Минский парк имени Максима Горького, который любой турист легко найдет по адресу улица Фрунзе 2, (станция метро «Площадь Победы») давно готов принимать гостей. Это место из года в год меняется не сильно и не стремиться удивлять новыми аттракционами или поражающими воображение супер-мероприятиями, но несмотря ни на что жители города и туристы обязательно посещают старый-добрый парк, овеянный нотками советской романтики. Holiday.by проверил, хорошо ли в парке запаслись сахарной ватой, мыльными пузырями, воздушными шарами и прочей чепухой, которую все мы так любим, а также узнал цену радостей радостных.

Центральный вход в парк
Центральный вход в парк

На паровозике из «Ромашкова» или не из «Ромашкова», но определенно из какой-то волшебной страны можно устроить себе небольшую экскурсию. Правда, сказочный транспорт придется сначала либо отыскать в глубине парка, либо подождать его в точке отправления (возле причала кораблика «Августин»). Если вы не любите скоростные поездки, а ваш ребенок предпочитает спокойные развлечения, это то, что доктор прописал. Во время нашего посещения паровоз пустовал, поэтому цену билета узнать не удалось, зато мы точно знаем, сколько стоит покататься на кораблике «Августин»: 25 000 рублей за 25 минут. Тут же недалеко малыши могут начинать осваивать водительскую профессию. Машинки напрокат обойдутся вам в 25 000 рублей за 3 минуты.

Паровоз без рельсовых путей - такое бывает только в сказке и минском Парке Горького
Паровоз без рельсовых путей - такое бывает только в сказке и минском Парке Горького
Кораблик катает по Свислочи 25 минут
Кораблик катает по Свислочи 25 минут

Детям в парке Горького будет интереснее, чем взрослым. Для них тут подготовлено намного больше аттракционов, что не может не вызывать скрытую зависть их родителей. Аттракцион «Детское колесо обзора» состоит всего из 5 кабинок, но радостей малышам доставляет не меньше, чем взрослое «Колесо обозрения». Ребёнка пристегивают ремнями безопасности, кроме того аттракцион движется так медленно, что бояться за маленьких пассажиров точно не следует. Билет стоит 8 000 рублей.

Аттракцион
Аттракцион "Детское колесо обзора". Парк Горького в Минске

Аттракцион «Цепочная карусель» тоже не заставит пап и мам сильно волноваться. Тихий и спокойный полет пока еще вдохновляет ребятишек и бережет нервы родителей. Цена билета: 8 000 рублей. Покататься можно и на «Собачках», которые тоже стоят 8 000 рублей: плавно кружимся по кругу, улыбаемся и машем. Похожий сценарий ждёт маленького испытателя и на аттракционе «Дракоша», только здесь его еще и немного волнообразно поболтает, причем дешевле, за 5 000 рублей. Чуть дороже обойдется «Детский мини-поезд»: 6 000 рублей. Но особой популярностью, по словам продавцов, пользуется у ребят все-таки более экстремальный для их возраста аттракцион, который называется башня «Прыгалка». Ощущение резкого падения неизменно вызывает у мальчиков и девочек бурный восторг. После того, как время истекает, маленькие экстремалы неизменно требуют повторения. Цена билета: 8 000 рублей.

Аттракцион
Аттракцион "Цепочная карусель" в минском парке Горького
Аттракцион
Аттракцион "Собачки". Парк Горького
Аттракцион
Аттракцион "Дракоша"
Аттракцион
Аттракцион "Детский мини-поезд"
Аттракцион
Аттракцион "Прыгалка"

Покататься на «Лебедях» по кругу и вверх-вниз стоит 17 000 рублей. Взрослым может показаться, что аттракцион не страшный и детям будет скучно. Но на самом деле для малышей самостоятельное управление кабинкой – это целое приключение, и там наверху многие маленькие испытатели впервые учатся преодолевать страх высоты. Целое событие, а не просто развлечение! Похожий аттракцион находится и в глубине парка Горького. Только он, скорее, для мальчиков. Лебеди – это все-таки не по-мужски, а вот аттракцион «Вертолеты» - совсем другое дело. Только тут есть маленький нюанс. Для взрослых цена билета составляет 15 000 рублей, а за детей придется заплатить 30 000 рублей. Может, все-таки лебеди тоже ничего? Отойти от нахлынувших от полета эмоций малыш может, например, в чайном сервизе. И это совсем не шутка. Красно-желтые «Чашки» прокатят ребят за 10 000 рублей.

Аттракцион
Аттракцион "Лебеди" в минском парке Горького
 Аттракцион
Аттракцион "Вертолеты". Парк Горького 2014
Аттракцион
Аттракцион "Чашки"

Вспомнить, как устроены качели и показать своим детям мастер-класс можно на аттракционе, который по логике давно должен был вымереть как мамонт, но выжил и до сих пор остается популярным развлечением для всех возрастов. Это хорошо знакомые «Лодочки». Цена билета очень приятная: 5 000 рублей. «Цепочная карусель» для посетителей постарше тоже пустует редко. Чего уже только не понапридумывали, а тихое-мирное катание по кругу, во время которого можно подумать о жизни и пофилософствовать, многим милее, чем огромные и страшные скоростные аттракционы. Билет стоит 20 000 рублей по будням и 25 000 рублей по выходным.

 Аттракцион
Аттракцион "Лодочки"
Вторая
Вторая "Цепочная карусель"

Перейдем к более серьезным аттракционам в минском парке Горького. Как же не покататься на «Колесе обозрения»! И конечно же обязательно в открытой кабинке. Пусть она и стоит дороже (19 000 рублей), чем закрытая (15 000 рублей). Высота конструкции составляет 54 метра. И даже если вас не впечатлит вид сверху, эмоций от ощущения свободного парения и покачивания на ветру в самой высокой точке «Колеса» определенно останутся с вами надолго.

Аттракцион
Аттракцион "Колесо обозрения"
 Высота конструкции составляет 54 метра. Стоимость билета на колесо обозрения в парке Горького варьируется от 15 до 19 тысяч рублей. 
Высота конструкции составляет 54 метра. Стоимость билета на колесо обозрения в парке Горького варьируется от 15 до 19 тысяч рублей. 

Больше всего зевак и меньше всего смелых посетителей в парке Горького в Минске привлекает аттракцион «Энтерпрайз», цена которого в будние дни составляет 30 000 рублей, по выходным – 40 000 рублей. Колесо постепенно поднимается с земли и, переворачиваясь, раскручивает смельчаков вверг ногами. Со стороны это кажется ужасным испытанием, но на деле страшного ничего в этом нет. Вас даже не пристегнут! Лишь задвинут решетки по бокам, что вызывает у посетителей еще больший ужас. Но ремни безопасности тут действительно не нужны. Неведомая сила прижимает тело к стене, поэтому можно вообще расслабиться и даже не держаться руками за решетку. Поверьте, аттракцион совсем не страшный, но (внимание!) чтобы организм пришел в себя после катания, понадобится время. Мозжечок не сразу вспоминает свою работу и поначалу даже спуститься с платформы аттракциона непросто. Легкое головокружение будет сопровождать вас еще пару минут, но организм восстановится довольно быстро и будет готов к новым приключениям.

Аттракцион «Энтерпрайз» в минском парке Горького
Аттракцион «Энтерпрайз» в минском парке Горького

Еще один аттракцион, который особенно любят, но многие все никак не решаются его испробовать – это «Дикий поезд». За цену в 13 000 рублей вас прокатят два круга с ветерком. Если быть честным, два – все-таки маловато. Здорово было бы добавить хотя бы еще один. Но мечты-мечты… Резкий спуск с самой верхней точки и резвые повороты – прекрасный подарок для любителей скоростных аттракционов. Фиксируют пассажиров на месте крепко. Можно не бояться. Набираем в легкие больше воздуха и взрываем по пути пространство веселыми восклицаниями.

 Аттракцион
Аттракцион "Дикий поезд". Парк Горького в Минске. Обзор 2014

Закрутит и завертит вас на аттракционе «Зодиак». Со стороны он выглядит устрашающе. Мало того, что на огромной скорости раскручивается сама конструкция, так еще и внутри нее вас тоже будет крутить. Двойная раскрутка без услуг продюсеров будет стоить 17 000 рублей. Все не так страшно, как кажется. Здесь редко услышишь испуганные крики, однако, улыбки у всех натянуты до ушей. Состояние странное, но приятное. Если хотите побыть в роли маятника, отправляйтесь на «Летающую тарелку». В принципе, это обычные качели, только очень большого размера. Билет стоит 20 000 рублей. Посетите так же аттракцион «Калипсо» (13 000 рублей), покрутитесь вверх головой в барабане от «Колобка» (13 000 рублей), прокатитесь на «Свадебной карусели» (15 000 рублей) не обходите стороной классику парков «Вальс ракушек» (10 000 рублей) и обязательно загляните на «Автодром» (15 000 рублей).

Аттракцион
Аттракцион "Зодиак". Парк Горького в Минске
Аттракцион
Аттракцион "Летающая тарелка" в минске
Аттракцион
Аттракцион "Калипсо" в минском парке Горького
Аттракцион
Аттракцион "Колобок". Парк Горького 2014
 Аттракцион
Аттракцион "Свадебная карусель"
Аттракцион
Аттракцион "Вальс ракушек"
Автодром в парке Горького. Стоимость билета 15 000 рублей. Вход с детьми выше 1 метра.
Автодром в парке Горького. Стоимость билета 15 000 рублей. Вход с детьми выше 1 метра.

Помимо аттракционов в парке есть и другие развлечения. Например, веселый ковбой приглашает ударить себя в живот за 5 000 рублей и оценить тем самым силу своего удара. Кричит он на весь парк примерно такие речи: «Ну-ка, дай мне в брюхо, не будет в глотке сухо!». В тире цена выстрела составляет 3 000 рублей. «Комната страха» (20 000 рублей) стоит неприлично дороже «Комнаты смеха» (4 000 рублей). Почему бы не попрыгать на батуте со страховкой? Цена зависит от времени: 3 минуты – 22 000 рублей, 6 минут – 30 000 рублей. Портреты у уличных художников стоят от 80 000 до 150 000 рублей. Шаржи всегда дешевле. Кроме того, сюда можно просто прийти отдохнуть и насладиться природой, пока малыши играют на бесплатной детской площадке.

Этот парень любит драться
Этот парень любит драться
Выстрел в тире стоит 3 000 рублей
Выстрел в тире стоит 3 000 рублей
Прыгать на батуте в парке Горького можно не только детям, но и взрослым
Прыгать на батуте в парке Горького можно не только детям, но и взрослым
Шаржи обычно стоят дешевле обычных портретов
Шаржи обычно стоят дешевле обычных портретов
В парке Горького есть бесплатная детская площадка
В парке Горького есть бесплатная детская площадка

Голод не тетка. Подкрепиться в парке можно не только в кафе «Жар-Птица» но и прямо на улице. Белорусский ответ уличному фаст-фуду – картофель на палочке под названием «Твист» стоит 15 000 рублей. Слойки продаются по цене от 7 500 до 14 000 рублей. За 100 грамм развесного мороженого обычно просят 13 000 рублей. Цена сахарной ваты – 15 000 рублей, минимальная стоимость поп-корна за 0,7 литра тоже 15 000 рублей.

Голодным в парке Горького в Минске остаться сложно
Голодным в парке Горького в Минске остаться сложно
Терминал для оплаты аттракционов парка кредитной картой располагается напротив аттракциона
Терминал для оплаты аттракционов парка кредитной картой располагается напротив аттракциона "Вальс ракушек". Новинка 2014
Где еще можно встретить такой громкоговорящий раритет
Где еще можно встретить такой громкоговорящий раритет
В парке Горького есть место и для спокойного отдыха
В парке Горького есть место и для спокойного отдыха
Наглядная эволюция птицы
Наглядная эволюция птицы
Здесь уже витает совсем летнее настроение
Здесь уже витает совсем летнее настроение
Парк Горького с нетерпением ждет вас
Парк Горького с нетерпением ждет вас

Каждый найдет в минском парке Горького занятие по душе. От тихого отдыха на скамейке у пруда до захватывающих дух скоростных аттракционов. Детям здесь все-таки будет интереснее, ведь развлечений для ребят намного больше, хотя это вполне логичный факт. Многие аттракционы не мешало бы подкрасить или даже слегка обновить, так как, если рассматривать их внимтельно, можно заметить целый букет недочетов. Будем надеяться, что они только внешие. Громкоговорители на столбах, цветочные клумбы и бумажные чеки вместо билетов создают особое настроение. Все это относит взрослых в то время, когда они были маленькими. В любом случае, здесь ждут всех с нетерпением. Чаще наведывайтесь на этот маленький островок детства.

Читайте по теме отдыха в Минске:

Аквапарк "Лебяжий": 200-метровые горки и тренажеры как в Голливуде. Репортаж Holiday.by

Дримленд в Минске: новые аттракционы и цены 2014 года

Ботанический сад в Минске: цены, фото и многое другое

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах