Лето – время, когда хочется гулять под ярким солнцем, а не сидеть дома. Поэтому почему бы не продегустировать 100 сортов сыра, узнать все о розах и парфюмерии, научиться плести венок к Купалью. Holiday.by отобрал наиболее интересные для туристов мероприятия на июнь, которые пройдут в Минске и Минской области.

В ночь с 31 мая на 1 июня

Ночное шоу Hello Summer в аквапарке «Лебяжий»

Открытие летнего сезона в «Лебяжьем» отметят залпами салюта, запуском небесных фонариков, bikiny party с коктейлями, волнами, пляжными шарами, матрасами и фейерверками. А еще посетителям обещают масштабное хореографическое, световое и музыкальное шоу "4 стихии" посвященное легенде Развлекательного Комплекса «Аквапарк «Лебяжий». На террасе можно будет поиграть в приставки X-Box, PlayStation и Kinekt, поиграть в Мафию, UNO, Монополию и другие игры.

Место: Аквапарк «Лебяжий»

Время: с 18:00 до 5:00

Стоимость: 480 000 рублей.

1 июня

День защиты детей

Праздничные мероприятия к Всемирному дню детей будут проходить сразу в нескольких местах. В парке им. М. Горького с 12:00 до 16:00 организуют программу «Краски детства». Мастер-классы по лепке, рисунку, плетения из соломки, а также игры, конкурсы и соревнования. В это время на сцене парка дети от 0 до 12 лет будут участвовать в конкурсе костюма «Мой праздничный малыш», а домашние любимцы будут соревноваться в конкурсе костюмов «Наш домашний питомец». Вход свободный.

С 11 утра и до трех дня парк развлечений «Дримлэнд» и приглашает всех на фестиваль Мороженого! Вход для взрослых – 85 000 рублей, да детей – 75 000 рублей

Ботанический сад в этот день покажет посетителям не только цветущие кусты и деревья, но и театрализованные представление детского театра. Маленькие гости сада смогут поиграть с аниматорами и поучаствовать в конкурсах. Вход для взрослых 30 000 рублей, а для детей 15 000 рублей

7 июня

Встречаем лето в музее народной архитектуры и быта

Праздник будет интересен и малышам, и взрослым. 7 июня гости смогут научиться белорусским танцам, принять участие в мастер-классах по плетению венков и поиграть в  детске забавы. В дополнение к этому перед посетителями выступят фольклорные ансамбли. Кульминацией летнего фестиваля станет самобытный обряд «кумление». В древности во время этого обряда девушки плели венки, гадали на брак и будущую судьбу семьи.

Кроме того, все гости «музейной деревни» смогут за дополнительную плату покататься на лошадях (от 10 до 20 тысяч белорусских рублей), пострелять в лучно-арбалетный тир (от 15 тысяч белорусских рублей) или попробовать национальные блюда в «Белорусской корчме».

Место: Музей народной архитектуры и быта, деревня Озерцо (4 км от Минска).

Время: с 10.00 до 18.20

Стоимость: Для взрослых – 50 000 рублей, для школьников – 25 000 рублей. Купить билеты можно у входа в музей.

7 июня

Фестиваль уличной культуры и спорта Minsk Street Gamez

На фестивале соберутся ребята, большую часть своего времени проводящие на улице со скейтами, байками, танцуют либо вытворяют чудеса с мячом. И все для того, чтобы сразиться за звание «сильнейшего» по направлениям: скейтбординг, BMX, роллерспорт, стритбол, воркаут, мастера паркура, хип-хоп и брейк-данс.

Место: «Минск-Арена»

Время: с 11.00 до 18:00

Стоимость: Улица – вход свободный. билет в «Минск-Арену» на целый день – 90 000 рублей, только на финальное шоу - 60.000 рублей.

14 июня

Второй «Сырный фестиваль» под Минском

Если вы очень любите сыр или вам просто понравился первый фестиваль, тогда не пропустите вторую сырную феерию под Минском, которая обещает быть ещё более вкусной и интересной. На входе посетителей будет встречать «Сырный дозор», который попросит всех пройти импровизированную проверку. Аниматоры в образе врачей, технологов сырников и поваров предложат пройти шуточную проверку на величину любви к сыру - «сырную совместимость».

Как и в прошлом году на фестивале пройдет народная дегустация разных сортов сыра, а все, кто придет в желтом, смогут станцевать сырный танец «Живой сыр». Повара из «Суполкі Кухароў» покажут несколько кулинарных мастер-классов. Отдельную программу подготовили для самых маленьких участников: Сырный лабиринт, гадание на сыре, ловля козленка, игра «Сырная каракатица».

Место: Музей народной архитектуры и быта, деревня Озерцо (4 км от Минска).

Время: с 11:00 до полуночи

Стоимость: Взрослый билет – 80 000 рублей на месте и 70 000 рублей по предварительной продаже, для студентов и пенсионеров – 60 000 рублей, для школьников – 40 000 рублей, дошкольники проходят бесплатно. Телефон для справок и для заявок коллективных групп (017) 321-20-40.

21 июня

Купалье в Дудутках

21 июня – день летнего солнцестояния: самый длинный день и самая короткая ночь в году. Если ещё нет планов на 21-е, то музей «Дудутки» приглашает всех присоединиться к концерту «Купалье» и поближе познакомиться с народными купальскими традициами

Весь день на территории музея будут проходить мастер-классы по плетению купальских венков, народным танцам и ремеслам. Также гостей будут учить играть в традиционные белорусские игры. Тому, кто сплетет самый красивый венок, обещают ценный приз от музея.

Место: Пуховичский р-н. д. Птичь, музей «Дудутки»

Время: Начало в 12:00

Стоимость: Взрослые – 90 000 рублей, школьники – 60 000 рублей, а дошкольникам вход бесплатный

21-22 июня

VIII Международный военно-исторический фестиваль

Мероприятие для поклонников военно-исторического туризма – на «Линию Сталина» в июне съедутся военно-исторические клубы из Беларуси, России, Украины, Латвии, Эстонии, Японии. Будут реконструкции боев, анимации и обсуждения.

Место: Минская обл., Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

25 июня

Фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникаций Ad.Nak!

Пятый, юбилейный фестиваль белорусскоязычной рекламы и коммуникации AD.NAK! представлен в новой концепции, а именно: «Думай глобально - действуй локально!». Оргкомитет делает акцент на привлечении к участию прежде всего молодых талантов, для которых в начале профессионального пути очень важно практически реализовать свои работы.

Поэтому участникам предложена богатая и разнообразная конкурсная программа, где конкурсанты смогут показать свои профессиональные способности в создании рекламы различных форматов - билборды и постеры, инфографика, аудиореклама, сувенирная продукция, а также создание айдентики брендов и торговых марок.

Место: Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау

Стоимость: Бесплатно, но необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.

30 июня

Розы Ботанического сада

В последний день июня все посетители Ботанического сада смогут стать участниками самых разных мастер-классов. У каждого будет возможность узнать больше о флористике с розами, приобщиться к декоративно-прикладному искусству и даже увидеть презентации парфюмерных компаний. Кроме того, к услугам посетителей: экскурсии по розарию, консультации по выращиванию роз, развлекательная и музыкальная программа.

Место: Ботанический сад

Стоимость: Входной билет - 30 000 рублей. Школьники, пенсионеры, учащиеся и студенты учебных заведений, военнослужащие срочной службы - 15 000 рублей. За посещение экспозиционной оранжереи придется доплатить - 15 000 рублей (оплата у входа в оранжерею).

Весь июнь

- Отдых в усадьбе

А ещё можно снять на день-два усадьбу возле леса, реки, озера или Минска, чтобы хорошо провести время с семьей иди друзьями. Выбрать домик по душе можно в каталоге Holiday.by

- Велоэкскурсии по Минску

7 июня с 12:30 и до 15:30 организауия «Менскі велашпацыр» организовывает экскурсию «Минск. Лучшее». А 11 июня велотуристам предлагают прокатиться по местам «боевой славы» белорусского и не только рок-н-рола на экскурсии «Мінскія хіпаны». 18 июня в 18:30 состоится экскурсия на белорусском языке - «Мінск графа Чапскага».

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также по теме

5 причин посетить второй «Сырный фестиваль»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах