В этом году масленичная неделя проходит с 16 по 22 февраля. Массовые гуляния в Минске запланированы на выходные. Holiday.by узнал, где будут готовить блины, сжигать чучело Зимы и гадать на живой козе.

Площадка возле Дворца спорта

Ярмарка «Масленица» пройдет 21 февраля у Дворца спорта. Посетители смогут поучаствовать в культурно-развлекательной программе, а также приобрести полуфабрикаты и готовые блюда, копчености, колбасные и кондитерские изделия, молочные продукты от белорусских предприятий. В некоторых павильонах будут готовить блины. Вечером здесь по традиции сожгут чучело зимы

Парк имени 900-летия Октября у «Чижовка-Арены»

Большой арт-фест «Смачная Масленіца» пройдет 21 и 22 февраля. Организаторы обещают крупнейший и самый позитивный Open-Air зимы. В программе приключенческая игра-квест для детей и взрослых, выступления артистов, масштабные зоны игр и «музыкальная битва» популярных кавер-бэндов.

В течение двух дней в парке имени 900-летия Октября будут устанавливать рекорды: испекут самый большой блин на сковородке диаметром два метра, приготовят яичницу из полутысячи яиц и шашлык на мангале длинной 15 метров. А в воскресенье состоится грандиозное сожжение Чучела Масленицы

Ботанический сад

В ботаническом саду на празднике Масленицы, в год Козы, будут гадать на живой козе, хворосте и поленьях. Здесь гуляния пройдут 21 февраля с 13.00 до 17.00. Гостям предложат блины, чай на травах и глинтвейн, бесплатно угостят горячей солдатской кашей.

В программе конкурсы на «лучшего снеговика», соревнование на санках, детский рыцарский турнир по стрельбе из лука верхом на лошади, соревнование по перетягиванию каната. Кульминацией праздника станут файер-шоу и сожжение чучела зимы (в 16.00). Входной билет в Ботанический сад стоит 30 000 рублей, 15 000 рублей — льготный

Минский зоопарк

22 февраля зоопарк приглашает на праздничную программу «Прощай, зима, приходи, весна!». С 12.00 до 15.00 часов на территории парка устроят ярмарку. В программе игры, конкурсы, выступление фокусников и скоморохов.

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

(поселок Озерцо)

В Строчицах масленичные гуляния начнутся в 11.00. Особенностью праздника «Встреча Масленицы» станет показ уникальных обрядов и традиционных элементов празднования Масленицы, совместное изготовление чучела Зимы, которое сжигалось в последний день праздничной недели — Прощенное воскресенье.

Праздничные мероприятия, посвященные Масленице, пройдут во всех районах Минска 21 и 22 февраля, передает БЕЛТА. Поучаствовать в гуляниях можно будет в городских парках, скверах, на площадках возле крупных торговых и спортивных объектов, в том числе в Центральном детском парке имени М.Горького, парке культуры и отдыха им. Челюскинцев и парке 50-летия Октября.

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

В Пикнике-отеле «Экспедиция» ожидается самая активная Масленица!

На горке кататься, в блинах — валяться!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах