Если вы всё ещё не определились, как провести новогоднюю ночь и с умом потратить выходные, которыми нас щедро в этом году наградило государство, знайте: пора решаться. Туры на праздники расходятся как горячие пирожки, да и наши агроусадьбы не теряют времени зря и активно сдают дома в аренду на Новый год. Holiday.by подсчитал, во сколько обойдётся отдых на родине за 3 праздничных дня и сравнил, куда с той же суммой можно съездить за пределы Беларуси.

Какова альтернатива белорусским агроусадьбам на Новый год?
Какова альтернатива белорусским агроусадьбам на Новый год?

Мы рассмотрели три ценовых варианта усадеб — самые бюджетные, среднего уровня и коттеджи класса «люкс» — на три календарных дня, один из которых приходится непосредственно на Новый год. Определив среднюю цену на одного человека по каждому из вариантов (при условии, что он снимает коттедж с компанией друзей), мы подобрали альтернативу в виде новогоднего тура. Расходы на новогодний ужин и алкоголь при этом не учитывались.

Стоимость аренды агроусадьбы за 1 человека на 3 дня:

Бюджетный отдых в Беларуси Агроусадьбы среднего уровня Виллы класса «люкс»
$90 $200 $650

 

Итак, что же из этого вышло?

$90 на человека: скромный отдых в усадьбе или новогодняя ночь в СПА-отеле

Если вы не видите смысла тратить слишком большие деньги на новогодние праздники и не хотите уезжать далеко, бюджетные, но от этого не менее уютные агроусадьбы с удовольствием примут вас. Возможно, здесь не будет wi-fi и других благ цивилизации, зато зимний лес, тишина и настоящий деревенский отдых на протяжении целых трёх дней вам обеспечены.

Отличный деревенский отдых за небольшие деньги
Отличный деревенский отдых за небольшие деньги

Но если у вас есть виза, вы можете провести одну праздничную ночь в отличном СПА-отеле в Вильнюсе, стоимостью от $68. Бассейн и сауны будут включены в стоимость тура, так же, как и трансфер до литовской столицы и назад. В поездке вас будет сопровождать гид. Кроме того, в стоимость такого тура часто включена пешеходная экскурсия по городу.

Ночь в СПА-отеле станет неплохой альтернативой усадьбе. Фото royalmedgroup.com
Ночь в СПА-отеле станет неплохой альтернативой усадьбе. Фото royalmedgroup.com

Стоит накинуть буквально $10-20 к обозначенным $90, и вы уже сможете посетить новогодний Санкт-Петербург на 2-3 дня. За эту стоимость вам предложат проезд на туристическом автобусе, обзорную экскурсию, поход в Эрмитаж и, возможно, шоппинг.

$200 на человека: коттедж среднего класса или новогодний круиз

В агроусадьбах среднего ценового диапазона вы найдёте абсолютно всё: и оздоровительную баньку, и беседку с мангалом, и комфортабельные стильные домики. И всё это без лишней напыщенности и ненужных изысков. Такой отдых подойдёт тем, кто ценит удобство и не жалеет на это средств.

Современный комфортный отдых за приемлемую цену
Современный комфортный отдых за приемлемую цену

Ну а если вам больше нравится путешествовать, неплохим вариантом станет круиз Рига-Стокгольм-Рига. За четыре дня вы успеете посмотреть на очаровательную праздничную столицу Латвии, затем — на шведскую столицу, погулять по городам и купить обновки и новогодние сувениры для друзей и родных. А по вечерам вас ожидает развлекательная программа с танцами и живой музыкой на пароме. Такой тур обойдётся в 0-180.

Ещё одна альтернатива — посмотреть на новогодний Краков. По дороге вы можете посетить с экскурсиями Варшаву, южный городок Бельско-Бяла, Величку и Закопане. Программами предусмотрено проживание в туристических отелях 2-3 звезды, завтраки, возможна также поездка в аквапарк за дополнительную плату. Туры со встречей нового года в Кракове стоят в районе $185.

По вечерам вас будет ждать развлекательная программа с танцами и живой музыкой на пароме. Фото eldivi.ru
По вечерам вас будет ждать развлекательная программа с танцами и живой музыкой на пароме. Фото eldivi.ru

Если вы-таки решились ехать в Польшу, там и до Чехии с Венгрией рукой подать! Турфирмы предлагают увидеть рождественское сияние Праги и Венгрии, заплатив за это всего около $205. Вас ожидают две ночи в Будапеште, одна ночь в Праге, конечно же, занимательные экскурсии по этим прекрасным городам и даже возможность дополнительно поужинать в пивоварне с дегустацией настоящего чешского пива. А в стоимость некоторых туров уже входит шампанское в новогоднюю ночь.

$650 на человека: VIP-коттедж под Минском или каникулы в Париже

Хотите испытать на себе белорусский luxury-отдых? Тогда не скупитесь на виллу высочайшего класса! Просторные комнаты и территории, разнообразие вариантов времяпрепровождения, стильные интерьеры и современнейшее оборудование — в таком доме вам не придётся скучать. А если к тому же вы приедете с дружной компанией, такой VIP-отдых точно запомнится надолго.

Праздник на вилле класса «люкс» запомнится вашей компании надолго
Праздник на вилле класса «люкс» запомнится вашей компании надолго

Но за эту же сумму есть где разгуляться и за рубежом. Например, провести замечательные каникулы в Париже от $335 или на недельку уехать в Рим от $403. Кроме экскурсий, вам будет предложен шоппинг, походы в рестораны, поездка в Диснейленд и города по соседству.

Также вы можете съездить в гости к Санта Клаусу от $340. Кроме встречи с самим героем в его знаменитой деревне, вас ожидает экскурсия в Санта Парк, столицу Лапландии — Рованиеми, сафари на собачьих упряжках и множество других новогодних развлечений.

Лучший подарок для ребёнка на Новый год — встреча с настоящим Сантой в Лапландии. Фото antiloh.info
Лучший подарок для ребёнка на Новый год — встреча с настоящим Сантой в Лапландии. Фото antiloh.info

А если белорусские морозы станут совсем невмоготу, можно уехать куда-нибудь погреться. Например, в Эмираты от $590. Неделя на жарком пляже у моря — и зима больше не будет казаться такой бесконечной. А снеговика можно вылепить прямо на берегу из морского песка!

Что ж, мы назвали несколько альтернативных сценариев для весёлого праздника. А провести активный Новый год с путешествиями или же остаться дома и отметить торжество в комфорте и большой компанией — выбор за вами.

Новый год 2015 в Беларуси на Holiday.by

Новогодние туры на Holiday.by

Также читайте:

Встретить Новый год на пляже. Страны с теплым морем в обзоре Holiday.by (+ инфографика)

Зимние фестивали в странах-соседях: куда ехать в новогодние каникулы?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах