День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября. В этом году праздник принимает Заславль. На подготовку к торжеству было выделено 200 миллиардов бел. рублей. За эту сумму в городе были отремонтированы административные здания, появился водоем и памятник князю Изяславу. Holiday.by приехал в город за день до торжества, чтобы посмотреть на обновленный город.

 Реставрация

Ко Дню письменности город Рагнеды начал готовиться еще весной. «Мы отреставрировали два музейных объекта, церковь и костел. Привели в порядок музейно-выставочный комплекс и административное здание. Долгое время не могли их отреставрировать, но благодаря празднику деньги у нас эти появились»,  пояснил Holiday.by Николай Пограновский, директор историко-культурного музея заповедника «Заславль».

Фасад костела реконструирован, а остальные части здания доделать не успели
Фасад костела реконструирован, а остальные части здания доделать не успели

Местные жители рассказали, что еще три недели назад казалось, что завершить благоустройство города к празднику власти не успеют. Весь Заславль был усеян строителями, одни клали плитку, другие красили стены, а третьи украшали клумбу.

Сегодня, за день до торжества в Заславле устанавливают последние скульптуры, завершают благоустраивать детский парк культуры и отдыха и готовят сцены для артистов.

Скамейка для влюбленных и водоем

Одним из немаловажных приобретений города стал искусственный пруд, который хорошо просматривается, если въезжать в горд на электричке.

Рядом с ним появилась скамейка, обрамленная железной конструкцией в форме сердца и специальная решетка для замочков, которые будут оставлять свадебные пары. Общий вид немного портит строительный мусор и рабочие, которые в спешке доделывают тропинки вокруг пруда.

Сооружение для свадебных пар
Сооружение для свадебных пар

 Деревянные жители города

По дороге к новому водоему можно будет сфотографироваться с лисой, пожать лапу мышке и обнять медведя. В июне в деревне ремесел две недели проходил пленер, на котором девять ремесленников стругали из дерева скульптуры. Результаты их работы установлены вдоль аллеи.

«Мы решили избежать политики, поэтому попросили изображать только сказочных персонажей из белорусских сказок»,  добавил Николай Пограновский.

 Скульптура Изяславу

Одним из значимых мероприятий в День письменности станет открытие памятника основателю Заславля князю Изяславу. На создание монумента из бюджета было выделено 500 млн. бел. рублей и 700 млн. бел. рублей спонсорских средств.

Скульптура Изяславу будет открыта 6 сентября
Скульптура Изяславу будет открыта 6 сентября

В конкурсе на изготовление памятника родоначальнику династии полоцких князей участвовало 14 человек. Победу одержал Александр Прохоров. «Скульптор относительно молодой. Это его третья монументальная скульптура. Первую он сделал сразу после выпуска из академии художеств. То был Кирилла Тарковский, которого установили во дворике БГУ. И пару лет назад он сделал памятник Всеславу Чародею для Полоцка», охарактеризовал автора директор историко-культурного музея заповедника «Заславль».

Пока скульптура Изяславу закрыта алой тканью. Увидеть основателя Заславля в бронзе жители города смогут 6 сентября в 19:45. 

Резьба по камню

Еще одним приобретением города стали каменные скульптуры. Во время пленера творческой группы «Артель» в рамках проекта «Благосвет» было подготовлено шесть этюдов.

Рядом со зданием музея разместили три работы Виталия Чернобрисова и герб князя Изяслава выполненный Ириной Брель

Печать князя Изяслава. Работа Ирины Брель
Печать князя Изяслава. Работа Ирины Брель
Работа Виталия Чернобрисова - Иисус
Работа Виталия Чернобрисова - Иисус

На въезде в город был установлен валун с изображением герба Заславля. На его изготовление у Алексея Врублевского ушло шесть дней. Через год рядом с камен должна появиться надпись «Заславье». Все мастера работали на безвозмездной основе.

Герб Заславля на валуне
Герб Заславля на валуне

***

Главной площадкой Дня письменности станет замчище  здесь и встретятся история, в виде Спасо-Преображенской церкови XVI века, и современность, в виде большой сцены с амфитеатром. Хочется верить, что все трансформации, произошедшие с городом, были сделаны на совесть. И после праздника послужат жителям 14-тысячного Заславля.

Как минчанам добраться до Заславля

На машине: около 30 минут, трасса Р28 и дорога Н9031.

На поезде: со станции Минск-Пассажирский на Молодечно или Беларусь (городская электричка), или Минск-Северный - Олехновичи. Билет на обычную электричку - 3700 руб., на городские лини - 6450 руб.

На маршрутке: №499 «Минск (ул. Бобруйская) - Заславль». Ходит с 6.00 до 24.00, каждые 10 - 20 минут.

Экскурсии по Заславлю на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах