Седьмой музыкальный фестиваль «Вольнае паветра», который состоялся 5-6 июля на хуторе Шабли, был посвящен народному празднику Купалье. В этом году перед зрителями выступали только белорусские фолк-группы. По разным подсчетам мероприятие посетило около тысячи человек.

В прошлом году фестиваль проходил в августе, на мероприятии выступали фолк-группы из России, Германии и Беларуси. В этот же раз «Паветра» вернулось «к истокам»: присутствующие пели и плясали в купальскую ночь, как и 7 лет назад.

Днем перед гостями выступили группы «Троіца», «Стары Ольса», Pafnutiy's Dreams. После захода солнца началась праздничная купальская эстафета, а в полночь на холмах был организован «Спеўны сход», во время которого все желающие смогли спеть традиционные купальские песни и поводить хоровод вокруг одного из костров.

Holiday.by попросил участникаов мероприятия поделиться своими впечатлениями.

Богдан Коровец, руководитель веб-студии Astronim: «Мне показалось, что этот фестивальбыл менее коммерциализирован, чем прошлый. Было больше свободы, воздуха.

С точки зрения активации было интереснее, чем в прошлом году. Взять хотя бы небольшие зоны с активностями. На всех холмах соорудили кострища, после чего гуляния продолжались всю ночь. Если подытожить, то этот фестиваль был не лучше и не хуже. Он был другим».

Игорь Корзун, горожанин, инициатор кампании «Городской лесничий»: «Было несколько вещей, которые меня разочаровали. Когда выступали группы, около сцены стояло сто пятьдесят человек, в то время как остальные жарили шашлыки. В результате музыкальная составляющая осталась в стороне. И даже «Троіцу» слушала в лучше случае половина, хотя это было волшебство!

Я не против глобального пикника, но когда в палаточном городке тысяча человек, а на сцене, где выступают интересные музыканты, стоит максимум сто пятьдесят, то у меня возникает тревога. Музыкантам было очень тяжело. Хотя люди приехали для хорошего настроения, которое они получили».

Игорь Корзун, который посещает «Вольнае паветра» с момента его основания, также заметил, что в сравнении с первыми мероприятиями количество пьяных людей сократилось в десять раз.

Каталог усадеб на By.Holiday.by

Также по теме

Тест Holiday.by. «Аливария» учит правильно распознавать вкусы и запахи пива

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах