В 20 километрах от Кобрина расположилась одна из самых больших страусиных ферм Беларуси. Здесь занимаются разведением и выращиванием черного африканского страуса с полным циклом: от инкубации птенцов до продажи мяса и кожи животного. Журналист и фотограф Holiday.by решили заехать на экскурсию к самым большим в мире птицам.

Рассказать о жизни страусов в Беларуси предложил Игорь Сидорук, директор фермы «ПМ и Компания». От него мы узнали, что количество птиц, которые живут на ферме, варьируется каждый год в зависимости от плана. Их может быть 300, может 500, а 7 лет назад здесь жило около 1000. «Количество зависит от производственной необходимости, потому что в один год спрос больше на молодняк, а в другой год больше птенцов берут», — пояснил директор значение слова «план».

Игорь Сидорук
Игорь Сидорук

За беседой мы не заметили, как приблизились к стартовой точке экскурсии. Кстати, прогулка по страусиной ферме стоит 35 тысяч белорусских рублей для взрослых и 25 тысяч для детей. Малышам до 6 лет — бесплатно в сопровождении взрослых. Для детей сирот, детского дома и для инвалидов — вход бесплатный.

После инструктажа мы направились к страусам.

Ходить по ферме можно только в сопровождении экскурсовода. Территория в 9 гектаров считается производственной зоной, поэтому свободные перемещения людей не допускаются.

Первую остановку мы сделали у стенда, на котором написано, что животных строго настрого запрещено кормить. Страусы уже знают, что их начинают фотографировать. Поэтому безропотно смотрят в камеру моей коллеги фотографа и пытаются укусить большой аппарат. «Страусы очень любят яркие фотовспышки», — сообщил наш проводник Игорь и продолжил движение.

Ежегодно ферму посещает от 5 000 до 7 000 человек. Туристический сезон на страусиной ферме длится с мая по сентябрь. «Значит, в сентябре к вам можно приезжать, а в октябре уже не стоит?» — поинтересовалась я.

«Нет, мы круглый год работаем. Готовы даже зимой провести экскурсию, потому что в феврале, когда мороз и снег, именно в эту погоду люди и приезжают, специально посмотреть, а как же страусы в эту погоду у нас живут?! Мы круглый год принимаем экскурсии. Темп посещаемости то падает, то нарастает, в зависимости от погоды, от климата. Зимой приезжают и при минус 20, и когда тут заметет. Россияне вообще любят экстрим», — рассказал Игорь.

От Игоря мы узнали, что средняя продолжительность жизни африканского страуса до 70 лет. Из которых самка несет яйцо где-то 30-35 лет. Масса тела птицы достигает 120 кг.

Страус по своей природе полигамный и живет семьями. Смотрители отбирают одного взрослого самца и следят, чтобы они уживались вместе. «У нас был один случай, мы самца нового поставили,  самки его выгнали. В итоге он перешел в другую комнату там, где семья сформированная и у них было два самца и четыре самки», — рассказал провожатый.

Все птицы, которых вы увидите на ферме пойдут на убой. Половину самцов убьют в первые 2 года, вторая половина поможет самкам размножиться, но потом всех птиц все равно пустят на мясо.

Страусы  не только мясо, но и жир. Его используют в косметических целях и в кулинарии. Раньше он считался эликсиром, который заживлял раны. Сейчас жир используется для лечения ожогов, порезов и для увлажнения кожи.

Взглянув на беззаботных страусов еще раз, я снова обратилась в Игорю Олеговичу с вопросом:

— В Поставах есть большая страусиная ферма, чем вы отличаетесь от них?

— Наше белорусско-польское предприятие было основано в 2002 году. Основное отличие в том, что мы единственные в Беларуси, кто полностью, целиком и полностью, серьезно занимается именно страусоводством, начиная от вылупления яиц до убоя страусов. У нас полный цикл. Ни у кого в Беларуси нет такого. Зачастую все приобретают страусов только для диковинки, для колорита и как туристическая достопримечательность. И, можно сказать, что 75% страусов в Беларуси — это все производные от нас.

География туристов, посещавших страусиную ферму, довольна широкая. Здесь были гости из Владивостока, Мурманска, Камчатки,а также из Австралии, Америки, Канады и Мексики.

По соседству со страусами живет добробушный верблюд Федя, осел и несколько оленей. Федю, кстати, можно погладить.

верблюд Федя
верблюд Федя

 Заходите, сувениры из страуса покупайте

В магазине сувениров продаются товары из пера, кожи, скорлупы и жира, то есть из сырья, которое остается от африканских птиц. «У нас мастерская. Все, что вы видите здесь мы делаем сами», – пояснил директор фермы.

Причем, непонятно, что удивило нас больше — кошельки из страусиной кожи или косметика из страусиного жира.

Турист сможет купить любое из семи наименований косметики: крем для рук, крем для ног, крем для лица, шампунь, бальзам и маску для волос. Стоят косметические средства на основе птичьего жира около $3.

Козы, куры и павлины 

На территории фермы есть небольшой зоопарк в котором можно покормить русских козочек, фазанов, павлинов и куриц.

 Понравилось? Оставайтесь ночевать

На страусиной ферме Козище можно остаться на ночь. Для этого оборудованы два домика на 6-8 спальных мест каждый. Между домиками есть место для барбекю и зона отдыха. Забронировать домик можно на сайте компании

В позапрошлом году на ферме заработало кафе на 50 мест. Где можно отведать шашлык, стейк или пельмени из мяса страуса.

Экскурсии по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Как это производится? Промышленные экскурсии в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах