В этом году музыкальный этнофестиваль «Вольнае паветра» запомнится купальскими песнями, ночной регги-вечеринкой и выступлением групп «Троіца», «Стары Ольса», Pafnutiy's Dreams. Фестиваль пройдёт 5 июля на хуторе «Шаблі» в 100 километрах от Минска и будет посвящён празднованию Купалья.

Также в фестивале примут участие группы Rada, Vuraj, «Альтанка» и музыкант Евгений Зинкевич. В 23:00 начнется праздничная купальская эстафета, а в полночь на холмах будет организован «Спеўны сход», во время которого все желающие смогут спеть традиционные купальские песни.

В соседней усадьбе пройдет ночная регги-вечеринка. На ней будет презентован гимн хутора «Шаблі», а также состоится выступление друзей-музыкантов.

Основные мероприятия «Вольнага паветра» начнутся вечером 5 июля, однако гости смогут приехать и разместиться на территории хутора «Шаблi» с пятницы. Для гостей организуют питание, развлекательную программу, ярмарку изделий ручной работы. А утром субботы можно будет заняться йогой. «Места у нас много. На хутор у нас никогда не приезжало людей больше, чем мы могли разместить. Пусть приезжают все», – рассказал один из организаторов фестиваля и владелец хутора «Шаблі» Владимир Шаблинский.

В прошлом году на этом фестивале выступали группы из Германии, России, Бурятии и Беларуси, а духом «Вольнага паветра» прониклось более тысячи человек. В этом же году организаторы отдали предпочтение национальным музыкантам, в связи с чем количество гостей может уменьшится вдвое, но Владимир Шаблинский не теряет оптимизма: «Исходя из многих факторов, особенного погодного, возможно, будет меньше людей, чем в прошлом году. Как вы видите, в этот раз мы представляет разнообразные виды белорусского фольклора, это не массовая музыка. Но мы не теряем оптимизма и надеемся на то, что люди все равно приедут».

К фестивалю была улучшена инфраструктура хутора «Шаблі». Ещё зимой расчистили зону реки Буянки, сделали там парк, положили ещё один мостик. К фестивалю организаторы повесят около двух десятков профессиональных приборов, чтобы подсветить реку в ночное время.

Где отдохнуть в Беларуси? Каталог коттеджей и агроусадеб на By.holiday.by

Также по теме

«Вольнае паветра-2013»: много музыки, кальяны, коллективные игры на барабанах и метание коровьих лепешек

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах