Следующий месяц хоть и кажется холодным и колючим, но он ознаменован многими интересными и яркими событиями, которые скрасят наши осенние деньки. Мы выбрали для вас самые интересные их предстоящих мероприятий.

День Святого Губерта

Кто бы мог подумать, что Гродно — город охотников! Почему? Да потому что именно здесь каждый год 2 ноября отмечают день покровителя охотников, охотничьих собак, егерей, лесничих и лучников, который также по совместительству является и хранителем Гродно, — День Святого Губерта. Олень Губерта, после встречи с которым, по легенде, охотник стал прилежным христианином, — это символ города.

Местных жителей и гостей города ждет очень разнообразная программа: выставка собак охотничьих пород, концерты средневековой музыки и выступления рыцарских клубов, файер-шоу и многое другое.

Когда: 2 ноября

Где: Гродно

Где остановиться рядом?

Невозможно приехать на праздник охоты и при этом не побывать на природе! Вы можете остановиться в доме из натурального дерева на берегу Августовского канала в агроусадьбе «Соничи», пожить в настоящем памятнике архитектуры — агроусадьбе «Королинский фольварок Тизенгауза», познакомиться с местной историей, народными ремеслами и фольклором в усадьбе «Ля Свяцка» или заняться рыбалкой и активным отдыхом на базе отдыха «Пригодичи».

XXI Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Каждый год мы с нетерпением ждем начало кинофорума «Лістапад», чтобы оценить работы современных режиссеров. В основной конкурс приглашаются фильмы-участники и призеры самых престижных кинофестивалей мира. Конкурс молодого кино представляет коллекцию дебютных работ авторов, уже завоевавших признание профессионалов и зрителей. И ни один год, конечно же, не обходится без конкурса детского и юношеского кино «Лістападзік». Также в программе предусмотрены встречи с интересными людьми, мастер-классы, презентации и многое другое.

Когда: 7-14 ноября

Где: Минск

Что интересного посмотреть в Минске?

Давно ли вы прогуливались по интересным местам столицы или искали что-то неизведанное вами? Если давно, то не пройдите мимо Часовни на Острове слез, чтобы познать ее глубокий исторический и философский смысл. Для смельчаков незабываемой станет прогулка по красивому Кальварийскому кладбищу, а если вам хочется отвлечься от городского шума, не уезжая при этом далеко, загляните в микрорайон Зеленый луг и прогуляйтесь по его спокойной лесопарковой зоне.

XXVII Международный фестиваль современной хореографии IFMC

IFMC – это праздник искусства, танца, талантов, молодости, творчества, эксперимента. Это возможность прикоснуться к культурным традициям и особенностям народа, выраженным в танце. Каждый год в Витебске собирается множество коллективов современной хореографии из разных стран, чтобы принять участие в фестивале, а также попытать счастья в международном конкурсе.

Когда: 19-23 ноября

Где: Витебск

Как узнать побольше о Витебске?

Витебск — один из древнейших городов Беларуси, где действительно есть на что посмотреть. На экскурсии «Витебск — город Марка Шагала» опытные экскурсоводы расскажут вам не только о судьбе этого великого художника, но и о местах города, которые плотно связаны с его творчеством и жизнью. А во время занимательной экскурсии «По страницам истории 1000-летнего Витебска» вы узнаете, почему город на Двине называют «вторым Парижем».

Осенние каникулы в Ботаническом саду

В последние дни школьных каникул и в первые дни ноября мальчишки и девчонки, а также их родители смогут погрузиться в атмосферу сказки, мультфильма и даже сериала. Ежедневно с 13:00 до 16:00 в минском Ботаническом саду вы столкнетесь с Золушкой, Человеком-Пауком, Бэтмэном и Супермэном, Гарри Поттером, Спанч Бобом и героями «Звездных войн». Вас ждут концерты, конкурсы, подарки и море веселья!

Когда: по 2 ноября

Где: Минск, Ботанический сад

Куда поехать отдохнуть?

Если ваши дети заскучали из-за окончания каникул и хмурой погоды, организуйте для них прекрасную поездку в конную усадьбу «Бунцевичи» от компании Magnat-Travel. Ребят там научат всему, что должен уметь настоящий ковбой Дикого Запада: скачкам, набрасыванию лассо, стрельбе из лука и пистолетов. Кроме того, каждую пятницу компания «БасТур» предлагает съездить из Минска в Беловежскую пущу, посетив Мир, Несвиж, Брестскую крепость, а также отправиться в гости к Деду Морозу.

Vulica Brazil

Этот проект уже с 21 октября знакомит жителей и гостей Минска с замечательным видом искусства — стрит-артом. Через граффити, трафареты, постеры, фотографии и многое другое вы можете познакомиться не только с городской культурой, но и с замечательной страной Бразилией. В рамках проекта пройдут воркшопы и лекции, а в завершении на пл. Якуба Коласа 9 ноября будет построен макет настоящего белорусско-бразильского города!

Когда: до 9 ноября

Где: Минск

Экскурсии по Беларуси на Holiday.by

Где отдохнуть в Беларуси? Каталог агроусадеб и коттеджей на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах