Музеи Минска, о которых знает далеко не каждый столичный житель, музеи города, чья идея и экспозиция удивляет, завораживает, вызывает улыбку, музеи столицы, которым только предстоит войти в путеводители по Минску как самые популярные и интересные. Во время Чемпионата мира по хоккею полезно будет иметь под рукой как список музеев, которые обязательно следует посетить в Минске, так и музеев, которых смело можно назвать необычными. Ведь кто знает, вдруг между матчами нет-нет да и появится желание посетить один-другой музей Минска. Любителям всего необычного подборка музеев Минска от Holiday.by.

Топ-8 необычных музеев Минска
Топ-8 необычных музеев Минска

Музей камней в Минске

Музей камней в Минске – это одновременно и музей под открытым небом, который работает круглые сутки, без обеда и выходных, и памятник природы республиканского значения, и огромная карта Беларуси в камне. Более чем 2130 камней и валунов со всех уголков Беларуси находятся в этом музее. Часть из них – это привет из нашего ледникового прошлого, часть – это жертвенные камни, часть – надмогильные, есть и просто экспонаты интересной формы. Посетить это место стоит, тем более что поход в этот музей легко можно превратить в пикник на свежем воздухе.

Музей камней в Минске
Музей камней в Минске

Адрес музея камней в Минске: Уручье, улицы Шугаева и Академика Купревича

Время работы: круглосуточно

Музей истории белорусского кино в Минске

В этом музее можно не только узнать всё о белорусском кинематографе, истории белорусского кино и о лучших белорусских фильмах всех видов и жанров, но и посмотреть белорусский фильм, какую-нибудь ретроспективу или ретропрограмму из музейного киновидеофонда. Cinema-музей работает каждый день, кроме воскресенья. Найти его очень просто – находится он за Красным костелом.

Музей истории белорусского кино в Минске. Фото pro-design.by
Музей истории белорусского кино в Минске. Фото pro-design.by

Адрес музея кино в Минске: ул.Свердлова, 4

Время работы: пн - сб: c 10:00 до 17:30, касса до 17-00 (ср, пт до 18.30)

Музей Пива в Минске

На радость любителей пивной культуры в Минске принимает гостей музей пива завода «Аливария». И не просто принимает, но и целое обучение проводит. Все желающие по предварительной записи могут постигнуть философию пивоварения и культуру пития готового продукта на занятиях Академии пива при музее. Даже Holiday.by не устоял и прошел обучение.

Музей Пива в Минске
Музей Пива в Минске

Адрес Музея Пива в Минске: ул.Киселева, 30

Время работы: пн - вт: выходной, ср - вс: c 14:00 до 16:00 и с 18:00 до 20:00

Музей Азгура в Минске

Великий советский скульптор З.И.Азгур – один из тех, кто лепил лицо Минска в послевоенные годы: памятник Якубу Колосу на одноименной площади, участие в создании монумента Победы, памятники Грицевцу, Дзержинскому, Ленину… Копии его работ находятся в музее. Сам же мемориальный музей расположен в здании, которое на протяжении 11 лет было мастерской скульптора. Работает музей с 2000 года, но знает о нём мало кто.

Музей Азгура в Минске
Музей Азгура в Минске

Адрес музея Азгура в Минске: ул.Азгура, 8

Время работы: пн - вт: выходной, ср - вс: c 11:00 до 18:00

Центр океанографии «Открытый океан» в Минске

Увидеть океан, почувствовать его соленый запах, услышать прибой и полюбоваться его жителями – ваша давняя мечта? И всё бы хорошо, только вот на билет вечно не хватает совсем чуть-чуть? Не беда. В Минске можно прикоснуться ко всем пяти океанам одновременно! В центре океанографии в Минске пять залов, посвященных пяти океанам Земли. И каждый – со своими подводными обитателями, которых работники центра холят и лелеют.

Центр океанографии «Открытый океан» в Минске. Фото family.by
Центр океанографии «Открытый океан» в Минске. Фото family.by

Адрес музея океанографии в Минске: ул.Брилевская, 3

Время работы: с 10.00 до 18.00 (перед посещением уточните время работы в этот день по тел. (8017) 224-07-24)

Музей истории ДОСААФ в Минске

В Минске находится единственный на постсоветском пространстве музей, посвященный ДОСААФ (Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту). Всем туристам, кто едет в Беларусь с целью вернуться хоть на пару дней назад в СССР, обязателен к посещению. Каждый экспонат и каждый квадратный метр музея пропитан советским духом и идеей.

Музей истории ДОСААФ в Минске
Музей истории ДОСААФ в Минске

Адрес музея ДОСААФ в Минске: ул.Московская, 6

Время работы: пн – чт: с 10.00 до 17.30, пт - с 10.00 до 16.15. Перерыв с 13.00 до 14.00.

Музей истории и культуры евреев Беларуси

Сегодня сложно представить, что в 19 веке 50-60% населения Минска и других городов и местечек Беларуси составляли евреи, а в начале 20 века еврейский язык наряду с белорусским, русским и польским являлся государственным. Но не прошло и ста лет, а еврея в Минске надо ещё поискать. Как и во всей остальной Беларуси. Что случилось? Почему этот трудолюбивый и талантливый народ как никто другой пострадал от геноцида? Почему в такой толерантной и гостеприимной Беларуси резко не стало половины населения, жившего на наших землях ещё с 16 века. Что такое гетто и как возрождается еврейская культура и история в наши дни, можно узнать в этом музее.

Музей истории и культуры евреев Беларуси
Музей истории и культуры евреев Беларуси

Адрес музея евреев в Минске: ул.Веры Хоружей, 28

Время работы: пн - пт: 12.00-17.00, вскр: 14.00 - 17.00. Выходной - суббота. Посещение – только по предварительной записи.

Музей трамваев в Минске

На Ботанической улице затерялся самый настоящий трамвай-музей. Когда-то этот подаренный Минску жителями Ленинграда (в 1959 году) трамвай возил людей по улочкам столицы, но и после выхода на пенсию он не захотел уйти на покой. И стал самым настоящим музеем, повествующим об истории трамвайного движения в Минске от конки до электрического трамвая. Музей хоть и ограничен размерами трамвайчика, но всё-таки очень содержательный. Так что не пропустите!

Музей трамваев в Минске
Музей трамваев в Минске

Адрес музея трамваев в Минске: ул.Ботаническая, 4

Время работы: с 8.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья). По предварительной записи.

Музеи Минска не заканчиваются нашими подборками. Это только капля в море интересных, необычных, живых музеев белорусской столицы. Почему живых? Потому что люди, работающие в этих музеях - их главная ценность. Сколько они знают, с каким благоговением относятся к экспонатам, сколько усилий прикладывают, чтобы пополнять фонды новыми и новыми экспонатами... Так что во время посещения того или иного музея Минска не откажите себе в удовольствии побеседовать с сотрудниками музея или вашим экскурсоводом. Будете приятно удивлены! И захотите вернуться вновь.

Необычные музеи Минска на карте

 

Читайте также

Куда пойти в Минске. Музеи, обязательные для посещения

Must visit: места Минска, которые должен посетить каждый турист

Топ-8 самых живописных мест Минска

Что можно увидеть, попробовать и почувствовать только в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах