Для жителей мегаполиса коровы, козы и бараны уже стали экзотическими животными. С ними пытаются сфотографироваться, их хотят погладить и покормить. Да и намного приятнее наблюдать за животными в естественной среде обитания, чем пытаться разглядеть грустные глаза четвероногих в зоопарке сквозь клетки.

Зоопарк - не единственное место, где можно пообщаться с животными. Некоторые усадьбы в Беларуси разводят у себя на территории коз, минипигов, фазанов и разрешают гостям играть с ними. Holiday.by подготовил обзор домов отдыха с большим количеством питомцев.

Мазычи

Здесь живут косули, журавли, сова, конь, аисты, лебеди, цапли, павлины, фазаны, ослик, ворон, куры, белки, коты и собаки.

Аисты и цапли ручные, поэтому ходят по территории свободно. Остальные звери проживают в вольерах и домиках. Черные лебеди плавают в пруду, а белые на канале рядом с усадьбой.

Стоимость: бесплатно.

Веселый кролик

В усадьбе обитают козы, корова, гуси, индюки, куры, несколько собак, кошки, минипиги, декоративные и обыкновенные кролики.

Кролики живут на открытом воздухе, готовится вольер для декоративных кроликов и минипигов со смотровой площадкой. Остальные животные живут в большом доме на территории усадьбы.

«У нас можно заходить, кормить и брать на руки кроликов, кормить минипигов. Коз выпускаем гулять по территории. Они очень общительные, поэтому сами приходят к домам отдыхающих и зовут людей, чтобы с ними погуляли. Дети очень любят с ними играть в догонялки», — рассказала Holiday.by хозяйка усадьбы «Веселый кролик» Татьяна.

Стоимость: бесплатно.

Утрина

Здесь нашли себе приют овцы, альпийские козы, свиньи двух пород, лошади, гуси, куры, утки, кролики, хаски и овчарки.

Звери живут в вольерах на территории комплекса в условиях, максимально приближенных к естественным. Все домики животных сделаны из натуральных материалов. Но поиграть, погладить или покормить обитателей вольеров можно только с разрешения работников «Утрины».

Стоимость: договорная.

Студинка

По территории усадьбы гуляют яки, верблюды, лани, олени, пони, ослики, дикие кабаны, свинки, павлины.

Возле дома есть ферма, где гости могут полюбоваться дикими зверями. C каждым годом количество животных и птиц увеличивается, увеличивается и их разнообразие.

«В планах у нас сделать птичник, чтобы переселить туда павлинов, уток, гусей, фазанов», — рассказала хозяйка усадьбы «Студинка» Елена.

Стоимость: бесплатно для постояльцев усадьбы. Гостям 25 000 рублей.

Экзотика

Здесь есть медведи, олени, лоси, фазаны, верблюды касули лани, лошади, кабаны, марал, страус.

«Медведицу и верблюда мы покупали в России. Животных у нас не мало. По их количеству мы можем сравниться с зоопарком в Могилеве», — рассказала Оксана, заместитель главы хозяйства.

У гостей усадьбы есть возможность не только воочию увидеть всех зверей, но и познакомиться с их жизнью, покормить некоторых из рук или, к примеру, угостить медвежонка шоколадом, прокатиться на лошадях или верблюдах.

Стоимость: 25 000 рублей.

Green Club

На территории живут три овчарки, куры разных парод, фазаны, лошади, пони, козочка.

Все вышеперечисленные животные обитают на территории загородного комплекса. Гостям разрешают играть со зверями и кормить их.

Во время визита в Green Club можно познакомиться поближе с обитателями леса, посетив вольеры с животными. В двадцати минутах езды от загородного комплеса вас ждут олени, косули, волки, дикие кабаны, лисы, медведь и другие жители леса.

Стоимость: бесплатно.

Империя 

В усадьбе есть собачка Руди, кролик Цаца, паук Рич и 30 рыбок.

Собака – член семьи, поэтому обитает в доме, карликовый кролик живет в теплице, а паук Рич, диаметр которого достигает 4 сантиментов, поселили в одной из хозяйственных построек.

«Собачка приехала с нами из Италии. Она ухаживает за кроликом, оберегает его. Паук к нам пришел сам и начал плести паутину у окна. Мы подумали, что гостям будет не очень приятно его видеть, поэтому пересилили его от дома. Мы подкармливаем его мухами», — рассказала хозяйка усадьбы «Империя» Ирина.

Также гостям усадьбы предлагают посещение дидактической фермы, где можно погладить, покормить лошадей, коз, уток, кур, цыплят, косуленка, котенка и собаку. Фермер Валентин с удовольствием расскажет о жизни и характерах его животных.

Стоимость: бесплатно.

Где отдохнуть в Беларуси

Также по теме:

Белорусские усадьбы с анимацией: развлекаем не хуже, чем в Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах