В Московском районе столицы появилась «тропа здоровья». Она берет свое начало на стадионе школы № 26 по адресу: ул. Льва Сапеги, 15 и заканчивается у зоны отдыха «веселая пасека». Общая протяженность маршрута 333 метра. Организаторы отмечают, что это только начало.

Благоустройством «тропы здоровья» занимались работники УП «Зеленстрой Московского района Минска» и администрация Московского района. Вдоль беговой дорожки установлено 10 разных спортивных снарядов для активного отдыха. В планах организаторов увеличить их количество до 18-ти.

«Мы хотим сделать еще волейбольную и футбольную площадки, чтобы здесь могли отдыхать дети с родителями. Дорожка находится в саду, поэтому можно будет совмещать занятия спортом с отдыхом», — пояснил директор УП «Зеленстрой Московского района» Александр Барановский.

На открытии тропы присутствовали педагоги близлежащих школ с учениками. Тренер Александр Николаевич в день открытия привел своих подопечных, которые поочередно соревновались в поднятии гири.

Holiday.by задал тренеру несколько вопросов.

— Нужна ли такая тропа району?

— Это же здорово! Зарядочку сделал, на тренажере позанимался, свежим воздухом подышал. Что может быть лучше?

— А воспитанников сюда приводить будете? Или тут не очень удобно заниматься?

— Вот когда тут заасфальтируют дорогу, мы на коньках кататься будем! И на лыжах роликов. Для нас свежий воздух важен.

Для любителей прогулок босиком создана так называемая «тропа ощущений», пройдя по которой можно прочувствовать различную фактуру поверхностей природных материалов: песка, щебня, крупного бутового камня, деревянного спила, бревна.

Для желающих поиграть в мяч и бадминтон оборудовали специальную площадку.

Одна из первых "троп здоровья" появилась во Фрунзенском районе в парке 60-летия Октября. В настоящее время такие дорожки протяженностью 500 м функционируют в детском парке им. М.Горького, парке культуры и отдыха им. Челюскинцев, в Дроздах, а также в парке им. 50-летия Великого Октября.

Где отдохнуть в Беларуси. Каталог агроусадеб и коттеджей на By.holiday.by 

Также по теме

Дайвинг с дельфинами в Минске: эйфория водолаза и настоящие морские приключения (фото, видео) 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах