Holiday.by проехал по трассе М1, заглянул на заправки, изучил меню придорожных кафе и пообщался с автотуристами. Где по пути в Брест можно полноценно пообедать за 70 тысяч рублей? Какие достопримечательности расположены вдоль трассы? Что предлагают придорожные кафе детям? Ответы в нашем обзоре.

Заправки и кафе от Минска до Барановичей

Отличное состояние трассы, 354 километра в одну сторону и допустимая скорость 120 километров в час. Нас интересуют заправки и кафе. Ведь еда и топливо, пожалуй, самое важное, что необходимо автотуристу в пути. Скажем сразу: с этим на дороге из Минска в Брест проблем нет.

Заправки «Беларуснефть» и «Белнефтехим», пожалуй, самые распространенные на этой части трассы. Они встречаются буквально через каждые 20 километров. Первая точка «Беларуснефть» находится в нескольких километрах от кольцевой дороги. Ровно через 20 км от МКАД — АЗС «Белнефтехим».

Сервис на заправках неплохой. Туалеты не очень большие, но аккуратные. Есть магазины. Выпить кофе или чай можно круглосуточно. Здесь вы не купите только что приготовленный хот-дог, но сможете приобрести сладости.

Проезжаем еще 7 км. Перед нами ресторан «Усадьба Поречье». Крем-суп, стейк из семги или форель с овощами — вот неполный перечень блюд в меню ресторана. За обед здесь вы заплатите от 100 тысяч белорусских рублей.

Комплекс Westa. Здесь есть банк, аптека и кафе
Комплекс Westa. Здесь есть банк, аптека и кафе

На 30 километре от кольцевой дороги находится уютный комплекс Westa. Гостевые дома, заправка, бесплатный туалет, аптека и обменник «Беларусбанка» — здесь есть все, что может пригодиться туристу. В отель можно заселяться круглые сутки, заправка также примет вас в любое время дня и ночи. А вот с обменником и аптекой дела обстоят иначе. Лекарства можно купить до 20:00, а поменять деньги с 9:15 до 13:30 и с 14:00 до 17:45 (кроме воскресения и праздничных дней). В эти дни обменник не работает.

Ресторан Гостевого дома номер 2 в комплексе Westa
Ресторан Гостевого дома номер 2 в комплексе Westa
Летняя терраса в ресторане Гостевого дома номер 2 в комплексе Westa 
Летняя терраса в ресторане Гостевого дома номер 2 в комплексе Westa 

Пообедать можно в одном из ресторанов комплекса Westa. Кафе «Гриль-пиво на Садовой, 20» (открыт с 11:00 до 2:00) и ресторан Гостевого дома номер 2 (работает с 8:00 до 00:00) предлагают обед за 110 тысяч белорусских рублей. Суп «Уха из судака» стоит 32 тысячи 500 рублей. Блинчики с рыбой обойдутся в 54 тысячи 750 рублей. Компот из свежих фруктов стоит 20 тысяч рублей.

Кафе «Гриль-пиво на Садовой, 20 
Кафе «Гриль-пиво на Садовой, 20 

Кафе «Гриль-пиво на Садовой, 20» предлагает путешественникам и детское меню. Суп «Веселый молочник» стоит 8 тысяч 300 рублей, куриный шашлык — 43 тысячи 50 рублей.

На территории комплекса есть лыжероллерная трасса и прокат велосипедов. Один час катания стоит 50 тысяч рублей.

GPS-координаты комплекса Westa: 53°39.749' N, 27°08.459' E.

Придорожные магазины и стоянки

Кафе «Весна»
Кафе «Весна»

Чуть дальше по трассе находится кафе «Весна». Оно работает с 9:00 до 23:00. Это место подойдет тем, кто не хочет переплачивать за еду. Борщ домашний здесь стоит 18 тысяч рублей, отбивная из филе птицы — 30 тысяч рублей, картофельное пюре — 9 тысяч рублей, салаты от 10 до 15 тысяч рублей. За полноценный обед вы отдадите около 70 тысяч рублей. Туалет в кафе бесплатный. Он предназначен только для посетителей. Ключ можно взять у администратора.

Рядом с кафе есть мангалы
Рядом с кафе есть мангалы

GPS-координаты кафе «Весна»: 53°33.387' N, 26°58.302' E.

