В четверг, 3 июля, страна отмечает один из главных государственных праздников — День Независимости Республики Беларусь. По традиции в этот день минчане и гости столицы смогут посмотреть парад, салют и поучаствовать в развлекательных программах. В этом году в Минске пройдет 30 культурно-массовых мероприятий.

В 12.00 на площадке у Дворца спорта начнется концерт "Квітней, Беларусь!". Здесь же пройдут соревнования на Кубок Минска по силовому экстриму, посвященные Дню Республики.

В парке им.900-летия Минска пройдет Культурно-спортивный праздник "Мы - вместе!". В Лошицком парке в День Независимости состоится торжественный митинг состоится, здесь же пройдет открытие памятного камня "О размещении Белорусского штаба партизанского движения".

В Центральном детском парке им.Горького гостей порадует праздник "Беларусь - родник вдохновения", в парке им.Челюскинцев - "Квітней, родная Беларусь!", в Парке Победы - "Беларусь, моя милая!", а парк Дружбы народов проведет культурно-развлекательную программу "Желаю тебе, Земля моя!".

Парк им.60-летия Октября пригласит на праздник "Квітней, Радзіма, пад блакітным небам!", а в парке 50-летия Великого Октября состоится концерт "Беларусь - моя гордость и слава!".

В Центральном ботаническом саду 3 июля выпустят голубей мира Беларуси. В программе также увлекательные экскурсии по ботаническому саду

Парад

В четверг парад войск пройдет не утром, а вечером. Стартует он в 21.30 и продлиться около получаса. Театрализованное шествие, под названием «Беларусь – от освобождения к Независимости» с прохождением техники гражданского назначения начнется в 22.00. Место проведения в этом году не изменилось, представление состоиться на проспекте Машерова, и сконцентрировано на площадке около обелиска «Минск-город-герой».

Организаторы подготовили удивительный сюрприз для зрителей, в виде массового спортивного танца, в котором будут принимать участия только девушки, при чем одеты они будут в одинаковые костюмы.

Праздничный салют

В этом году салют начнется в 00.00. До этого в 23.45 пройдет акция «Споем гимн вместе».

Расписание мероприятий ко Дню Независимости Беларуси 2014

С 2 по 4 июля в городе пройдет международный Слет Постов №1 городов-героев "Наследники Великой Победы", 2-3 июля состоится акция "Поезд памяти и славы". С 1 по 3 июля акцию "Я помню! Я горжусь!" проведут активисты Белорусского республиканского союза молодежи

26 июня в 15.00 - благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (Белорусский государственный академический музыкальный театр).

27 июня в 12.00 - митинги памяти на братских могилах, воинских захоронениях "Вечная память героям!" (братские могилы, мемориальные доски Октябрьского района).

27 июня в 15.00 - заключительный концерт фестиваля народного творчества "Славим Победу!" (культурно-спортивный центр УП "Минское отделение Белорусской железной дороги").

28 июня в 13.00 - концертная программа духового оркестра ГУВД Мингорисполкома (парк им.60-летия Октября).

29 июня в 9.00 - республиканские легкоатлетические соревнования "Белая Русь", посвященные Дню Независимости.

1 июля в 10.30 - детский спортивный праздник "Фейерверк Победы" (стадион средней школы №95, ул.Гая,34).

1 июля в 11.00 - митинг-реквием у мемориала "Память" (братская могила по пр. Дзержинского).

1 июля в 13.00 - концертная программа духового оркестра ГУВД Мингорисполкома (сквер по ул.Д.Сердича).

1 июля в 13.00 - театрализовано-художественный праздник "Ты ў сэрцы маім, Беларусь!" (культурно-спортивный центр УП "Минское отделение Белорусской железной дороги").

1 июля в 16.00 - праздничная программа "Мир нашему дому!" (ул.Гинтовта, ул.Тикоцкого).

2 июля в 11.00 - праздничная программа для ветеранов "Как молоды мы были" (ДК МАЗ, просп.Партизанский,117а).

2 июля в 16.00 - фотовыставка Ю.Иванова "Вне времени… 70-летию освобождения Беларуси посвящается" (художественная галерея М.Савицкого, пл.Свободы,15).

2 июля в 16.00 - районный праздник "Квітней, Беларусь!" (микрорайон Сокол).

2 июля - виртуальная выставка "Героический портрет в творчестве Заира Азгура" (Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура).

2 июля в 11.00 - возложение цветов и венков к памятнику Г.К.Жукова (сквер имени Г.К.Жукова).

2 июля в 11.00 - концертная программа "Мы внуки Великой Победы" (гимназия №8, ул.Я.Коласа,41).

Где отдохнуть в Беларуси? Каталог баз отдыха на By.holiday.by

Также читайте

Пяты фестываль AD.NAK!: усіх «парвала» камасутра

Брестской крепостью займётся маркетолог из Амстердама

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах