Несмотря на то, что появления большего числа туристов в столице не ожидается, в городе планируется открыть 17 новых гостиниц. В основном, это будут отели класса «люкс» — 4 и 5 звезд.

Появившиеся конкуренты могут подстегнуть нынешних игроков снизить цены на проживание и разработать более гибкие программы для путешественников. Сейчас в Минске 44 гостиницы, рассчитанные на прием более 9 000 человек, сообщают Naviny.by. При вводе новых гостиниц общее количество мест составит 14 000.

Гостиница Novotel на ул. Маяковского. Фото: tio.by
Гостиница Novotel на ул. Маяковского. Фото: tio.by

Особое внимание турбизнеса приковано к строительству Amara Hotel на улице Свердлова, Hampton by Hilton на Толстого, DoubleTree by Hilton и Marriott на проспекте Победителей, Novotel на Маяковского, Hyatt Regency на Старовиленском тракте.

Первый заместитель начальника управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко смотрит на ситуацию позитивно и отмечает, что в 2014 году гостиницы сработали неплохо, ведь загрузка отелей в среднем составила около 50%. Это на 7-8 пунктов выше, чем планировалось.

По мнению туроператоров, в Беларуси существует перевес в сторону гостиниц класса «люкс» и пока не хватает бюджетных вариантов размещения.

Читайте также:

Официально: в Минске работает только 7 хостелов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: отели