«Президент-Отель» запустил проект по популяризации национальной кухни. Каждую субботу с 12:00 д 16:00 в ресторане будут подавать национальные блюда. Шеф-повара уверяют, меню будет меняться еженедельно. На первом белорусском бранче, который состоялся 10 января, побывал Holiday.by.

Во время бранча гостей обслуживали официанты в униформе с национальными орнаментами. Гости обедали драниками, голубцами, капустным салатом с клюквой, пирогами с корицей и все это в сопровождении национального ансамбля. На первом шведском столе в ресторане «Националь» было представлено более 30 видов блюд. Повар ресторана Сергей Кайрис, рассказал, что готовили их по традиционным рецептам, но старались добавить что-то авторское.

«У нас вы сможете попробовать разные белорусские блюда. Начиная от картофельных бабок и заканчивая мясными рулетами. В следующий раз мы подадим мочанку, печеные яблоки с клюквой и медом и различную выпечку по старинным рецептам», — добавил Сергей Кайрис.

Проверить качество и соответствие блюд мы решили вместе с поваром, экспертом белорусской кухни и автором книги «Лучшие блюда белорусской кухни» Еленой Микульчик. Внимательно осмотрев ассортимент, Елена сделала вывод, что исконно белорусских блюд на первом бранче представлено не очень много: перловая каша, голубцы и драники, холодец, руляды, печеночный паштет. Все остальное — современное видение белорусской кухни. В рецептах и подаче просматривается европейский акцент.

«Всё здесь очень обычно. А ведь белорусская кухня разнообразная. Она и крестьянская, когда нужно быстро, дешево, много, она и шляхецкая, когда хочется изысканных маленьких порций. Нам нужно возрождать национальные традиции. Все блюда, представленные сегодня, имеют место быть как вариант современной кухни. Но я считаю, что меню можно сделать более изысканным и разнообразным», — поделилась Елена после осмотра представленных блюд.

Много компонентные салаты, к примеру, появились только в 19 веке, до этого все овощи подавались отдельно, заметила кулинарный критик, указав на винегрет. Существовала традиция ставить на стол свежие и маринованые овощи. «Огурцы можно было подать с мёдом. Это старинный белорусский вариант», — добавила эксперт. На бранче не обошлось без блюд русского происхождения. К примеру, жаркое, которое в 19 веке к пришло к нам из русской кухни.

Продегустировав все блюда, Елена осталась довольна их вкусом. Приготовлено всё на высоком уровне. К сожалению, большинству белорусов хорошо известны только блюда крестьянской кухни.

Шведский стол из блюд белорусской кухни будет работать каждую субботу с 12:00 до 16:00. Стоимость бранча в ресторане «Президент-Отеля» — 350 тыс. BYR, детям до 6 лет – бесплатно, до 10 лет — скидка 50%.

Экскурсии по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

BBQ-party: как приготовить фуршет за 5 минут и почему нельзя мариновать мясо

Что вы исповедуете? Шоколад! Holiday.by побывал в кофейне, где делают конфеты ручной работы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах