Парк Победы  излюбленное место горожан для прогулок с детьми, катания на велосипеде и вечерних променадов. Но мало кто может похвастаться тем, что обошел весь парк и знает хотя бы 10 вариантов досуга. Holiday.by подобрал 15 видов развлечений, которые стоит испытать на себе. 

1. Покататься на велосипеде

В Парке Победы есть два варианта аренды велосипеда: платный и бесплатный. В первом случае вы оставляете паспорт в залог, берете один из синих велосипедов и едете кататься. А по возвращении платите за накатанное время из расчета 50 000 бел. рублей в час. Детский велосипед стоит 25 000 за час.

До 31 августа в пункте проката А-100 велосипед можно взять бесплатно. Для этого достаточно оставить в залог паспорт. «Железного коня» выдают на 2-3 часа.

2. Покататься на сигвеях

У входа в парк стройным рядом выстроились сигвеи. Аренда двухколесного средства передвижения на 5 минут обойдется в 50 000 бел. рублей, 10 минут  90 000 бел. рублей. Максимальная скорость, которую набирает сигвей — 20 км/час. Чтобы управлять сигвеями практически не требуется никаких усилий. 

3. Искупаться в фонтане

В Минске купание в городских фонтанах запрещено. Нарушение закона обойдется от 200 тысяч до 3 миллионов бел. рублей. Но в парке есть зона, в которой не оштрафуют за желание освежиться.

По вечерам фонтаны в парке Победы подсвечивают разноцветными фонариками, а днем они служат фоном для свадебных пар.

4. Порыбачить

Берег Комсомольского озера усеян пирсами и рыбаками. На озере ловят в основном окуней, плотву, подлещиков и карасей. По словам местных, карась стоит около камышей, но в последние годы его стало поменьше.

5. Провести свадебную церемонию на берегу озера

6. Поплавать и позагорать

На берегу Комсомольского озера всего один обустроенный пляж, на котором есть беседки, кабины для переодевания и прочими удобствами для купальщиков. Рядом с пляжем построена игровая площадка с турниками, горками и башнями.

Но пляж — не единственное место, где можно покупаться. 

7. Покататься на корабле

Получасовая прогулка на пароме по Комсомольскому озеру стоит 40 000 бел. рублей для взрослого и 20 000 для детей от 6 до 14 лет и пенсионеров. Малышей до 6 лет пускают на корабль бесплатно. 

 8. Взять на прокат лодку или катамаран

Аренда плавательного средства в парке Победы стоит от 50 до 70 тысяч белорусских рублей. Так, за час катания на двухместном катамаране попросят 50 000, четырехместный обойдется в 70 000, а прокат лодки стоит 60 тысяч.

Первый пункт проката катамаранов находится слева от центрального входа
Первый пункт проката катамаранов находится слева от центрального входа
Второй расположен со стороны проспекта Машерова
Второй расположен со стороны проспекта Машерова

9. Провести время с детьми

В парке Победы есть несколько вариантов развлечений для всей семьи, где дети смогут:

— исследовать детские площадки с брусьями, качелями и горками.

— покататься на игрушечном автомобиле (5 мин аренды — 30 000)

— попрыграть на батуте (5 минут — 20 000).

— повеселиться на надувном аттракционе в форме акулы (10 минут — 35 тыс)

— прокатиться с водной горки на пляже.

— построить песчаный замок

10. Устроить фотосессию

Пирсы, фонтаны, остров Птиц, скульптуры, уютные скамейки в глубине парка идеально подойдут как для любительской, так и для профессиональной съемки. Неудивительно, что в выходные в парке Победы так много свадебных пар.

11. Поиграть в футбол, баскетбол, волейбол

 12. Уединиться и подумать о чем-нибудь прекрасном

По всему парку разбросаны скамейки, с которых открывается прекрасный вид на озеро. Некоторые из них спрятаны за густыми ветвями деревьев, что создает ощущение уюта и камерности.

13. Посетить музей истории Великой Отечественной войны

Общая протяженность музея составляет около 15 тысяч квадратных метров, в нем уместилось одиннадцать залов. Входной билет для взрослых стоит 40 000 бел. рублей, для студентов, школьников и детей 20 000 бел. рублей.

14. Покататься на лошади или осле

15. Поесть и выпить пива

На территории всего парка установлено около 10 летних кафе с большими террасами.

Каталог усадеб на Holiday.by

Интересно по теме

Парки и скверы Минска. Где можно прогуляться взрослым и детям

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах