Говорят, что в Беларуси нечем заняться и нечего посмотреть. Выберите любой район нашей страны, и вы найдёте как минимум пять занимательных достопримечательностей. В Кобринском Holiday.by отобрал семь мест, посещение которых вам запомнится.

Страусиная ферма в деревне Козище. Посмотреть на страусов и съесть шашлык из них же

Одна из саfмых больших ферм с африканскими птицами находится всего в 20 километрах от Кобрина. Здесь проживает около 400 особей, количество птиц варьируется. Так в 2007 году на ферме было около тысячи птиц.

Экскурсию в Козище проводят круглый год. «Даже в феврале, когда мороз и снег, люди приезжают, специально посмотреть, а как же страусы в эту погоду у нас живут», — рассказал Игорь Сидорук, директор фермы «ПМ и Компания».

Все птицы, которых вы увидите на ферме, пойдут на убой. Мясо отправят на экспорт. Часть продукции оставят для местного кафе. Здесь готовят шашлык и стейк из страуса, а так же яичницу из страусиного яйца.

Жир страусов используют в косметических целях и в кулинарии. Раньше он считался эликсиром, который заживлял раны. Сейчас жир используется для лечения ожогов, порезов и для увлажнения кожи.

На территории фермы есть небольшой зоопарк в котором можно покормить козочек, фазанов, павлинов и куриц.

Стоимость: 35 000 бел. руб. для взрослых и 25 000 бел. руб. для детей. Малышам до 6 лет — бесплатно в сопровождении взрослых.

Ферма при усадьбе «Студинка» 

В трех километрах от усадьбы «Студинка» находится минизоопарк в котором живут яки, верблюды, лани, олени, пони, ослики, дикие кабаны, павлины.

C каждым годом количество животных и птиц увеличивается, увеличивается и их разнообразие. «В планах у нас сделать птичник, чтобы переселить туда павлинов, уток, гусей, фазанов», — рассказала управляющая усадьбы «Студинка».

Стоимость: бесплатно для постояльцев усадьбы. Гостям 25 000 бел. рублей.

Экскурсия по фабрике игрушки «Полесье»

В Кобрине находится крупнейший завод по производству пластмассовой игрушки в Беларуси. Фабрика «Полесье» проводит бесплатные экскурсии, причем, исключительно для детей. На предприятие приезжают школьники из разных регионов Беларуси, чтобы познакомиться с миром, где рождаются машинки, велосипеды и конструкторы.

Дуб Суворова

За 400 лет вырос на 20 метров, попробуй заберись.

По легенде Александр Васильевич отдыхал под этим деревом после битвы с повстанцами. 3 сентября 1794 года Войска Суворова одержали сокрушительную победу над войсками генерала Сераковского.

Озеро Каташи

Песок как на турецком пляже! Двадцать лет назад на этом месте велась добыча песка. После карьер был заброшен и начал наполняться водой. Летом, особенно в выходные, на озеро приезжают отдыхать жители Кобрина и близлежащих деревень. Мелкий песочек на берегу оценят любителя пляжного отдыха.

Покровская церковь в деревне Хабовичи

Деревянная церковь была построена в начале ХХ века и сохранилась до наших дней в первозданном виде. Благодаря пестрому окрасу она сильно выделяется на фоне городских построек. Если будет возможность, то зайдите в покровскую церковь. Купол храма завораживает: он обрамлен небольшими окошками и чуть ниже изображены святые.

Озеро Любань

В 30 километрах от Кобрина, в полукилометре от деревни Дивин и в 8 км от границы с Украиной находится волшебное озеро Любань. Вода здесь достаточно чистая, о чем говорит большое количество раков. На водоеме любят проводить время и рыбаки: здесь водится много рыбы, такой как щука, лещ, окунь, плотва, линь и карась.

Недалеко от озера располагается сразу несколько баз отдыха, а также детский лагерь «Волна».

Не забудьте заехать в Кобрин. Районный центр сильно преобразился после «Дажынок-2009». В городе есть ледовый каток, аквапарк с четырьмя горками, двумя саунами и джакузи. А также просторная набережная и десяток достопримечательностей, связанных с именем русского полководца Суворова.

Все достопримечательности Кобринского района на Holiday.by

Также по теме:

Экскурсия на страусиную ферму под Кобрином. Африканские птицы в Беларуси 

Город Суворова за полдня. Что посмотреть в Кобрине?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах