Гостиница «Виктория Олимп» находится по соседству со штаб-квартирой Национального олимпийского комитета Беларуси. Номерной фонд «Виктории Олимп» - 234 номера различной комфортности, которые вмещают 482 человека. Одноместный сьют в гостинице стоит $180, а самые дорогие апартаменты – $835. На время Чемпионата мира по хоккею в 4-звездочном отеле поселят делегацию Международной федерации хоккея.

Гостиница
Гостиница "Виктория Олимп" в Минске
Открытие нового отеля в Минске накануне Чемпионата мира по хоккею
Открытие нового отеля в Минске накануне Чемпионата мира по хоккею

Именно в конгресс-холле «Виктории Олимп» будут проходить официальные пресс-конференции и деловые встречи связанные с Чемпионатом. Также в этом помещении состоится жеребьевка команд к следующему Чемпионату мира, который пройдет в Чехии. Здесь же 25 мая Рене Фазель вручит Белорусской федерации хоккея место для Руслана Салея в зале хоккейной славы ИИХФ в Торонто.

Конгресс-холл гостиницы
Конгресс-холл гостиницы "Виктория Олимп" в Минске. Зал рассчитан на 250 посадочных мест

Во время церемонии открытия премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поблагодарил руководство отеля, городские власти и белорусских рабочих за оперативную и качественную работу: «Это была непростая стройка, уже по ходу строительства пришлось менять исполнителя. Потому что российский инвестор оказался не в состоянии выполнить свои обязательства, и нам пришлось привлечь городские силы. Считаю, что мы успешно справились с поставленной задачей», - сказал Мясникович.

"За этот год гостиничный фонд нашей столицы увеличился в два раза и сегодня составляет 10 тысяч мест. Таким образом, решена целевая по обеспечению Минска гостиничными местами."

На открытии гендиректор «Стройтреста №3» Николай Ашейчик вручил символический ключ директору гостиничной сети
На открытии гендиректор «Стройтреста №3» Николай Ашейчик вручил символический ключ директору гостиничной сети
Открытие гостиницы
Открытие гостиницы "Виктория Олимп" в Минске

В день открытия в гостиницу заселили первых постояльцев из России. С 20 апреля начнется заезд IT-специалистов, которые буду заниматься наладкой оборудования в «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене». Официальные гости приедут 7 мая. Это будет делегация Международной федерации хоккея.

Глава Международной федерации хоккея будет жить в апартаментах за $835
Глава Международной федерации хоккея будет жить в апартаментах за $835

На время Чемпионата мира в гостинице не осталось ни одного свободного номера, рассказал Holiday.by Алексей, управляющий отеля «Виктории Олимп».

- «Виктория Олимп» – третья гостиница в сети «Виктория», скажите, чем она отличается от двух остальных? Есть какая-то изюминка?

- Главная изюминка данного объекта в том, что наш гостиничный комплекс стоит в самом чистом и экологическом месте. Второе то, что проект, который ранее был спроектирован на этом месте – это проект гостиницы Radisson, то есть к проектированию отеля были применены западные подходы. Третья особенность – это наши VIP-апартаменты. У нас два номера такого плана. Во время Чемпионата мира по хоккею глава Международной федерации хоккея будет жить в одном из них. Вы должны понимать, как должен быть подготовлен номер и персонал, раз мы принимаем гостей такого ранга.

Все администраторы отеля знают два иностранных языка. Первый – английский, а второй немецкий или французский
Все администраторы отеля знают два иностранных языка. Первый – английский, а второй немецкий или французский

- Насколько хорошо подготовлен персонал гостиницы? Как проходило обучение?

- Весь персонал обучался на базе гостиницы «Виктория», каждый сотрудник прошел подготовку прежде, чем приступить к работе. Горничные проходили обучение по мировым стандартам обслуживания, также как официанты и администраторы.

- Как насчет английского языка? Смогут ли работники отеля общаться с иностранцами и понимать их просьбы?

- Да, смогут. К примеру, все администраторы у нас знают два иностранных языка. Первый – английский, а второй немецкий или французский. Администраторы салонов SPA также владеют двумя иностранными языками. Наши горничные могут изъясняться на английском. У них, конечно, средний уровень, но достаточный для общения с гостями. Также мы разработали разговорники, которые будут у каждой горничной. Аналогичные разговорники будут в SPA-салонах. Все же в кабинетах маникюра, педикюра и массажа своя специфика языка, поэтому там всегда будет лежать медицинский словарь и разговорник.

Каким предстанет своим первым гостям новый отель "Виктория Олимп" в обзоре Holiday.by