В нескольких километрах от «Весны» есть парковка для легковых автомобилей и уютный кемпинг с тремя беседками, хорошим туалетом и большим количествам мусорниц.

GPS-координаты кемпинга: 53°32.728' N, 26°56.002' E.

Мы немного передохнули и движемся дальше. На 57 километре по кольцевой в направлении Бреста вновь заправка «Беларуснефть». Здесь же располагается пункт оплаты за дорогу BelToll, туалет и хороший магазин. К услугам туристов питьевая вода, колбасы, йогурты, хлеб, сладости. Продавец сообщила, что выбор товара небольшой, потому что проводится реконструкция некоторых помещений торговой точки.

GPS-координаты: 53°32.022' N, 26°45.872' E.

На стоянке есть уютные беседки. Здесь можно отдохнуть и перекусить
На стоянке есть уютные беседки. Здесь можно отдохнуть и перекусить

Подробно изучив ассортимент придорожного магазина, мы отправились дальше. На 71 километре есть отличная стоянка для легковых авто с беседками. Здесь можно не только отдохнуть на лоне природы, но и перекусить.

Еще через 22 километра расположилась АЗС TatNeft. Правда, пока она закрыта на реконструкцию.

Белорусский деревянный зубр на трассе М1
Белорусский деревянный зубр на трассе М1

Недалеко от известного всем белорусам деревянного зубра еще одна небольшая стоянка с туалетом и скамейками. Вскоре вас ждет еще один паркинг. Он отлично подойдет фурам.

Следующий пункт оплаты дороги BelToll и АЗС «Беларуснефть» расположен на 125 километре трассы.

Кафе «Встреча»
Кафе «Встреча»

Через несколько километров — кафе «Встреча». Оно, в отличие от предыдущих, работает круглосуточно. Персонал здесь очень вежливый. Средняя стоимость обеда — 70-80 тысяч рублей. Салаты стоят от 19 до 30 тысяч рублей. Супы в среднем стоят 15 тысяч рублей. Горячие блюда — от 36 тысяч 700 рублей за жаркое до 48 тысяч 800 рублей за свинину, запеченную с грибами. В кафе есть летняя терраса, Wi-Fi-зона, мангал и телефонная будка.

GPS-координаты: 53°10.880' N, 26°02.439' E.

На пути до Барановичей количество заправок и парковок радует. На 160 километре автопутешественников опять ждет паркинг с эстакадой. Здесь даже можно проверить авто на мелкие неисправности. После Барановичей кафе и заправок становится в разы меньше.

Инфраструктура от Барановичей до Бреста

Мы въезжаем в Ивацевичский район. Через несколько километров после границы района расположена заправка «Трайпл». Это настоящий рай для туриста. Здесь можно залить воду в автомобиль, подкачать колеса, пропылесосить коврики. Мы навели порядок в салоне едем дальше.

GPS-координаты: 52°51.419' N, 25°38.769' E.

На 167 километре трассы М1 шикарная стоянка в окружении хвойных деревьев и нескольких беседок. Здесь есть карьер для рыбалки на реке Щара и часовня Иконы Божией Матери Жировицкой. В летние жаркие деньки некоторые автотуристы останавливаются тут на ночевку в палатках.

GPS-координаты: 52°47.549' N, 25°33.653' E. 

Уже на 188 километре трассы мы увидели кафе под счастливым названием «Удача». Табличка на двери гласит, что заведение работает круглосуточно. На территории кафе можно пользоваться Wi-Fi и туалетом. Пока заведение закрыто по техническим причинам. Когда откроется вновь, неизвестно.

GPS-координаты: 52°56.585' N, 25°42.554' E.

Кемпингов по дороге из Минска в Брест достаточно, придорожных кафе тоже в избытке. Есть, например, заведение «Новый свет». Кафе работает круглосуточно и отличается от конкурентов большим количеством блюд национальной кухни. Обед в среднем обойдется вам в 80 тысяч рублей. Только здесь вы сможете попробовать домашние колбаски за 19 тысяч 700 рублей, драники с мясом за 24 тысячи 500 рублей и филе карпа по-белорусски за 16 тысяч 800 рублей. Кстати, меню в этом кафе представлено также на белорусском и английском языках.

GPS-координаты: 52°42.688' N, 25°23.531' E.

Проезжаем еще немного, и на 200 километре трассы вновь встречается заправка «Белнефтехим». Здесь же расположен очередной пункт оплаты дороги BelTall. Недалеко есть туалет и стоянка вблизи деревни Нехачево

GPS-координаты заправки «Белнефтехим»: 52°38.980' N, 25°13.017' E.

GPS-координаты стоянки вблизи деревни Нехачево: 52°32.910' N, 25°03.687' E

Заправляем автомобиль и двигаемся дальше. Едем 120 километров в час, слушаем местную радиостанцию. Приближаясь к Кобринскому району, сложно не заметить большую стоянку на 6 фур или 20 легковых автомобилей.

GPS-координаты: 52°21.333' N, 24°41.384' E.

Недалеко от трассы находится Кобринский военно-исторический музей имени Александра Васильевича Суворова. Если вам захочется увидеть местные достопримечательности — милости просим к Каменецкой башне.

Несколько километров вперед и мы опять видим стоянку с беседками (GPS-координаты: 52°10.546' N, 24°09.426' E), а также заправки с магазинами и туалетами. «Белнефтехим» расположена по следующим GPS-координатам: 52°09.131' N, 24°02.048' E, «Лукойл» можно найти здесь: 52°07.462' N, 23°53.407'.

Заправляем авто, делаем перерыв на кофе и с новыми силами едем дальше. Еще несколько километров и мы у заветной цели — в Бресте. Осталось найти гостиницу и устроиться на ночлег. Ведь впереди у нас дорога домой.

Мнения автотуристов: на М1 трава зеленее и деревья аккуратнее

Россияне Светлана и Александр Гороховы. Ехали из Нижнего Новгорода в Брест

Нам очень нравится дорожное покрытие. Ты будто оказываешься в другой зоне в сравнении с Россией. Кажется, что трава зеленее, деревья аккуратнее причесаны, облака к земле ниже. Придорожные кафе и гостиницы здесь встречаются существенно реже, чем в России, зато все они чистые. Зон отдыха, наоборот, больше. А, может, и столько же. Просто у вас они представляют собой грунтовую площадку. Наверное, поэтому не обращаешь на него внимания, как на пустырь. А зона отдыха на трассе М1 — это полноценная, асфальтированная площадка, с хорошим въездом и выездом, покрашенными бордюрами, несколькими беседками и столиками. Нам понравилось.

Анатолий Ярук. Живет в Ляховичах, ездит в Минск по работе

Езжу нечасто — раз 5 в месяц. Дорога хорошая, чистая и ухоженная. Среди минусов — много скоростных ограничений, хотя трасса считается автомагистралью. Много камер фото- и видеофиксации и очень мало достойных кафешек по пути из Бреста в столицу. Хочется зайти в хорошее место, а по пути одни забегаловки… Хотя помню, заезжали мы как-то в кафе «Валентина». Здесь все понравилось: цены, скорость обслуживания, качество еды. Придорожных гостиниц тоже маловато.

Личные впечатления: две полосы, разделенные газоном, и кафе через каждые 40 километров

Часть трассы М1 из Минска в Брест порадовала. Две полосы, разделенные газоном или металлическим отбойником, кафе через каждые 40-45 километров и заправки, где можно неплохо перекусить. Магазины встречаются редко, разве что при АЗС. Уровень придорожных кафе разный. Здесь можно отыскать как рестораны, так и пункты питания, где можно перекусить на скорую руку. Детское меню есть не везде, но если попросить, в блюда могут положить меньше специй или исключить какие-то ингредиенты.

Чистые и просторные туалеты чаще всего встречаются на заправках. Особенно аккуратные они на АЗС «Westa» и «Лукойл». Санузлов для инвалидов немного. Чаще всего — на точках «Белнефтехима». Иногда их можно найти и на территории оборудованных кемпингов.

Ночлегов по пути из Минска в Брест немного, но выбор все же есть. Об этом мы и поговорим в следующем материале.

Кафе по трассе М1 Минск-Брест

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Полюбить Беларусь. Часть первая: Раков и «беларуские Мальдивы»

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах