Вместимость около 2 тысяч человек, уникальные интерактивные аттракционы, 7 баров –первый настоящий аквапарк в Минске готовится к открытию! Ожидается, что любители водных развлечений смогут испытать горки уже 1 мая. Так ли это на самом деле? Какие сюрпризы для гостей готовит «Лебяжий» и сколько будут стоить билеты на открытие? Эти и другие вопросы Holiday.by задал креативному директору, начальнику отдела информации, развлечений и спецпроектов Алине Змачинской.

Алина Змачинская, креативный директор, начальник отдела информации, развлечений и спецпроектов аквапарка
Алина Змачинская, креативный директор, начальник отдела информации, развлечений и спецпроектов аквапарка "Лебяжий"

- Известно, что первоначально аквапарк назывался «Купалье». Почему изменили название?

- У нас было более 5 тысяч названий. «Лебяжий» - это уже утвержденное имя, которое выбрано из-за преобладающего большинства упоминаний, в честь расположенного рядом уникального биологического заказника. Предыдущий вариант «Купалье» был выбран в конкурсе, однако его не утвердили. Мы со своей стороны не принимали окончательного решения. Результаты конкурса были переданы в комиссию по наименованиям Мингорисполкома. На мой взгляд, «Лебяжий» - название неплохое. Оно соответствует нашей концепции, нашей легенде. Ведь минский аквапарк создан на пересечении четырех стихий: огня, воздуха, земли и воды. Возле аквапарка есть водоем, буквально через дорогу – биологический заповедник «Лебяжий», велодорожка с последующим появлением здесь и велопарковки. Основная концепция нашего аквапарка – единение с природой. Еще во время строительства архитектор преследовал эту идею. Таким образом, каждый посетитель, находясь внутри, будет чувствовать себя на лоне природы. «Лебяжий» создан в стиле затерянного лесного мира с голубыми лагунами, где среди ущелий и живых деревьев, в естественной природной среде находится огромный (38 га), технологически развитый современный парк водных развлечений – творение человека и природы.

- В «Лебяжем» есть открытые зоны для купания?

В нашем аквапарке есть открытая (400 человек) и закрытая (915 человек) акватории. Причем, внутри горки более экстремальные, на улице – попроще. Ясное дело, что открытая водная зона будет работать только летом. Любопытно, что у нас есть и непредсказуемые аттракционы. Так, например, горка начинается в самом аквапарке, потом гость вылетает на улицу, а затем возвращается обратно.

- А как будет работать аквапарк в Минске?

Ожидается, что комплекс будет работать с 10 утра до 11 вечера. Детский центр будет закрываться на час раньше. Как изменится расписание зимой и осенью пока сказать сложно. Что касается планов, то после открытия мы планируем провести ночную вечеринку в аквапарке. Будет работать волновой бассейн, ди-джей и множество других сюрпризов. Время будет корректироваться, и меняться в зависимости от потока клиентов. Возможно, изменятся и цены.

- Сколько сегодня стоит посещение аквапарка? Почему нет абонементов на день?

- Вся информация по ценам есть на нашем сайте . На данный момент взрослые за посещение аквапарка будут платить 120 тысяч белорусских рублей (2 часа), 160 тысяч белорусских рублей (3 часа). Детям от 14 до 17 лет за два часа водных развлечений придется отдать 100 тысяч белорусских рублей, за 3 часа - 140 тысяч белорусских рублей. Водные удовольствия для малышей до 13 лет обойдутся родителям в 80 тысяч белорусских рублей (2 часа) и 110 тысяч белорусских рублей (3 часа). Пенсионеры и лица с ограниченными возможностями смогут посещать аквапарк за 90 и 120 тысяч белорусских рублей соответственно. Что касается абонементов на день, то мы не делали их специально. Ведь вместимость аквапарка – чуть более 2 тысяч человек единовременно. Причем, речь идет не только о водных зонах, но также о детском центре, фитнес-залах, территории spa. Получается, что если мы будем продавать билет на день, то в аквапарке с утра до вечера будут находиться одни и те же люди. Пока есть такой серьезный интерес к объекту, мы предлагаем посетителю 2-3 часа водных развлечений. Кроме того, есть возможность доплачивать за сеансы и оставаться дольше. Чуть позже, когда ажиотаж спадет, планируем предлагать абонементы на день и полдня. Хотим также сделать специальные цены для семейного посещения аквапарка.

- Что, на ваш взгляд, будет интересно в аквапарке семьям с детьми?

- Открытая аквазона с плескательными бассейнами и джакузи подойдет для самых маленьких. Есть также отдельный неглубокий бассейн, где установлен немецкий водный городок со множеством горок, сказочных персонажей и деревьев. Здесь все находится в движении. Есть лопасти, которые машут и развлекают малышей, есть ведра, которые опрокидываются и веселят детей. Дальше у нас детский отдых переходит в сухую зону. Здесь есть детский семейно-развлекательный центр «КАZKI». Тут могут находиться малыши от 6 месяцев. В развлекательном центре есть также лабиринты, шариковые бассейны, 5D-кинотеатр и более 30 интерактивных автоматов. Играя в них, дети получают тикеты, которые потом можно менять на игрушки. Это так называемая беспроигрышная лотерея. Ребенок может собирать билеты и менять их на большой приз, а может брать маленькие подарки сразу. К услугам малышей и взрослых ростовые куклы. Среди них, кстати, будет и наш персонаж.

- Что это за персонаж?

- Наш персонаж – это Аквик. Некий фантазийный герой. Аквик появился не так давно. Он помогает детям быть более послушными, а родителям - терпеливыми. Аквик обладает магическими способностями и иногда даже может менять цвета. Он всегда в хорошем настроении и готов фотографироваться с каждым посетителем. Это наша легенда, с ее помощью мы тоже планируем привлекать посетителей.

- Как налажена безопасность детей и взрослых? С какого возраста малыши могут посещать аквапарк?

- У нас есть система браслетов. Они ранжированы по цветам. Так, например, дети от 3 до 17 лет получают голубые браслеты с изображением Аквика. Это значит, что с одной стороны, за ними ведется дополнительный присмотр. С другой – им не продают алкогольные напитки. Кроме того, у детей от 3 до 7 лет на руке будет второй браслет. Он срабатывает при полном погружении ребенка в воду (если этот процесс длиться долго). В случае необходимости спасатель сможет быстро отреагировать на экстренные ситуации. Говоря о безопасности аттракционов, все они соответствуют международным стандартам. Горки у нас все немецкие. Производители - Wiegand.MaelzerGmbH (Германия) и Whitewater West Industries Ltd. (Канада). Многие из них - нетиповые. Это значит, что есть какие-то дополнительные витки, на каких-то участках скорость по-другому набирается. В некоторых горках гости обнаружат сюрприз. Так, например, есть аттракционы внутри которых вмонтировано специальное светодиодное сопровождение. Например, вы катаетесь в закрытой горке, а изнутри рядом с вами «плавают», а вернее проецируются дельфины, звезды. Думаю, такие развлечения придутся по душе и взрослым, и самым маленьким посетителям аквапарка, и подросткам.

- Какие развлечения предлагаете старшим детям?

- Подросткам и даже взрослым точно понравится аттракцион «Дарк-Райд». Интерактивный 7D-аттракцион перенесет гостей на неведомую космическую планету «Вектрис». Вагонетки движутся по заданной траектории, а посетители становятся борцами за справедливость. Они отстреливают злых инопланетян, собирают лунные камни и спасают планету Земля. Любопытно, что мимику гостей в самые экстремальные моменты снимает автоматическая камера. Фото можно купить на выходе из аквапарка. Кроме того, не выходя из зоны «Дарк-Райд», гости могут поиграть в автоматы, зайти в бар или магазин игрушек. Особенность этого аттракциона в том, что он самостоятельный и никак не зависит от аквапарка. Прийти сюда можно, не посещая аквапарк.

- Что, на ваш взгляд, понравится взрослым?

- В аквазоне взрослым гостям, наверняка, понравится волновой бассейн. Внутри него находится так называемая волновая машина. Она нагнетает волны и имитирует пляж на берегу моря. Кроме того, посетители смогут проплыть по ленивой реке, заплыть в аквабар и угоститься вкусным коктейлем. Есть также лаунж-бар «Террасы». Вначале он будет работать в том же режиме, что и аквапарк. Потом, клуб будет активничать и ночью. Настольные игры, безникотиновые кальяны и танцы – это будет первый клуб в Беларуси, где можно развлекаться в плавках. Кроме того, при желании взрослые гости смогут посетить тренажерный зал (кстати, самый большой в Минске). Есть также возможность сходить в spa-центр. Такой же, только гораздо меньше есть в ФОК «Серебрянка». В аквапарке он будет намного больше, но откроется только к концу весны.

Spa-салон в физкультурно-оздоровительном комплексе
Spa-салон в физкультурно-оздоровительном комплексе "Серебрянка". Подобный (только в разы больше будет и в "Лебяжем") 

- Как быть тем, кто давно хочет в аквапарк, но не умеет плавать. Таким людям будет комфортно в «Лебяжем»?

- В аквапарке нет как такового плавательного бассейна с дорожками. Есть акватории, джакузи, ленивая река... Чтобы пользоваться этими водными развлечениями вовсе не обязательно уметь плавать. Тот, кто пока не плавает как рыба в воде, не почувствует себя ущемленно. Ведь у нас есть спасательные круги, жилеты, плоты, надувные «прыгунки». Что касается детей, то резиновые надувные олени предоставляются бесплатно. Взрослые могут брать круги и плоты за дополнительную плату (около 20 тысяч белорусских рублей за целый день). Мы всегда идем на встречу клиенту. Эта наша особенность.

- Что еще будет отличать минский аквапарк от европейских аналогов?

- «Лебяжий» - пятый по величине аквапарк в Европе. Здесь будет весело всем: и тем, кто любит купаться и тем, кому это категорически не нравится. От европейских аналогов мы также отличаемся концепцией и подходом к отдыху. Рядом – биологический заказник, а значит, несмотря на то, что аквапарк находится в черте города, воздух здесь насыщен кислородом. Рядом красивейшая природа, на территории самого аквапарка разбит ландшафтный парк. Я вообще считаю, что сравнивать аквапарки, по меньшей мере, неправильно. «Лебяжий», например, больше подходит для семейного отдыха и релакса с друзьями. Друскининкайский же аквапарк – это лечебница, куда люди приезжают за грязевыми масками и более спокойным отдыхом. Думаю, есть резон сравниваться не с зарубежными аквапарками, а с теми, что появятся в Минске. Например, «Дримленд». Мы не обещаем со страта золотые горы. Постепенно будем совершенствоваться, работать для клиента, чтобы ему было максимально комфортно.

- К слову о комфорте…Где можно будет перекусить в аквапарке?

- У нас есть 7 баров (среди них водный бар, диско бар, спа-бар, гриль-бар). Кроме того, пообедать можно будет в ресторане быстрого питания Country chicken (австралийская франшиза).

- Будет ли в аквапарке меню для вегетарианцев?

- Это очень хорошая идея! Мы будем развиваться и, учитывая, сколько людей становятся вегетарианцами, обязательно продумаем специальное меню. Приходите, и сами все увидите, опробуете.

- Когда можно будет купить билеты на открытие?

- Точная дата открытия аквапарка будет известна 21 или 22 апреля. На открытие мы будем продавать билеты через систему Ticketpro. Думаю, начнем эту работу к 25 апреля или к 28 апреля. Билетов будет два вида: обычные (850 штук) и VIP (150 штук). Почему так мало? Потому что мы хотим, чтобы нашим клиентам было комфортно на открытии. Ведь это будет настоящий праздник. У первых посетителей появится возможность не только развлечься в аквазоне, но и стать участником шоу-программы. Не буду пока раскрывать секретов, но мы планируем выступление европейских звезд и именитых ди-джеев. Обычный билет на открытие будет стоить 35 евро. Цены VIP-билетов пока неизвестны. Что касается покупки билетов в аквапарк вообще, то приобрести их можно будет на нашем сайте в ближайшее время. Сейчас программисты как раз работают над этим модулем. Бумажные билеты появятся не раньше мая. В первую очередь во избежание подделок. Приходите, будем рады.

Holiday.by, также как и вы, дорогие читатели, ждет открытия аквапарка. Мы обязательно посетим его в день открытия, прокатимся на аттракционах и расскажем вам все подробности. Все самое интересное - в нашем блоге. Не пропустите!

Интересное по теме:

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Аквапарки Литвы: парк водных развлечений в Друскининкай (фото)

Тест Holiday.by. Аквапарк во Львове: незабываемый полет с высоты 8-этажного дома

Репортаж Holiday.by: Аквапарк в Минске - это 200-метровые горки не хуже, чем в Америке

Тест Holiday.by. Аквапарк в Гродно: досуг по приемлемой цене

Тест Holiday.by. Аквапарк в Вильнюсе – отличный релакс после шопинга (+ цены и фото)

Тест Holiday.by. Аквапарк в Кобрине: дежавю с лечебным эффектом (+фото и цены)

Тест Holiday.by. Аквапарк в Жлобине: суровый отдых в городе металлургов (+фото, цены)

Тест Holiday.by. Аквапарк в Пружанах – «закулисье» водных утех (+цены, фото)

Тест Holiday.by. Аквапарк в Молодечно – каскад впечатлений всего в часе езды от Минска (+цены, фото)

Самый большой аквапарк в Киеве и СНГ (подробный отчёт с фото, ценами и личными впечатлениями)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах