Гиды стараются удивить туристов не только интересными фактами и рассказами, но и новыми экскурсиями. Придумывают, как показать «лучший вид на Минск», находят новые маршруты, чтобы сделать «известный Борисов неизвестным». И откапывают скелеты в шкафу, чтобы продемонстрировать «мистический Несвиж». Этим летом в каталоге экскурсий Holiday.by появилось 4 авторские экскурсии, разработанные на голом энтузиазме.

Скульптуры Владимира Жбанова на улицах Минска 

Двухчасовую экскурсию по скульптурами, с каждой из которых связаны мистические истории, проводит Лидия Пляшкевич.

Автор экскурсии уверена, что Владимир Жбанов стал своего рода визитной карточкой Минска. Каждый житель столицы хоть раз видел лошадиную упряжку у Ратуши, чеховскую даму с собачкой, пузатого банщика с портфелем и веником или «Минчанку» в Михайловском сквере.

«В «скульптурной» жизни города много секретов! Вас ждет необычная экскурсия, полная захватывающих историй, тайн и мистики. В первую очередь, экскурсия полезна для школьников и молодежи, так как является обучающей, развивает эстетический вкус, формирует любовь к родному городу», — поделилась с Holiday.by Лидия.

Во время экскурсии туристам обещают рассказывать тематические стихи и анекдоты.

Минск. Лучший вид на этот город

Кто снимает фильмы по книгам, а Виктор Кобут проводит экскурсии по собственной книге о Минске. Журналист, писатель и человек с активной жизненной позицией более 10 лет пишет статьи про историю белорусской столицы.

Во время трехчасовой экскурсии вы найдете ответы на интересные вопросы. Как Минск стал местом действия одной из детективных историй Конан-Дойля? Кого из минчан называли «Третьяковым в юбке»? Чьим голосом «говорят» поезда метро? Где пекут «Нарочанский» хлеб?

«А еще мы посетим квартиры лидеров БССР 1920-х-1950-х годов Николая Гикало, Александра Червякова, Пантелеймона Пономаренко, Кирилла Мазурова, первого президента Белорусской академии наук Всеволода Игнатовского. После экскурсии вы будете знать, в каких домах жили Максим Танк, Михась Лыньков, Владимир Короткевич, Янка Брыль и легендарный Владимир Высоцкий», — уверяет Виктор.

Мистический Несвиж

Хотите узнать, где в Несвиже пытали обвиненных и казнили преступников? Как отправлялись на тот свет почтенные несвижские бюргеры? На что была способна еврейская магия, и спасала ли она от демонов? О каких призраках сегодня в Несвиже стараются не упоминать? Виталий Быль проведет вас через места, где когда-то происходило соприкосновение с загадочным, мистическим, потусторонним Несвижем.

«Экскурсия составлена не только и не столько по историческим исследованиям и архивным материалам, но также по старинным мемуарам и воспоминаниям старожилов, где правда причудливо переплетена с вымыслом, как и положено легендам», — поведал Виталий.

Неизвестный известный Борисов 

Узнать Борисов с новой стороны вам поможет Ольга Колачева. Во время экскурсии гид покажет укрепление 1812 года «Тет-де-пон», Воскресенский собор, жилой квартал богатых горожан середины XIX века, рыночную площадь, дом казначейства, синагогу, памятник основателю города (полоцкому князю Борису) и другие достопримечательности.

Изюминкой экскурсионного маршрута станет концерт камерной музыки в костеле Рождества Наисвятейшей Девы Марии. Наберитесь терпения — экскурсия продлится 6 часов, но после нее вы будете знать о Борисове абсолютно все.

Если вы аттестованный гид, разработали авторскую экскурсию и хотите разместить ее на нашем портале, то присылайте описание экскурсионного маршрута на почтовый ящик rb@holiday.by.

Каталог экскурсий по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Новые экскурсоводы в каталоге гидов Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах