В Музее природы национального парка «Припятский» сегодня завершилась «IV Международная конференция «Агроэкотуризм — состояние и перспективы развития». 

Конференция по агротуризму в Лясковичах 19-20 декабря 2014
Конференция по агротуризму в Лясковичах 19-20 декабря 2014

Участники конференции — хозяева белорусских усадеб — получили возможность задать самые актуальные вопросы. Представителей агротуризма интересовала кредитная политика банка, использование национального потенциала Беларуси при организации отдыха в деревне и возможность социальных гарантий. Дело в том, что молодежь и «взрослые дети» работают в хозяйствах своих родителей на протяжении нескольких лет, но при этом у них нет записей в трудовых.

Члены правительства: заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик и заместитель Министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга с удовольствием отвечали на вопросы. Они советовали обратить больше внимания на собственную работу агроусадеб и предлагали организовать поездку представителей власти в конкретные хозяйства для решения насущных проблем.

К диалогу между хозяевами усадеб и членами правительства подключалась начальник одного из белорусских банков, активно участвующих в жизни отрасли Светлана Кончиц. Она рассказала, что в этом году впервые за четыре года организована выездная конференция. «Ее решили провести в жемчужине белорусского Полесья — Музее природы в Лясковичах. Причем, неспроста. Задача — рассказать усадьбам, какую красоту можно и нужно показывать туристам».

Кроме обсуждения актуальных тем, участники конференции делились с представителями власти трудностями. Агротуристический бизнес интересует, как решить проблему габаритного мусора. Хозяева усадеб говорят также о трудности в одновременном сохранении аутентичности и современности агроусадьбы. Ведь многие гости, уже успели побывать за границей. Люди не против увидеть санузел на улице. Однако при этом, хотят пользоваться современными благами цивилизации, останавливаться в хороших условиях. От этого напрямую зависит стоимость отдыха в белорусской деревне.

О том, как в условиях сегодняшнего валютного кризиса регулируются цены на аренду агроусадеб, Holiday.by узнал у заместителя Премьер-министра Беларуси Анатолия Тозика.

«В агроусадьбах этот процесс никак не регулируется. За сколько хозяева агроусадеб свои услуги продадут, за столько их и купят»,— резюмировал Тозик.

Отдых в Беларуси. Коттеджи и усадьбы на Holiday.by

Читайте по теме агротуризма:

Новый год в Беларуси. Снять коттедж на праздники: какие дома ещё свободны (по состоянию на 8 декабря)?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах