В доме № 18 по улице Короля в Минске собираются оборудовать хостел. Однако не все согласны с таким решением. Уже собрано 75% подписей владельцев квартир дома в знак протеста.

В помещение хостела уже активно ввозится мебель, а протестующие уже вторую неделю ждут ответа из администрации Московского района Минска. Фото alexcheban.livejournal.com
В помещение хостела уже активно ввозится мебель, а протестующие уже вторую неделю ждут ответа из администрации Московского района Минска. Фото alexcheban.livejournal.com

Как сообщает БелаПАН, жители провели собрание и направили письмо-протокол в администрацию Московского района.

Дело в том, что компания ОАО «Монтажлегмаш» на правах собственника владеет несколькими нежилыми помещениями в этом доме, и руководство приняло решение сдать их в аренду одному из российских бизнесменов для размещения здесь хостела.

По словам члена инициативной группы Ольги Трепашко, «строительные работы в доме по приспособлению нежилых помещений под хостел уже полгода ведутся семь дней в неделю и создают неудобства для жильцов дома. Причем эти работы проводятся без необходимых в таких случаях согласований и разрешений со стороны надзорных ведомств, а также при отсутствии разрешения со стороны администрации Московского района Минска».

Недовольные жители отмечают что, зданию уже 45 лет, и капитальный ремонт не производился: стойки текут, шумоизоляция отсутствует, и выполнение всех необходимых работ для устройства хостела согласно нормативам Беларуси не представляется возможным. Однако в помещение хостела уже активно ввозится мебель, а протестующие уже вторую неделю ждут ответа из администрации Московского района Минска. Владельцы квартир настроены решительно и даже готовы подать заявление в суд, если будет необходимо.

К слову, в стране-соседке России, в Госдуме, сейчас готовится закон о том, чтобы запретить размещение хостелов в жилых домах.

Читайте также:

Официально: в Минске работает только 7 хостелов 

Хостелы Минска – дешево и не сердито. Обзор Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: хостелы