Чуть больше двух недель — и нас с вами ждет главный зимний праздник. Вдвойне приятнее, что выходных в этом году будет больше. Где собираются отмечать Новый год белорусы и куда они отправятся на каникулы — с этими вопросами Holiday.by обратился к минчанам.

Маргарита, 24 года, бухгалтер и Дмитрий, 27 лет, фотограф:

Мы будем отмечать Новый год дома. Потом пойдем на салют с друзьями, — рассказывает Дмитрий. — На большие выходные тоже особо ничего не планировали. Если появится возможность, поедем в Польшу на машине. Единственное, нужно успеть сделать визы. Слышал, что сейчас они биометрические. Наверное, тяжелее будет.

Сергей, 38 лет, кардиолог:

Новый год буду по традиции отмечать в Амстердаме в компании друзей. Думаю, проведу там и несколько дней 2015.

Наталья, 25 лет, экономист и Юлия, 21 год, экономист:

— Это семейный праздник, поэтому 31 декабря я буду в родной Лиде. Уделю больше внимания родным. Потом опять в Минск. Тут друзья, работа, — говорит Наталья.

— На Новый год вместе с родителями поеду к бабушке в деревню Дусаевщина (Копыльский район). На большие выходные поездок не планировала. Но если бы была возможность, с удовольствием отметила бы праздники в Польше или Литве. Ехать недалеко, да и в Вильнюсе давно не была.

Сергей, 35 лет, телеоператор:

Я буду дома с семьей. Уже после праздника, может, выберемся с женой и ребенком в Польшу. Хотя точно мы еще не решили.

Виктор, 19 лет, студент. Егор, 21 год, сотрудник МЧС. Артем, 21 год, музыкант:

В этом году в новогоднюю ночь никуда не уезжаю. В следующем, мечтаю поехать в Чехию, кататься на лыжах, — рассказывает Виктор.

— Я вообще буду отмечать праздники на работе. В первых числах января, если удастся поеду в Норвегию. Обожаю кататься на сноуборде, а наши Силичи уже объездил, — продолжает Егор.

— Пока учусь и работаю, дальних поездок на праздники не планирую. В этом году новогоднюю ночь проведу на Нарочи. Мне вообще нравится Беларусь, я бы и следующий Новый год на этом озере провел, — дополняет друзей Артем.

Сергей, 25 лет, фотограф

Точных планов на Новый год у меня пока нет. Но у нас с друзьями уже есть традиция, встречать этот праздник в дороге. Обычно едем куда-нибудь по Беларуси на поезде. Забавно наблюдать за веселыми проводницами. За эти четыре года новогодних путешествий Беларусь уже объездили. Сейчас бы хотелось куда-нибудь в Европу, сменить картинку.

Во время опроса нам также встретилась очаровательная врач-офтальмолог Наталья (39 лет). Она рассказала, что 31 декабря будет работать. Зато до Нового года планирует съездить в Санкт-Петербург, чтобы освежить впечатления об Эрмитаже и просто прогуляться по северной столице России.

Работник пищевой индустрии Андрей (32 года) также не планирует поездок на Новый год. Хочет насладиться общением с семьей, сходить в гости к родителям.

Как видно из опроса, новогоднюю ночь белорусы собираются провести в кругу семьи или друзей дома. В большие выходные, наоборот, многие хотят куда-то уехать. Те, кто еще не определился с местом отдыха в Новый год и на каникулы, предлагаем наш обзор «7 оригинальных идей на зимние праздники».

Новый год в Беларуси 2015 на Holiday.by

Читайте также:

Где провести новогодние праздники? Оригинальные идеи на 4 дня от Holiday.by

Новый год в Беларуси. Снять коттедж на праздники: какие дома ещё свободны (по состоянию на 1 декабря)?

Как отметить Новый год 2015: белорусская агроусадьба или тур в Европу?

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах