Этим летом у всей нашей семьи внезапно закончились шенгенские визы. Поэтому когда нагрянули несколько дней отпуска, заработанного тяжким трудом, оказалось, что Вильнюс давно профукан, а выехать куда-нибудь очень надо.

А почему б не махнуть в Гродненскую область с туристическим визитом — подумали мы. И махнули. Маршрут: Минск-Несвиж-Городея-Новогрудок-Гродно-Мир. Общее расстояние — около 700 км на собственном авто. В качестве «перчинки» — 6-летний сын со специфическим кругом детских интересов и твердой жизненной позицией.

В моих впечатлениях будет мало исторических фактов, потому что в каждом месте я пытаюсь словить ощущения и эмоции, которые в нем преобладают. Это всегда что-то уникальное: сочетание магии места, людей, запахов, пространства, общего контекста…

Как будто попала в дорогостоящий евроремонт…

Итак, Несвижский замок. Приехали в субботу, самый людный и самый «свадебный» день, что обязательно стоит учитывать всем посещающим. Лучшее, на мой взгляд, что есть во всем комплексе, — это огромный парк. По нему можно бродить часами, в водоеме чистейшая вода и прекрасный пологий вход: лично протестировали!

В парке много старых деревьев и укромных уголков. А еще там фантастическое количество цветущих растений, о чем я незамедлительно узнала по жесточайшей аллергической реакции. Выбегала с глазами бешеного кролика в машину за таблетками. Для всех необремененных аллергией прогулка доставит удовольствие. Прокатиться на извозчике к воротам замка тоже здорово!

Впечатления от самого дворцового комплекса неоднозначные. Я не первый раз посещаю Несвижский замок, однако никак не могу отделаться от стойкого ощущения, что я попала в огромный дорогостоящий евроремонт, но эмоциональной связи с этим местом не возникает...

Отдельно хочу сказать про сервис. Заходим мы в музей всей дружной компанией: я, муж, сын и его самокат (в руках несем). Первая же смотрительница медленно выкатывает глаза на переносицу, приподнимается со стула и грозно вопрошает: «Это что такое?! Уберите отсюда немедленно!»

— Это самокат, — оскорбленно бубнит ребенок. — Неужели тетя никогда не видела?

Самокат пришлось спрятать где-то в районе гардероба, чтобы не смущать хранительниц музея. В общем, это как раз то основное впечатление, что и остается от посещения: ты не гость, а потенциальный вредитель государственного имущества. Поэтому на осмотр дворца мы отвели необходимый минимум времени и ни минуты больше.

Вернемся на улицу. К точкам питания. Получить долгожданный обед было непросто, потому что часть «точек общепита» плотно заняты свадьбами, где-то ассортимент состоял из пива, чипсов и оглушительного шансона. Если не прицеливаться на еду прямо у стен замка, то аккурат на входе в парк есть приличное кафе с домашними обедами и свежесваренным кофе.

Сто долларов за ночь в Городее

Дальше мы двинулись в Городею, где забронировали отель «Городейский Фальварок». Городок небольшой, четко разделенный на две части: та, что ближе к сахарному комбинату — вычищенная, отштукатуренная, как после «Дожинок». Иногда понятия о ремонте с изрядной долей юмора (см. фото). И вторая часть Городеи — типичный поселок городского типа с большим частным сектором.

Чудеса провинциального зодчества
Чудеса провинциального зодчества

Отель обошелся нам в 750 000 белорусских рублей на троих. По моим ощущениям — это не больше, чем европейский bed&breakfast, вот только без breakfast… Две одиночные кровати для родителей, и между ними раскладушка для ребенка. И «никаких иных вариантов мы вам не можем предложить, все занято», а на деле полный штиль на нашем этаже. Завтрак в ресторане очень достойный за вполне достойную отдельную стоимость. Итого 100 $ за ночь в сахарной Городее. Что ж, мы сами этого хотели!

Вечером после приезда в Городею мы и наши друзья-спутники приняли решение устроить барбекю где-нибудь на лоне природы. Собрали пакеты с едой, вином и мангалом и побрели в сторону, как нам казалось, природы вдаль от гостиницы. С тревогой и волнением приближались мы к водоему, понимая, что он находится на территории какого-то спортивного комплекса (от городейского сахарного гиганта, как потом оказалось).

Вся зона была прекрасно оборудована: стадион для мини-футбола, площадка для пляжного волейбола, турники, скамеечки. Вокруг люди, занимающиеся спортом на фоне прекрасного летнего заката. И мы, суровые минские туристы, с пакетами еды и твердым желанием поскорее пожарить свои сосиски. Осторожно осмотревшись, мы пристроили мангал в тени деревьев и пугливо озирались на проходящих мимо подтянутых спортивных аборигенов.

Первые полчаса нашего пикника проходили в нервозной обстановке: мы ждали милицейской облавы. Но потом мы хорошенько осмотрелись. Вечер был уже в самом разгаре, часть спортсменов разошлась, а часть подтянутых городейцев слезла с турника и лихо вкушала водку в компании веселых девушек на соседних скамейках. Ну слава богу, мы не одни оскверняем спортивные объекты Городеи по вечерам! Более того, мы практически подаем пример культурного досуга с неплохим испанским красным и эстетическими венскими сосисками…

И Новодел – Городейский столб, предлагающий нам двинуть на все пятьдесят сторон
И Новодел – Городейский столб, предлагающий нам двинуть на все пятьдесят сторон

Новогрудок за три часа

Утром следующего дня мы завернули в Новогрудок, впечатлений от которого осталось еще меньше, чем от Городеи. На осмотр города нам хватило трех часов с учетом посещения останков замка, дома-музея Адама Мицкевича и огромной надувного горки на центральной площади.

Наличие ребенка, жары и усталости сработало не в пользу Новогрудка.

Город был совершенно пуст. В воскресенье. Неужели люди едут из Новогрудка еще куда-нибудь в деревню на выходные? Как-то слабо себе это представляю
Город был совершенно пуст. В воскресенье. Неужели люди едут из Новогрудка еще куда-нибудь в деревню на выходные? Как-то слабо себе это представляю

Гродно: обязательно посещать. Гулять

Дальше мы взяли направление на Гродно. Там нам предстояло прожить 4 дня и 3 ночи, поэтому над выбором жилья пришлось подумать. Я была здесь в командировке в одном из центральных отелей, однако анализ цен показал, что ночь в отелях с завтраком в центральной части города (а это в Гродно 4 звезды, на минуточку) стоит порядка 80-100 у.е. в сутки. И тут мы снова словили себя на мысли, что эта цена сопоставима с европейскими отелями. Но за что?..

В результате мы довольно быстро нашли огромную двухкомнатную квартиру в центре города на улице Пороховой в элитной новостройке за 60 $ в сутки. В ней было ВСЕ, а отсутствие завтрака можно было простить. Чтобы оценить габариты квартиры, фото мужа на фоне кухни прилагается.

Немного о городе. Обязательно посещать. Гулять. Улицы, старый двухэтажный город, где каждый второй дом — памятник архитектуры. Для меня в этом городе не было суеты, спешки и напряжения. Это чувствовалось даже на дороге, где я, начинающий водитель с минскими номерами, подтормаживала движение на узких улочках. Никто не сигналил, не ругался, пропускали, понимали. Какое-то встроенное уважение у гродненцев, как мне показалось. Спокойное, с достоинством, но уважительное отношение к нам, туристам. И любовь к своему городу, что особенно приятно.

Мы исходили пешком весь центр, парки, католические кладбища, выскочили как ошпаренные с выставки кукол на звуки музыки в полдень. Но, увы, не успели увидеть, как каждый день в полдень на пожарную башню поднимается нарядный пожарник и играет на трубе. Такая вот любопытная традиция.

В прекрасном парке Жилибера много необычных скульптур с висячими и сидячими дикими гражданами из столицы J
В прекрасном парке Жилибера много необычных скульптур с висячими и сидячими дикими гражданами из столицы J

Учитывая интересы нашего малолетнего сына, отвели полдня на поездку в санаторий «Озерный» и посещение местного аквапарка. Пожалуй, санаторий — один из лучших в Беларуси (мы даже пытались в нем отдохнуть пару лет назад, но не сложилось).

Сложно назвать водный комплекс санатория аквапарком из-за наличия там только двух горок и трех джакузи, тем не менее, ребенок был в восторге. Из минусов я бы отметила только катастрофически хлорированную воду, после которой вся семья вышла с красными глазами и даже болью в желудке (наглотались воды).

Три дня в Гродно пролетели незаметно. Я с удовольствием вернусь сюда еще раз за более детальными впечатлениями.

И человеческое отношение к туристам

Из Гродно мы выдвинулись в Минск с заездом в Мирский Замок. Как же без него? Конечно, Мир и Несвиж концептуально разные, но если оценивать их с точки зрения общей атмосферы, сервиса, и клиентоориентированного подхода, то Мирский замок определенно выигрывает.

Работа экскурсоводов, смотрителей, ресторан в самом Замке — во всем чувствуется работа хорошего грамотного менеджера и человеческое отношение к туристам. Мы отдали дань интересам ребенка, минимально осмотрели музей, но зато залезли и спустились во все доступные дыры и ходы замка. Кстати, это довольно страшно, особенно при спуске с крутых винтовых лестниц. Вернусь ли я еще в Мирский Замок? Да, с удовольствием. Более того, хочу совместить посещение с каким-нибудь культурным событием.

В Минск возвращались из последних сил: перегон из Гродно довольно тяжелый, хотя трасса вполне приличная. В сухом остатке имеем удовольствие от поездки, великолепный Гродно, сахарную Городею, сонный Новогрудок, изящный Несвиж и уютный Мир.

Впереди у нас Витебская область.

Каталог достопримечательностей Беларуси на Holiday.by

Интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Полюбить Беларусь. Часть первая: Раков и «беларуские Мальдивы»

Полюбить Беларусь. Часть вторая: загадочный костел в Липнишках и заброшенные Гольшаны

Полюбить Беларусь. Часть третья, последняя: магия Браславских озер

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах