На сегодняшний день в Беларуси домашним пивоварением занимаются около 50 человек. Раз в два-три месяца они встречаются для того, чтобы выбрать лучшее пиво, обменяться мнениями и вкусами. В эти выходные в минском пивном ресторане собрался десяток человек, чтобы показать друг другу, как они умеют варить легкое пиво крепостью до 3%.

Фото Alex Leit, однин из членов жюри
Фото Alex Leit, однин из членов жюри

Жюри выбирает лучшее пиво по американской модели оценки. Наибольшее количество баллов можно получить за вкус — 20 единиц, в 12 и 5 баллов оценивается аромат и послевкусие соответственно, а за «правильный» внешний вид дается до 3-х баллов, рассказал Holiday.by Александр, блогер и один из членов жюри конкурса.

Пивоварение — недорогое хобби. Из оборудования необходимы пара кастрюль и термометр, из сырья — солод, хмель и дрожжи, которые купить тоже не проблема. Остальные ингредиенты могут быть взяты даже на дачной грядке.

Увлечение не требует каких-либо специальных навыков или подготовки. «Пивовары — это обычные люди. Днем они работают, а вечером варят пиво», — рассказал Александр.

Победителю досталось не только почетное первое место, но 5 килограмм солода и 300 грамм хмеля, а также карточка с 20% скидкой в минские пивные рестораны.

Интересно по теме

Экскурсия «Пивоваренные традиции Минска» докажет иностранцам, что мы тоже умеем варить пиво

Тест Holiday.by. «Аливария» учит правильно распознавать вкусы и запахи пива

«Криница» покажет туристам, как делает пиво. На первой экскурсии побывал Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах