НДС» отметку о вывозе товара.

При этом не забывайте, что на границе вы должны предъявить неиспользованный товар, в неповрежденной упаковке. Если же вы купили товар, месяц им попользовались в Беларуси, а потом решили забрать домой и вернуть с него Tax free – не выйдет. Поэтому как бы не хотелось попользоваться новеньким, скажем, ноутбуком, придется терпеть. Или опять-таки, забыть о возврате Tax free.

Если же вы купили несколько товаров, одним из них попользовались, а остальными нет, то не беда. Отметка о вывозе товаров может проставляться как в отношении всех товаров, перечисленных в «Чеке», так и в отношении части из них.

Что делать дома?

Оказавшись наконец дома, ни в коем случае не следует откладывать в долгий ящик возврат Tax free. У вас хоть и есть шесть месяцев в запасе, но лучше ведь сделать и забыть, чем не сделать и вспомнить, когда уже будет поздно.

Итак, на обратной стороне «Чека на возврат НДС» заполняем сведения о банковской карте, на которую вы хотите получить сумму возврата НДС. Затем следует вложить «Чек» в специальный конверт, полученный в магазине (вы же его не выбросили?) и отправить его наземной почтой в РУП «Белтаможсервис». При этом ничего платить не надо, это письмо можно отправить бесплатно с территории любого государства.

В течение 30 дней со дня получения вашего письма, РУП «Белтаможсервис» перечислит денежные средства в белорусских рублях на указанную банковскую карточку. Не пугайтесь того, что вам придут деньги в белорусской валюте, а в Беларусь вы в ближайшем будущем вроде как не собираетесь. Они автоматически проконвертируются вашей карточкой в ту валюту, которой вы привыкли рассчитываться. Вуаля, tax free возвращен!

ГДЕ ОФОРМИТЬ БЕЛОРУССКИЙ TAXFREE

Сегодня уже четыре города Беларуси могут похвастаться наличием у себя системы Tax free. Это Минск, Брест, Пружаны и Лида.

Лида.

  • «Дом торговли» (ул. Ленинская, 14)
  • «Домовитый» (ул. Советская, 5)

Пружаны.

  • Универмаг (ул. Советская, 4)

Брест.

  • Магазин «Брестский центральный универмаг» (пр-т П.М.Машерова, 17)

Минск.

  • Магазин ЧТУП "Ювелирная сеть 585" (пр-т Независимости, 3-2, ТЦ «Столица»)
  • Магазин ООО "Серж" (пр-т Независимости, 3-2, ТЦ «Столица»)
  • Магазин «Кристалл» (пр-т Независимости, 3-2, ТЦ '»Столица»)
  • Магазин «Чараунiца» (пр-т Независимости, 13)
  • Филиал УП «Кирмаш» (пр-т Независимости, 19)
  • Универмаг «ГУМ» (пр-т Независимости, 21)
  • Универмаг «ЦУМ» (пр-т Независимости, 54)
  • Салон оптики «Времена года» (ул. Свердлова, 26)
  • Торговый дом «На Немиге» (ул. Немига, 8)
  • Салон оптики «Veneto» (пр-т Победителей, 65, ТЦ «Замок»)
  • Магазин «Сила звука» (ул. Богдановича, 108, офис 4/1)
  • Филиал УП «Кирмаш» (ул. В. Хоружей, 21)
  • ТЦ «Кирмаш» (пр-т Дзержинского, 100)
  • Универмаг «Беларусь» (ул. Жилуновича, 4)

Для удобства выбора, вот вам все магазины с системой Tax Freе на карте Беларуси:

 

Читайте также:

22 чека Tax Free в среднем на сумму Br2,353 млн каждый уже оформлены в белорусских магазинах

К ЧМ-2014 в Минске в полтора раза увеличится число магазинов с услугой Tax Free

Чемпионат мира по хоккею в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах