Если вы всегда мечтали увидеть, на чем по улицам города в 19-20 веках ездили минчане, как была оформлена каретная мастерская и, каким был маршрут столичных извозчиков – самое время отправиться в каретный музей Минска. Он открылся совсем недавно, но уже готов радовать посетителей более чем 100 экспонатами, старинными фотографиями и возможностью самостоятельно собрать экипаж.

На территории музея посетители найдут фрагмент настоящей каретной мастерской
На территории музея посетители найдут фрагмент настоящей каретной мастерской

Экспозиция находится на территории бывшего бернардинского монастыря, в Верхнем городе (улица Кирилла и Мефодия, 8). Работает со среды по воскресение с 11.00 до 19.00. Все посетители смогут познакомиться не только с настоящими каретами, но также с образцами конной амуниции и подков. В музее можно будет увидеть прогулочную коляску, которая управляется пассажирами. Кроме того, есть возможность сфотографироваться на фоне брички с сундуком и огромной четырехместной коляски, произведенной в западной Европе в 1890-1895 годах.

На территории музея посетители найдут фрагмент настоящей каретной мастерской. Экскурсовод познакомит гостей со старинными снимками Минска, покажет маршрут минских извозчиков и предложит забавную интерактивную игру – «Собери экипаж».

Входной билет для взрослых гостей стоит 20 тысяч белорусских рублей. Студенты смогут полюбоваться необычной экспозицией ща 10 тысяч белорусских рублей, школьники- за 5 тысяч белорусских рублей, а пенсионеры - за 15 тысяч белорусских рублей.

Достопримечательности Минска и Беларуси на By.holiday.by

Также читайте

Топ-8 необычных музеев Минска

Куда пойти в Минске. Музеи, обязательные для посещения

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах