Внимательные автомобилисты уже заметили, что с начала мая вдоль трасс, ведущих в Минск, висят разноцветные плакаты «Простыя рэчы», рекламирующие агротуризм в Беларуси. Holiday.by связался с инициаторами проекта и узнал, что «Простыя рэчы» — это не только баннеры но и целый список мероприятий, направленных на популяризацию сельского туризма.

Наружной рекламой заникалась ООО «БелВнешРеклама»
Наружной рекламой заникалась ООО «БелВнешРеклама»

«Простыя рэчы» стартовали в конце прошлого года, при поддержке БОО «Отдых в деревне» совместно с проектом USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемым ПРООН.

Организаторы информационно-образовательной компаний «Простыя рэчы» хотят донести идеи сельского туризма до общества, а также намерены таким образом привлечь новых людей в этот бизнес. По их мнению, такой вид отдыха напрямую связан с вечными ценностями и национальной идеей Беларуси.

За первую половину 2014 года было провелдено несколько выездных мероприятий: «У нас прошло уже 10 акций, связанных со школами. Мы выезжали на усадьбы, обустраивали тропы, работали в заказнике "Прибужское Полесье" и других местах. Знакомили школьников и волонтерские отряды с этим видом бизнеса», — пояснила Валерия Клицунова, председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне».

Также Валерия рассказала Holiday.by откуда пошло название «Простыя рэчы», которое вызывает прямые ассоциации с песней Лявона Вольского: «Правильно вызывает ассоциации. Нам нужно было придумать название. Я была с коллегами на одном концерте альтернативной группы, мы обсуждали как бы назвать нашу компанию. Неожиданно началась песня Лявона Вольского "Простыя рэчы" и я поняла, что это наша тема! Агротуризм ведь о вечных ценностях, которые мы собираемся рассказывать».

Также у БОО «Отдых в деревне» на август запланирован праздник ремесел в Мотыле, а 13-14 сентября в Зельвенском районе на базе усадьбы «Верес» пройдет Organic party, где можно будет поговорить о традиционной кухне, основанной на органических продуктах и попробовать её.

Каталог усадеб на By.Holiday.by

Также по теме

Агроусадьба "Красное". Европейская концепция отдыха в Беларуси

Сертификация белорусских агроусадеб: не дать петуха

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах